Что больше всего нравится в ваших любимых(!) дистрибутивах?

да дело не только в kernel-headers. вообще, дело принципа - научиться автоматом даунгрейдить пакеты на нужную глубину.
даунгрейдил сначала kernel26 и xorg до версий полугодичной давности. пришлось все зависимости ручками отслеживать, причем сверяться с датой выхода версии пакета.


кстати, сейчас подключил зеркало http://www.schlunix.org/archlinux/core/os/i686/ , удалил все кеши сделал pacman -Sy. фактически pacman видит последние версии пакетов, а на предыдущие он ложил … Так что как пользовать http://www.schlunix.org в качестве репозитория для даунгрейда я не представляю
Наверно, я не напрягал ОСь до такой степени, чтобы мне приходилось не то что отдельный пакет, а целое ядро откатить.
Честно говоря, даже интересно понять случай когда такое может быть единственным решением?

Ну, собственно, постараюсь вернуться к теме )

Я тут проанализировал. Основные темы или критерии, которые ищут в современных ОС:
- удобство установки;
- скорость установки;
- гибкость и удобство настройки;
- широкая поддержка железа;
- скорость загрузки;
- скорость работы;
- не требовательность к ресурсам ПК;
- стабильность в работе;
- безопасность;
- эргономика и автоматизация типичных задач;
- эстетичность.

Как бы по отдельности существующие дистрибутивы отвечают этим требованиям. А чтоб всё вместе, ни одного не знаю.
Забыл ещё один критерий упомянуть:
- роллинг-релиз.

Кстати, любопытно. Как по мне, то не столько важна версия всякого ядерного и незаметного, сколько версия того ПО, которым пользуешься. На сколько я понимаю, где-то так работает тестовый релиз Дебиана. Федора, по-моему, тоже ядро не обновляет, но вот версии пакетов обновляются. Про Арч и Дженту тем более молчу. В БСД, как я понимаю, тоже ядро статично, а вот приложения регулярно могут обновляться. В каких дистрах, как минимум, на уровне ПО можно наблюдать свежесть пакетов?

Кстати, кто пользовался Солярисом? Кто пользовался ОпенСолярисом? Что там по поводу версий ПО? Как долго загружается? Просто, по описанию довольно требовательный и прожерливый к ресурсам. Минимально рекомендуемый объём ОЗУ от 512Мб и выше.

Кто кинет ссылку как самому полностью собрать свой дистрибутив линукса? ;)

Может кто-то подскажет дистрибутив, в котором изначально в качестве системы инициализации идёт initng?
mechanical
кстати, сейчас подключил зеркало http://www.schlunix.org/archlinux/core/os/i686/ , удалил все кеши сделал pacman -Sy. фактически pacman видит последние версии пакетов, а на предыдущие он ложил … Так что как пользовать http://www.schlunix.org в качестве репозитория для даунгрейда я не представляю
Он по идее и не будет показывать разные версии одного пакета, попробуйте сделать локальный репозиторий и поймете о чем я. Вам нужно разобраться не с репозиториями для даунгрейда, а с выяснением зависимостей пакета нужной версии.
Задумка ваша конечно интересная, но вот на практике врядли пригодится, поскольку сам арч построен немного по другому принципу и городить кучу репозиториев с устаревшими пакетами, а также реализовывать поддержку каждой версии пакета просто нет смысла. Хотя если я не прав - поправте. :)
> Кто кинет ссылку как самому полностью собрать свой дистрибутив линукса? ;)

ээээ, ссылку не дам, как обычно пошлю: или по слову LFS или Linux From Scratch.

по поводу даунгрейде, вы всю критическую массу соберите и сделайте форкт уже, сделайте квартальный выпуск дистрибутива с необходимым тестированием и фичастостью. Только между релизами протестируйте корректное обновление, дабы не было как в других дистрибутивах: старое снесли, новое поставили.
systemd должен умереть.
h4tr3d
> по поводу даунгрейде, вы всю критическую массу соберите и сделайте форкт уже, сделайте квартальный выпуск дистрибутива с необходимым тестированием и фичастостью. Только между релизами протестируйте корректное обновление, дабы не было как в других дистрибутивах: старое снесли, новое поставили.

я конечно понимаю сарказм твоего поста. и согласен с тобой, что роллинг-релиз рулит и что всё в наших руках. только легче мне от этого не становится. мне просто хотелось найти решение для даунгрейда.
а с арча уходить категорически не хочу. более удобного дистрибутива я пока не видел.
vadik
Он по идее и не будет показывать разные версии одного пакета, попробуйте сделать локальный репозиторий и поймете о чем я. Вам нужно разобраться не с репозиториями для даунгрейда, а с выяснением зависимостей пакета нужной версии.
Задумка ваша конечно интересная, но вот на практике врядли пригодится, поскольку сам арч построен немного по другому принципу и городить кучу репозиториев с устаревшими пакетами, а также реализовывать поддержку каждой версии пакета просто нет смысла. Хотя если я не прав - поправте. :)
прав. всё так!
mechanical
я конечно понимаю сарказм твоего поста. и согласен с тобой, что роллинг-релиз рулит и что всё в наших руках. только легче мне от этого не становится. мне просто хотелось найти решение для даунгрейда.
а с арча уходить категорически не хочу. более удобного дистрибутива я пока не видел.

ну есть такая особенность роллинг-релиза, могу предложить только делать обновления abs хранить их в git/svn/etc, написать пару скриптиков, которые, в случае потребности поднимут из гит нужную версию PKGBUIL и нужные зависимости, соберут и поставят
systemd должен умереть.
theflame
kernel_panic, ну ты сам подумай )) Это нормально, что ты вынужден сидеть на прошлогоднем кефире не из-за того, что тебе принципиально циферка в абауте не нравится? Я считаю, что это незачёт.
А кто то сказал что надо сидеть и не обновляться совсем? Я так думаю, если у тебя есть глючный опенофис который оставляет артефакты то имеет смысл его обновить.У меня стоит Abiword самосборный ,он нормально работает зачем мне его обновлять? Недавно правда каюсь собрал иксы 1.7 без хала и Abiword 2.81 ибо стоял до этого 2.68. Вобщем если оно работает и нет новых фич и обновлений безопасности считаю обновление бессмысленным. Вот поэтому и небыло печали… Кстати куда дели эту мою любимую строчку? Там счас про новый год какой то.


theflame
Ну не получилось лично у меня сделать приятным десктоп из ОпенБокс оконного менеджера
Ну ты понел вобщем….

Nebulosa
Ну не ставьте тучу…
yelp
:: Установить полностью? n
:: Установить epiphany из группы gnome? n
:: Установить gnome-applets из группы gnome?
:: Установить gnome-backgrounds из группы gnome? n
:: Установить gnome-control-center из группы gnome?
:: Установить gnome-desktop из группы gnome?
:: Установить gnome-icon-theme из группы gnome?

+100500,раньше также делал.Выкидывал лишнее из гнома. Потом понял что и разчлененный гном для меня слишком толст. Победила открытаякоробка.

mechanical
надо мне было откатить kernel-headers до 2.6.29. не осилил. слишком много за собой тянет. вплоть до gtk2 и гнома за ним.
$ pac -R kernel-headers
проверка зависимостей…
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: glibc: требует kernel-headers>=2.6.32.
Опять у меня все не как у людей.

mechanical
может есть где-то замороженные репозитории?
Конечно есть.
$ ls -l /media3/Linux/Backup/pkg/ |grep kernel-headers
-rwxrw-rw- 1 kernel users 663K Май 20 2009 kernel-headers-2.6.29.3-1-i686.pkg.tar.gz*
-rw-r–r– 1 kernel root 686K Ноя 2 20:58 kernel-headers-2.6.31.4-2-i686.pkg.tar.gz
-rw-r–r– 1 kernel root 686K Ноя 13 17:29 kernel-headers-2.6.31.5-1-i686.pkg.tar.gz
-rw-r–r– 1 root root 683K Дек 16 19:31 kernel-headers-2.6.32-1-i686.pkg.tar.gz

$ du -h /media3/Linux/Backup/pkg/
5,6G
Да,мне оно не мешает, валяясь на другом разделе

mechanical
да дело не только в kernel-headers. вообще, дело принципа - научиться автоматом даунгрейдить пакеты на нужную глубину.
даунгрейдил сначала kernel26 и xorg до версий полугодичной давности. пришлось все зависимости ручками отслеживать, причем сверяться с датой выхода версии пакета.
Собери portage из PKGBUILD'a в Ауре и будет тебе счастье.

Арч нравится гибкостью,простотой,и наличием альтернативы поставить из репов или собрать самому (причем собирать самому очень удобно),Это камень в огород .debian based. Там насколько я знаю пакет собрать надо много усилий приложить. Не нравится…. Все нравится как ни странно.
kernel_panic
mechanical
надо мне было откатить kernel-headers до 2.6.29. не осилил. слишком много за собой тянет. вплоть до gtk2 и гнома за ним.
$ pac -R kernel-headers
проверка зависимостей…
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: glibc: требует kernel-headers>=2.6.32.
Опять у меня все не как у людей.

и что ты этим доказал? ну-ка расскажи. как ты думаешь, какие пакеты зависят от glibc. копни ка чуть поглубже

kernel_panic
mechanical
может есть где-то замороженные репозитории?
Конечно есть.
$ ls -l /media3/Linux/Backup/pkg/ |grep kernel-headers
-rwxrw-rw- 1 kernel users 663K Май 20 2009 kernel-headers-2.6.29.3-1-i686.pkg.tar.gz*
-rw-r–r– 1 kernel root 686K Ноя 2 20:58 kernel-headers-2.6.31.4-2-i686.pkg.tar.gz
-rw-r–r– 1 kernel root 686K Ноя 13 17:29 kernel-headers-2.6.31.5-1-i686.pkg.tar.gz
-rw-r–r– 1 root root 683K Дек 16 19:31 kernel-headers-2.6.32-1-i686.pkg.tar.gz

и что толку мне от твоего кэша? такой кэш на sсhlinux.org есть. И как эта свалка версий связана со понятием замороженный репозиторий? Мне нужен срез. А то что ты мне кэш показал, так это мне без разницы, что с кэша ручками разруливать зависимости, что с sсhlinux.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.