Любителям тайлинга ...

Aivar
Это возвращение к истокам или все-таки удобно? ;)
Трудно судить, многое зависит от юзера - но, имхо, тех кто использует DE еще больше, чем тех, кто использует tiling WM.
Хотя по мне, так tiling WM намного удобнее, но ведь многим нравится не простота и удобство в работе, а красота - красивые темы, иконки и др. навороты ... ну и, возможно, отсутствие желания настроить систему под себя (не каждому это нравится).

PS - в части активности/заброшенности (да и других параметров) tiling WM удобнее пользоваться этой страничкой ... лучше, конечно, английской версией
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
многое зависит от юзера - но, имхо, тех кто использует DE еще больше, чем тех, кто использует tiling WM
Выскажу свои наблюдения как админ службы поддержки компании около 300 человек. Если говорить о юзере в широком смысле (о юзере-обывателе, если так можно выразиться), то он не использует ни то, ни другое, он использует приложение, и ему вообще нет дела в какой среде оно работает. При обращении по телефону 99.9% пользователей не могут ответить на вопрос какая у них версия винды (7 или 10). Им просто нужна, к примеру почта, но если она не работает, то на вопрос что они используют - браузер или почтовый клиент они ответить не могут, это не входит в круг их понятий. Когда выходила 8-я винда, я думал, что они сойдут с ума от перемен. Ничего подобного. Они просто усвоили новые правила как добраться до нужного приложения, и в основном проигнорили отсутствие привычного DE. Наблюдая за ними, я предполагаю, что многим бы подошёл тайлинг, как концепция, но они его не видели, потому что по умолчанию получают DE. Даже те, кто узнал о Линуксе и решил попробовать, по простейшему пути попадают в Gnome или KDE, находят "офис", "интернет", "почту" и ещё что-то нужное, и через неделю не ответят на вопрос какая у них ОС. Уверен, что если им поставить tiling WM, то они не заметят особой разницы, главное - показать как теперь запускаются приложения.
Именно тайлинг и конкретно tiling WM могут использовать или знать о них только те, кого интересует система - либо ИТ-шники, либо люди увлечённые, и среди них не так уж мало выбрало тайлинг. То есть, подводя итог, я хочу сказать, что выбирают между DE и tiling WM лишь процентов 5 пользователей, остальные не знают о возможности выбора и автоматически находятся в DE. Вот почему их больше.
vasek
ну и, возможно, отсутствие желания настроить систему под себя (не каждому это нравится).
Я всегда настраиваю систему под себя, но я люблю DE.
Иногда использую голые иксы с запущенным компизом, для управления окнами.

Думаю просто всё дело во вкусах, благо в Linux есть широкий выбор на любой вкус.
RusWolf
Я всегда настраиваю систему под себя, но я люблю DE.
Думаю просто всё дело во вкусах, благо в Linux есть широкий выбор на любой вкус.
Хоть DE, хоть WM, конечно же, все дело вкуса, ... но, главное, большинство пользователей ArchLinux, не входит в категорию этих юзеров
[email protected]
он не использует ни то, ни другое, он использует приложение, и ему вообще нет дела в какой среде оно работает.
которые вообще не занимаются настройкой своей системы ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
находят "офис", "интернет", "почту"
Факт. На бубнофоруме на вопрос: "Для воспроизведения видео используете totem?" невозмутимо ответили: "Видеопроигрыватель".

я люблю DE
Какое именно и за что? Это же скучно...
Aivar
Какое именно и за что?
Вопрос не мне, но всё же.
На данный момент Xfce. Легкое и без заморочек.
Что я выиграю перейдя на тайлинг? Что потеряю?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Что я выиграю перейдя на тайлинг? Что потеряю?
На этот вопрос можешь ответить только ты сам ... когда попробуешь хотя бы несколько дней поработать ... и после сделаешь вывод, что тебе ближе.
Хотя для этого иногда приходится пробовать несколько разных WM, пока не встретишь нужное и не скажешь - ЭТО МОЕ ...

EDIT 1 - Интересно, сколько у тебя обычно открыто приложений - 1, 2, 3, 4 … 7 ?
И открыты все вместе … и мешают друг другу? … или часть свернуты … а удобно ли прыгать между ними?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Пробовал конечно.
Не вижу преимуществ.Естественно только для себя.
На работе конечно интересно было попробовать. Но пара дополнительных мониторов удобнее.

vasek
Хотя для этого иногда приходится пробовать несколько разных WM, пока не встретишь нужное и не скажешь - ЭТО МОЕ …
А зачем пробовать wm, если de его превосходит удобством и интуитивностью пользования?
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
Интересно, сколько у тебя обычно открыто приложений - 1, 2, 3, 4 … 7 ?
На вскидку в домашней обстановке - 4 - 5.
Консоли естественно несколько окон.
vasek
И открыты все вместе … и мешают друг другу? … или часть свернуты … а удобно ли прыгать между ними?
Более чем с двумя - тремя зонами одновременно все равно работать не сможешь. Остальное запущенные долговременные задачи.

Кстати. Знаешь зачем на работе нужен третий монитор?
Правильно. Включить фильм фоном или красивые графики поставить :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Более чем с двумя - тремя зонами одновременно все равно работать не сможешь.
Не согласен - вот здесь и приходят на помощь workspaces ...
Мне, например, часто приходится мгновенно прятать/скрывать приложение, НЕ ЗАКРЫВАТЬ, а делать его не видимым и чтобы намека не было на его нахождение для не посвещенных, но при необходимости также быстро сделать его видимым.
В DE такое вряд ли имеется, хотя возможно уже и появилась такая возможность. В принципе и не в каждом WM такая фишка имеется.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.