Любителям тайлинга ...

Немного оффтопа.
Наигрался я с этой вашей убунтой
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Что-то глючит у меня браузер на смарте. Приношу извинения.
Из предыдущего сообщения только первая строка отправилась ((((
В общем, установил обратно на ноут Арч, хочу протыкать spectrwm
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
хочу протыкать spectrwm
Что мне в нем понравилось - уже писал. Что не понравилось:
а) воркспейсы резервируются (т.е. существуют) сразу и все. В i3, напр., ws создается только тогда, когда к нему осуществляется переход или когда в нем запускается клиент;
б) так и не понял возможно ли получить информацию о состоянии wm или отправить команду штатными средствами (типа i3-msg);
в) нет гибкости как в i3 (создание контейнера любого типа (тайлинг, стек, табы), перемещение клиента в любом направлении и т.д.);
г) у меня в нем внезапно тиринг.
Было еще что-то, но уже не вспомню. Удалил.
Aivar, спасибо за отзыв
Я пока i3 воткнул - не было времени на эксперименты. )))
И вообще начинать устанавливать арч over 23:00 после насыщенного рабочего дня - ССЗБ! Я до пяти утра тупил - не мог понять, почему у меня не стартуют иксы ))))
В итоге плюнул, отбился, встал в восемь, установил недостающий пакет и теперь наслаждаюсь. Всё-таки арч - это ВЕЩЬ!!!
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Aivar
а) воркспейсы резервируются (т.е. существуют) сразу и все. В i3, напр., ws создается только тогда, когда к нему осуществляется переход
Принцип использования ws у большинства тайлинговых WM одинаков, в том числе принцип создания ws у i3 и spectrwm одинаков, по дефолту идет загрузка в ws1. Просто у spectrwm в конфиге можно указать (как и в большинстве других WM) количество необходимых тебе ws.
Ты же в i3 нажимаешь комбинация MOD+N и попадаешь в wsN (также и в других WM), просто это голое ws, в котором не запущено ни одно приложение.

Aivar
б) так и не понял возможно ли получить информацию о состоянии wm или отправить команду штатными средствами (типа i3-msg);
Что имеется ввиду, я так и не понял - имеется ввиду, какие приложения запущены в каждом ws?
Если имеется ввиду это, то есть что то похожее, просто я это никогда не использую - у меня запуск часто используемых приложений осуществляется в конкретных ws, редко используемых в других ws. И всегда вижу какие ws используются и сколько приложений в них запущено (частенько это нужно, так использую функцию скрытия приложений).

Aivar
в) нет гибкости как в i3 (создание контейнера любого типа (тайлинг, стек, табы), перемещение клиента в любом направлении и т.д.);
То же не понял, что конкретно имеется ввиду.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
имхо, зы ... а тут пишут что это жалкие подделки...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
vasek
принцип создания ws у i3 и spectrwm одинаков, по дефолту идет загрузка в ws1.
В i3 дефолтным будет тот, который идет первым в списке:
# switch to workspace
bindsym $mod+1 workspace $ws0
bindsym $mod+2 workspace $ws1
bindsym $mod+3 workspace $ws2
и т.д.
и то про условии, что перед ws* будет команда i3, а не что-то левое. Я, например, переключаю ws из внешнего скрипта:
# switch to workspace
bindsym $mod+1 exec --no-startup-id exrun ws ws0
bindsym $mod+2 exec --no-startup-id exrun ws ws1
bindsym $mod+3 exec --no-startup-id exrun ws ws2
и i3 на старте не может определить имя дефолтного ws. Вместо этого создает воркспейс с именем 1, потому приходится принудительно указывать ему стартовый.

vasek
Просто у spectrwm в конфиге можно указать (как и в большинстве других WM) количество необходимых тебе ws.
Правильно, в дефолтном конфиге spectrwm, емнип, 22? И все существуют вне зависимости от того, есть там клиент или нет. Теперь сравните с i3-wm:
$ wmctrl -d
0  - DG: N/A  VP: 0,0  WA: N/A  ws0
1  * DG: N/A  VP: 0,0  WA: N/A  ws1
2  - DG: N/A  VP: 0,0  WA: N/A  ws2
3  - DG: N/A  VP: 0,0  WA: N/A  ws6
Не знаю какой там в i3 лимит на количество воркспейсов, но в данный момент существуют только те, в которых что-то есть. Для меня это критично.

vasek
Ты же в i3 нажимаешь комбинация MOD+N и попадаешь в wsN (также и в других WM), просто это голое ws, в котором не запущено ни одно приложение.
Aivar
ws создается только тогда, когда к нему осуществляется переход или когда в нем запускается клиент;

vasek
Aivar
б) так и не понял возможно ли получить информацию о состоянии wm или отправить команду штатными средствами (типа i3-msg);
Что имеется ввиду, я так и не понял - имеется ввиду, какие приложения запущены в каждом ws?
Нет, это:
$ i3-msg -t get_workspaces | jq -r 'sort_by(.name) | .[] | .name'
ws0
ws1
ws2
ws6

$ i3-msg -t get_workspaces | jq -r  '.[] | select(.visible == true) | .name'
ws1

$ i3-msg workspace ws2
$ i3-msg floating toggle
и многое другое. Мне нужен полный доступ к оконному менеджеру из bash.

vasek
Aivar
в) нет гибкости как в i3 (создание контейнера любого типа (тайлинг, стек, табы), перемещение клиента в любом направлении и т.д.);
То же не понял, что конкретно имеется ввиду.
Поюзайте плотно i3-wm, поймете. )
indeviral
имхо, зы … а тут пишут что это жалкие подделки…
Ну это понятно. На заборе тоже пишут...
indeviral
имхо, зы … а тут пишут что это жалкие подделки…
DWM - первично, остальное вторично.
Жизнь на месте не стоит, все меняется, растут потребности, плюс к этому и разные задачи и др., а потому и появляются клоны...
Заметь, у большинства WM даже комбинации клавиш одинаковы и похожи на те, что в DWM.
Долго сидел на DWM, но слез, нехватало некоторых фич и возможностей.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Поюзайте плотно i3-wm, поймете. )
Из основных тайлинговых WM не пробовал i3 and awesome.
Вот awesome точно не буду пробовать, а i3 ни как не соберусь, уже как то и не тянет к новенькому. Пытался как то попробовать новинку wingo, но на долго уже не хватило. Видимо возраст уже берет свое. К spectrwm прикипел, нравится своей простотой, чем то похожей на dwm, только с большими возможностями. Похоже с ним и останусь до конца.

EDIT 1 - кстати в wingo ws создаются динамически. Можно задать нужное количество, а можно создавать новые и с нужными именами в процессе работы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.