Любителям тайлинга ...

-_o
Ну, если людям нравятся глюки при выборе части экрана, то пусть пользуются дальше, так и быть.
Пользуюсь только scrot, но никаких глюков не наблюдаю - считаю его наиболее простым и удобным..
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Как хотите, как хотите... Я не настаиваю. :)
Народ, о чем спор? Принтер подключен? cups пользуете? Стало быть imagemagick все равно установлен, а значит лишние скриншотилки не нужны:
name="screenshot `date +%d.%m.%Y\ %T`"
import -window root "$HOME/pictures/$name.png"
...
import -pause 5 -window root "$HOME/pictures/$name.png"
...
import "$HOME/pictures/$name.png"
Последний вариант - выбор окна или области экрана. Глюк с отрисовкой рамки выбора замечен в окне хромиума и статусбаре (дык, перерисовывается же постоянно. Но как бы пофиг.

ЗЫ. Разумеется все действия повешены на хоткеи, лаунчеры, менюшки, т.е. запускаются в полуавтоматической режиме.
Binary Space Partitioning Wayland Compositor (BSPWM clone): https://github.com/Bl4ckb0ne/bspwc.
-_o
Wayland Compositor
А есть ли смысл? bspwm и без вайланда неплох :)
[email protected], пока смысла особо нет. Просто новости для любителей тайлинга...
Оказывается это проныра wayland у меня в bspwm все равно, не мытьём так катаньем залез как зависимость gst-plugins-bad gtk3 libva mesa mpv
Любителям поиграться с другими WM, предлагаю попробовать wingo - давно хотел с ним поиграться, но все не доходили руки. На днях все-таки нашел время и попробовал данный WM.
wingo написан на Go и вобрал в себя по немного из разных WM, в основном из xmonad и openbox. Основные отличия от других WM (хотя для некоторых WM это и отличиями назвать нельзя)
- гибкая поддержка как floating так и tiling размещения окон, включая даже декорацию окон/приложений
- заточен на работу с несколькими мониторами (каждый монитор может отображать свое рабочее пространство независимо от других мониторов, включая разные политики на разных мониторах - float или tiling).
- динамическое создание/удаление workspaces (включая присвоение имени) по мере необходимости.
Вообщем вполне годится для работы, но, конечно, на любителя.
Из «отрицательных моментов» - полное отсутствие по дефолту bar, а это значит отсутствие визуальной информации о workspaces и другой информации (хотя вытащить и узнать эту инфу не трудно средствами команд самого wingo). В spectrwm хотя бы имеется встроенный bar, хотя визуальной информации о workspaces то же нет, за исключением текущего ws. Но заметил, это уже разработчики не относят к недостаткам, а наоборот, считают наличие такой информации о ws пережитком старого. Так что все относительно.
Но это linux, все можно настроить, например, я настроил для wingo такой же bar, как и для spectrwm (практически один в один).
UPD - забыл отметить, хоть и написан на go, язык знать не обязательно - настройка осуществляется с помощью нескольких простых текстовых конфигов.

EDIT 1 - картинки не привожу - как то уже приводил для spectrwm - практически будет одно и тоже.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, спасибо за информацию. А как у него в тайлинге с layouts? Есть какие-то варианты или просто tiled и все?
[email protected]
А как у него в тайлинге с layouts? Есть какие-то варианты или просто tiled и все?
Задавать для каждого ws (с пропиской в конфиге) такого нет (или не заметил?), есть отдаленно похожее, но так как я этим практически никогда не пользуюсь, то в подробности не вдавался, а вот динамический перебор конечно имеется. Всего то поигрался с ним не много, просто сейчас нет особо времени - так что все тонкости еще и не выяснил. Установил просто поиграться, посмотреть что там натворили нового.
У меня на постоянку стоит 1 DE (Gnome, которым я лично не пользуюсь) + herbstluftwm + spectrwm и периодически добавляется для пробы что то новое (как говорится, вечный поиск) - сейчас вместо bspwm установил wingo, но основным по прежнему является spectrwm.
UPD - разумеется такой гибкости с layouts, как в xmonad и bspwm нет. Но, имхо, не всем нужна такая гибкость.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.