Любителям тайлинга ...

vasek
возможность использовать разные цвета + иконки в формате XBM
Не только. Можно забацать мультистрочный бар с разными шрифтами (включая iconfonts), разных размеров и стилей. А используя rectangle можно строить прогрессбары и т.д. Почти conky... )

В целом сделал вывод: spectrwm - довольно интересный wm, в т.ч. и в плане кастомизации. А в отношении установочного размера к возможностям делает его вообще уникальным.
Резюме: одобрямс. )
Там в последней версии spectrwm появился даже workspace list indicator.
Add new '+L' bar_format sequence to add a workspace list indicator to the bar.
Судя по топику, его некоторые раньше делали сами.
Товарищи, подскажите мне есть ли такой ВМ который может окно в фокусе немного увеличивать, перекрывая часть других окон в теге?
У меня просто 2 экрана, но достаточно маленьких, и всегда открыто 7-9 приложений, многие нужно видеть краем глаза всегда, хватило бы процентов 70 от их площади, а окно в фокусе нужно бы делать немного больше, чтобы площадь для работы была пошире. Приходится использовать плавающие окна, а это как-то не гуд по мне - мышкой неосторожное движение и весь порядок к чёртям...

Границы окон (расстояние между ними) многие умеют увеличивать, а вот уменьшать - ни разу не встречал. Может вы видели где-то такое?
timere mori ambulantes
В каждом WM есть такое понятие, как мастер-окно, swap_main, которое, как правило, имеет самый большой размер (50-70%, можно менять), а остальные окна, точнее фреймы, в тайлинге занимают оставшийся размер (размер каждого нового открывающегося фрейма становится все меньше, а размер мастер-окна при этом не меняется).
Но фича в том, что любое окно/фрейм можно сделать мастер-окном - одним нажатием комбинации клавиш выбранное окно становится мастер-окном, а прежнее мастер-окно становится обычным окном (уменьшается в размерах). Повторная комбинация клавиш возвращает все в прежнее состояние.
Если я правильно понял вопрос, то попробуй этот способ - просто нужно к этому привыкнуть.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
swap_main
Не совсем то, пробовал конечно ) Нет того перекрытия, что я пытаюсь добиться.
Почему нужно именно перекрытие:
- скайп - достаточно видеть список контактов, чтобы узнать кто писал
- терминалы - при слишком маленьком окне вывод скомкивается и становится неудобоваримым
- ФМ - строки состояния, меню вообще не нужны, только навигация + список файлов
- редактор - хотелось бы работать с как можно более широким окном, а при переключении в другое приложение и возвращению обратно быть на том же месте, а не смотанным к "курсор в верхней строке окна" - часто случается при сильном изменении размеров окна туда и обратно.

Имею ввиду что окна по умолчанию больше чем выделяет оконный менеджер.
Вроде как в обычном ВМ всё пространство занято частями окон, немного перекрывающих друг друга, при фокусе на одном из них оно выскакивает вверх, перекрывая остальные


Надеюсь по скриншоту понятнее будет. Открыто 5 окон (2 терминала, скайп, thunar и саблайм), каждое немного перекрывает соседей, а активный саблайм поверх всех.
Скрин только для примера, на деле они перекрывают друг друга на 20-60px, чтобы основное содержимое было видно.
Хотелось бы добиться эффекта отрицательной границы окон с выходом активного на передний план.
timere mori ambulantes
akmkin
нужно именно перекрытие
как бы тайлинговые вм и используют чтобы не было никакого перекрытия.

p.s. то что вы хотите проще будет реализовать в каком нибудь openbox (зы. прописав размеры и положение для каждого окна)))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
akmkin, я редко одновременно использую так много окон, но если и возникает такая необходимость, то скрываю временно не нужные в данный момент приложения - есть такая фича в некоторых WM, не закрывать, а именно скрывать ... при необходимости их снова можно вызвать.
Но это больше походит на организацию рабочего места и нужно просто привыкать к возможностям данного WM и правильно организовать это рабочее место.
И да, согласен с indeviral
indeviral
как бы тайлинговые вм и используют чтобы не было никакого перекрытия.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
indeviral
как бы тайлинговые вм и используют чтобы не было никакого перекрытия.
Как вариант, если есть такая команда/хоткей, то можно назначить всем окнам на воркспейсе плавающий режим. Разница с DE - не будет заголовков. Перетаскивать и ресайзить можно мод-клавишей с мышью (в bspwm, напр., это вполне удобно)
[email protected]
Как вариант, если есть такая команда/хоткей, то можно назначить всем окнам на воркспейсе плавающий режим. Разница с DE - не будет заголовков. Перетаскивать и ресайзить можно мод-клавишей с мышью (в bspwm, напр., это вполне удобно)
Можно то можно, но вот думаю, ты настолько сжился с тайлингом, что вышел бы из этой ситуации несколькими способами, наиболее для тебя удобными и по большей части вылилось бы это в организацию рабочего места.
Возможно я и не прав, все это очень индивидуально и во многом зависит от решаемой задачи. А значит под эту задачу нужно и подбирать соотвествующее DE/WM, а лучше иметь в одной системе и DE и WM, переключаться/запускать которые в зависимости от решаемых задач.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
думаю, ты настолько сжился с тайлингом, что вышел бы из этой ситуации несколькими способами
Да, я бы в тайлинге такое делать не стал, он хоть и может это выполнить, но не под это заточен. Такой режим как хочет akmkin пожалуй, лучше всё же выполнит DE. Мне тоже иногда удобнее поработать не в тайлинге. Поэтому для себя я выбрал KDE с bspwm вместо kwin. Они прекрасно уживаются вместе и хорошо дополняют друг друга (на мой вкус, конечно), а переключаться между тайлинг/не тайлинг легко и просто.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.