Любителям тайлинга ...

vasek
ты до сих пор используешь 32-битную систему
Это на лептопе. На десктопе x64, где и не запускается spectrwm.

vasek
И лучше сначала запустить все по дефолту, ничего не настраивая.
Так и делал, и эдак... Хотелось по-быстрому именно попробовать с дефолтным конфигом, где, кстати, по дефолту все закоментировано. Результат один:
[ 17024.364] (EE) Device(s) detected, but none match those in the config file.
[ 17024.364] (EE) Fatal server error:
[ 17024.364] (EE) no screens found(EE)
Завтра, может, займусь на досуге, посмотрю какой дисплей оно не может найти.
Aivar
[ 17024.364] (EE) no screens found(EE)
Не запускаются X. Навскидку - обычно такое сообщение выскакивает если неверно определен busid и, как правило, на картах с optimus.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
обычно такое сообщение выскакивает если неверно определен busid и, как правило, на картах с optimus.
Да, эту тему читал, только откуда у бы моей GeForce 210 взялся оптимус... )

(EE) no screens found(EE)
Мой косяк: неправильно выставил разрешение в конфиге.

vasek
ни разу не сталкивался, чтобы spectrwm … полностью вешал систему.
Тоже моя вина. Убрал автостарт иксов, теперь запуск просто вываливается в tty без каких либо ошибок точь в точь как в топике, на который я давал ссылку.
В общем не судьба... )
Aivar
только откуда у бы моей GeForce 210 взялся оптимус… )
Я то же не внимательно читал ...
Aivar
На десктопе x64, где и не запускается spectrwm.

Aivar
В общем не судьба… )
Даже странно и не понятно ... в 1-ые сталкиваюсь с таким, всегда считал что spectrwm можно запустить на любом железе.
Остается предположить, что на этом железе могут не запуститься и другие WM.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Остается предположить, что на этом железе могут не запуститься и другие WM.
Вполне возможно что ваше предположение не лишено смысла. Полгода назад безуспешно пытался запустить gnome-shell с блобом, хотя давным-давно третий гном на этом железе успешно крутился. Правда, видеокарта таки была другой. А так-то все, что пробовал, запускается.
Ну теперь еще в "черном списке", как оказалось, и spectrwm.
У меня тоже не получалось запустить спектр, потом на гитхабе в инструкциях нашел это:

As some configuration in Archlinux has changed recently edit your local .spectrwm.conf file to set bar_font similar like this:

bar_font = xos4 Terminus:pixelsize=14:antialias=true

(Here assuming that font Terminus is installed. Other fonts that are listed with fc-list should also work)

For more details see also issue #193

после редактирования конфига все заработало.
Dmitriy_Kniazev
bar_font = xos4 Terminus:pixelsize=14:antialias=true
Мда... Кто бы мог подумать...
https://github.com/conformal/spectrwm/issues/193

Посмотрел дефолт - вау! Пилить и пилить... Не уверен что моего желания хватит для этого...
Aivar
Посмотрел дефолт - вау! Пилить и пилить… Не уверен что моего желания хватит для этого…
Пилить в принципе очень мало, а, главное все просто и понятно.
В основном все уже стоит по дефолту. Если исключить цвет/толщину бордюра и другие мелочи, которые на любителя, то основные изменения в основном следующие
 bar_font               = xft:Terminus (TTF):size=14:weight=medium:antialias=true:hinting=true
 bar_action           = ~/.local/bin/baraction_dzen.sh
 bar_delay            = 3
 bar_format	    = +I +S +5<+A
плюс автозапуск
# Launch applications in a workspace of choice
 autorun		= ws[1]:tilix
 autorun		= ws[2]:pcmanfm
плюс hotkey для запуска программ и управления, типа
program[tilix]	        = tilix
bind[tilix]              	= MOD+Shift+T
program[pcmanfm]	= pcmanfm
bind[pcmanfm] 	     = MOD+Shift+P
program[xbacklight1]    = xbacklight -inc 5
bind[xbacklight1]       = MOD+Y
program[xbacklight2]    = xbacklight -dec 5
bind[xbacklight2]       = MOD+Shift+Y
И самое сложное это status bar (baraction_dzen.sh) - что выводить и как выводить
bar_action           = ~/.local/bin/baraction_dzen.sh

EDIT 1 - В части указания шрифтов - у меня работает любая из этих комбинаций
bar_font    = xft:Terminus (TTF):size=14:weight=medium:antialias=true:hinting=true
bar_font    = terminus:bold:size=16
bar_font    = terminusRe33:size=12:antialise=true:hinting=true
bar_font    = "xos4 Terminus-14"
в части использования шрифтов все прописано в man (там же прописано, что есть нюансы со шрифтами в dmenu).
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
И самое сложное это status bar (baraction_dzen.sh) - что выводить и как выводить
dzen2? Это самое простое, плюс бар становится еще и кликабельным. Шикарно то, что в spectrwm можно выделить под него место. Немногие из оконных менеджеров это умеют.
Aivar
dzen2? Это самое простое, плюс бар становится еще и кликабельным.
Имел ввиду, что написание status bar самое сложное по сравнению с редактированием конфига под себя (красота, автозапуск, hotkey, etc).
Да, использую dzen2 - просто, удобно + возможность использовать разные цвета + иконки в формате XBM (можно даже делать самому).
В части кликабельности - сначала была задумка, потом передумал - у меня особо и кликать нечего.

UPD - при использовании dzen2 имеется один небольшой нюанс (правда мне он не мешает) - при нажатии Mod+b (full screen) dzen2 не скрывается. Исправить можно, но особо не искал как.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.