Любителям тайлинга ...

Aivar
Не хочется офтопить в разделе скриншотов, но, ссылаясь на этот пост, все же хочу спросить: каким все-таки должен быть статусбар и какая информация считается нужной/ненужной? Мля, уже две ночи над этим думаю… )
Пришла третья ночь. ;)
Вкусы индивидуальны и возможности баров/WM тоже, но почти любую информацию, которую туда обычно выводят, можно посмотреть в более удобном подробном и наглядном виде в эмуляторе терминала, запустив соответствующее приложение. А вот панель задач или меню со всеми открытыми окнами на всех рабочих пространствах совсем не помешает любому WM. Из тайловых и панель задач, и меню такое по умолчанию есть только в AwesomeWM + обзор всех окон сразу возможен тоже. SpectrWM, насколько помню, умеет искать окна, отражая список во встроенном баре, что тоже уникально.

Из раздела скриншотов тоже...
Aivar
Есть совсем немного информации, которую я всегда хочу иметь перед глазами, и если бы была возможность вывести ее где-нибудь в углу, чтобы она не перекрывала развернутое окно программы - было бы круто. Но такого нет в природе.
Не совсем понятно. Это как? Conky, может быть, тогда?
xxeddus
Когда сидел на i3
А сейчас на чем "сидите"?

indeviral
календарик себе со стрелочками в dzen

может есть наработки??
Наработок нет. Над этим можно думать, но пока таких планов нет.

[email protected]
очень удобно иметь внизу панель задач со всеми открытыми окнами на всех ws.
За три года пользования i3-wm ни разу не возникла такая необходимость.

[email protected]
быстро перейти не вспоминая где что открыто
Зачем вспоминать? Весь софт сгруппирован по назначению и открывается только в своем воркспейсе. Например, Audacity откроется только в теге Audio, Gimp в Photo и т.д.

zsx
почти любую информацию, которую туда обычно выводят, можно посмотреть в более удобном подробном и наглядном виде в эмуляторе терминала, запустив соответствующее приложение.
Да, но отвлекает внимание и со временем надоедает.
Пример сам-софта.

zsx
панель задач или меню со всеми открытыми окнами на всех рабочих пространствах совсем не помешает любому WM.
Уже высказался по этому поводу, но повторюсь: никогда не испытывал такой потребности. В i3 даже если клиенты открыты в режиме табуляции, то табы подписаны и потеряться невозможно.

zsx
Из тайловых и панель задач, и меню такое по умолчанию есть только в AwesomeWM + обзор всех окон сразу возможен тоже. SpectrWM, насколько помню, умеет искать окна, отражая список во встроенном баре, что тоже уникально.
И то и другое несложно реализуется, была бы необходимость... )

zsx
Не совсем понятно. Это как? Conky, может быть, тогда?
Не не, коньки - вещь громоздкая и совсем не то. Сейчас постараюсь нарисовать...
Aivar
А сейчас на чем "сидите"?
Перелез на xfce.
Aivar
быстро перейти не вспоминая где что открыто
Зачем вспоминать? Весь софт сгруппирован по назначению и открывается только в своем воркспейсе. Например, Audacity откроется только в теге Audio, Gimp в Photo и т.д.
У меня тоже сгруппировано, но ведь эти группировки то и надо помнить)) Кроме того, в кнопках панели отображаются некоторые прогрессы приложений, напр., я вижу как у меня качается файл в браузере, когда я нахожусь в другом ws...
Вот приблизительная хотелка: верхний экран - пустой десктоп с примерным статусбаром, нижний - окно программы резервирует место под статусбар произвольного размера и формы.


[email protected]
в кнопках панели отображаются некоторые прогрессы приложений, напр., я вижу как у меня качается файл в браузере, когда я нахожусь в другом ws…
Это серьезно... )
Короче, понял одно: все дело привычки, а она у всех разная.
Aivar
Короче, понял одно: все дело привычки, а она у всех разная.
Нет, одни любят привычное, другие - хочетсячеготонового, третьим нужно чтобы целесообразно, червёртым - лишьбынекакувсех... И вот это вот, ОНО у всех разное))
Aivar, а в примере сам-софта что там справа внизу? Я думал, там коньки. )
Такую хотелку i3 не смогёт. Хотя... С вашими достижениями в наполнении i3status всё может быть. )
Прозрачный намёк. )
zsx
что там справа внизу?
это сам-софт в
zsx
более удобном подробном и наглядном виде в эмуляторе терминала

zsx
в наполнении i3status
Э... я не пользую i3status. i3bar - да.

zsx
Прозрачный намёк. )
А я всегда говорил, что в осоме панель перегружена.
В осоме можно бар в виде панели разгрузить до пустой полоски, уменьшить ее в размерах до небольшого прямоугольника в углу, затем уменьшить titlebar (заголовок окна с кнопками) на соответствующую ширину и получить желаемый результат. Но сначала должно появиться желание этим заниматься, конечно. ) Проще заполнить чем-нибудь нужным бар на всю ширину экрана. )

Кнопки для манипуляций с окнами в баре еще не предлагали. И еще значки основных приложений с функцией run_or_raise тоже очень удобны. Кликнул - запустилось, а если уже где-нибудь открыто - быстро к нему перейти. Других идей пока нет. )
zsx
Проще заполнить чем-нибудь нужным бар на всю ширину экрана. )
Тогда опять получится перегруженная панель осома...

zsx
Кнопки для манипуляций с окнами в баре еще не предлагали.
А какие манипуляции с окнами в тайлинге? Сворачивать-то некуда...
Я выводил в статусбар кнопки: scratchpad, float, close, но клавой удобнее, как и все остальное в тайлинге.

zsx
И еще значки основных приложений с функцией run_or_raise тоже очень удобны.
Тоже делал, как-то не прижилось. У меня из основных приложений: терминал, браузер, аудио-плеер... Всё остальное незачем запускать кому попало. )
Однако спасибо за предложения, может переосмыслю что-то.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.