Любителям тайлинга ...

vasek
разумеется такой гибкости с layouts, как в xmonad и bspwm нет. Но, имхо, не всем нужна такая гибкость.
Согласен. Но в bspwm есть возможность указывать где расположить новое тайловое окно (если не устраивает автоматический режим), К тому же окна в тайлинге можно перетаскивать. И это, в принципе заменяет любые потребности в layouts, хотя они тоже возможны. В основном этим он меня и подкупил, и другие wm как-то не заходят по причине отсутствия у них этих возможностей. Gnome мне тоже симпатичен, хотя и не могу понять почему :)
[email protected]
Но в bspwm есть возможность указывать где расположить новое тайловое окно (если не устраивает автоматический режим)
Такую фичу встречал только в bspwm. Не спорю удобно, но для тех, кто любит эти фичи - к этому нужно еще и привыкнуть, чтобы оценить.

EDIT 1 - наверное, таких как я, очень и очень мало, которые не притязательны к внешнему виду и набору всяких фич, а обходятся минимальным набором. По этой причине, например, многим не нравится spectrwm - лично я вывел в bar номера занятых ws (пришлось доработать) + дату и + 3 параметра (температура, память, батарея) и этого мне вполне достаочно, а динамика работы с окнами в spectrwm меня очень даже устраивает.
Но мне простительно, уже старик, а молодым, конечно, этого мало. Это я понимаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
наверное, таких как я, очень и очень мало
Я думаю, что здесь дело не столько в возрасте, сколько в опыте, который подсказывает (конечно после того как опробованы все свистелки и перделки) где находится твоя персональная грань предпочтений между минимализмом и комфортом. Это очень индивидуально, и даже у одного человека может меняться от настроения.
[email protected]
К тому же окна в тайлинге можно перетаскивать.
Разве такая возможность не везде есть? Ну не перетаскивать, а перемещать клавой клиент можно.

[email protected]
Gnome мне тоже симпатичен, хотя и не могу понять почему :)
Наверное, из за его аппетита к ресурсам железа. )
Aivar
Разве такая возможность не везде есть?
Я имею в виду мышь. Обычно в большинстве wm при начале перетаскивания тайловое окно переходит в плавающий режим. В bspwm - нет, оно поменяется местами с тем окном, а которое его бросишь.
Aivar
из за его аппетита к ресурсам железа
Да сейчас браузер сжирает больше любого DE)))
Aivar
Наверное, из за его аппетита к ресурсам железа. )

[email protected]
Да сейчас браузер сжирает больше любого DE)))
привожу простые выводы free -m
spectrwm - 165М
Gnom 3 - 330 M
spectrwm + firefox - 660М
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
[email protected]
Да сейчас браузер сжирает больше любого DE)))
Суровая правда. Но гном на моем компе неприятно подтормаживает. Как-то пробила ностальгия, установил и снес через 15 минут.
Зато i3-wm отлично крутится даже на стареньком ноуте с 768М памяти. Думается, гном там даже не заведется. )
Что поделаешь, современные разрабы, конечно же не будут ориентироваться на старое железо, которого становится все меньше... Но для меня wm привлекательны не столько скромным аппетитом, сколько возможностью для творчества, где как ни в каком DE можно всё запилить под себя.
[email protected]
для меня wm привлекательны не столько скромным аппетитом, сколько возможностью для творчества, где как ни в каком DE можно всё запилить под себя.
Таки да, но все со временем надоедает...
Aivar
Таки да, но все со временем надоедает…
А потому и находимся в вечном поиске.

[email protected]
Но для меня wm привлекательны не столько скромным аппетитом, сколько возможностью для творчества, где как ни в каком DE можно всё запилить под себя.
Что нужно еще отметить в пользу WM, так это то, что они практически не падают.
И да, согласен с [email protected], можно подстроить под себя, чтобы было и удобно и приятно.
UPD - хоть WM и большое множество, более 20-30, но в основном юзеры широко используют около 10 - остальные WM не так широко востребованы.
Лично я бы с удовольствием использовал WM на основе lisp, если бы они хотя бы были близки к таким WM, как dwm, spectrwm. Перепробовал где то 3-4 WM на основе lisp, но ... разработаны они были давно, практически не поддерживаются разработчиками, юзеров таких WM очень мало, а потому все в застое. Хотя по надежности, быстродействию, гибкости и др. они намного лучше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.