Что больше всего нравится в ваших любимых(!) дистрибутивах?

theflame, да в том-то и дело, что эти дистрибутивы мне нравятся практически всем

в arch мне нравится все без исключения, ну не вижу я для себя слабых сторон в этом дистрибутиве

gentoo мне тоже всем нравится, единственное но - долгое развертывание системы, но эту проблему устраняет calculate linux

весомый плюс для arch и gentoo - ролинг-релиз

сусе мне нравится как дружелюбный дистрибутив, когда хочется установить linux, но так не хочется возиться в системе, хочется просто потыкать мышкой :)
этот дистрибутив положительно отличается от fedora, ubuntu тем, что там традиционно хороший kde и гораздо меньше глюков, во всяком случае это было на момент моего последнего общения с этими дистрибутивами

в arch меня изначально привлекало быстрое обновление пакетов и ролинг-релиз, но когда стал ближе знакомиться, он мне нравился все больше и больше

так что я на шел свою идеальную операционную систему - это arch :)
Кстати, если создать идеальную ОСь - её ж получается все купят. Компания в наваре. При надлежащей цене хватит денег на последующий технологический скачок.
ТЫ НУЖЕН БОТНЕТУ!
Частью этого самого ботнета бы станете в основном при наличии дыр в браузере или в говнофлеше или openssh, но такие пакеты я обновляю регулярно.Вы сами представьте в мире пусть даже 5% десктопов на лине,из них у многих разные версии ядра, разные патчи,разные DE,WМ,разный набор ПО.Вот бубунтоидов скоро можно будет ломать так как почти все они сидят на том что установил им Марк,но и то никому это не нужно наверное.
Но все это так неважно становится когда ты узнаешь что частью ботнета ты стал когда купил мат.плату %companyname%. И такой зверушке сидящей в BIOS глубоко по… какая версия ядра или openssh у вас стоит.
Да,я patch с 2.6.0 даунгрейднул до 2.5.9. И ведро пропатчил им,а то ведь чем черт не шутит.
денег хватит на технологический скачок
видать посчитали и не хватило,я уверен что не один раз все просчитано. да и не всегда такой скачок может быть определен деньгами. большое колличество денег != большой техн. скачок.
Ubuntu - нравится, тем, что Убунта удобна для использования на компьютере моей жены, но не нравится “дозой” обновлений
Runtu - нравится форумом )) и тем, что RuntuOffice работает на ноутбуке жены 13летней давности
PuppyRus - нравится тем, что очень быстр на старых машинах, на вышеупомянутом ноуте он просто летал
OpenSUSE - впечатляет Yast2, но не нравится .rpm (наверное названием, т.к. ставил только раз в самом начале знакомства с Линуксом)
Mandriva - аналогично не нравится .rpm, и более того, я так и не сумел поставить с сорсов 2 года назад новую альсу, хотя в OpenSUSE (через недельку) альса скомпилилась и звук заработал
Slackware - использовал на работе примерно с месяц, нравится духом, тем, что слакварщики со слаки не слазят =)
Gentoo - дженту стояла у меня месяца 4 и несмотря на надобность монтировать флэшки в консоли (лень матушка разобраться) очень понравилась скоростью, те, кто пишут что долго компилится.. у меня amd64 X2 по 2.0 на ядро, гном компилило не соврать бы не менее 12 часов при канале 1Мбит/с и parallel-fetch, у друга новый Phenom X4 955 и у него при том же канале в 1Мбит/с гном скомпилило за 2 часа. Так что время компиляций становится уже не таким важным.. Понравилось, что сразу при установке доходят простые казалось бы но неведомые доселе истины, нравится BSD-стиль загрузки и мне кажется конфиги расположены логичней, но так как я особо не разбирался, то немного пугают USE-флаги, хотя.. Апача+мускль+пых я таки завел за часик. =) Ощущение после первого часа использования: ошеломляющая простота в некоторых “труднорешаемых” вопросах в той же Убунте и скорость, я понял, что после дженту меня уже никогда не устроит скорость работы других дистрибутивов. Очень нравится отсутствие релизов как таковых, система всегда актуальна.
Arch - пользуюсь второй день, и уже нравится не менее, чем gentoo, я вообще-то хотел gentoo ставить, но один человек вдруг заговорил об арче.. ну меня и взяло сомнение, решил поробовать, поставил, сижу и балдею. Нравится сродни дженте стиль загрузки BSD, скорость! о да, скорость! Не скажу что медленнее и это радует. Аналогично про актуальность. Как ни странно ни в дженту ни в арче при включенном компизе и плавающих окнах на моей встроенной GeForce 6100 (стыдно даж) нет глюков в виде кратковременных зависаний всего и вся при просмотре фильмов или просто при работе в системе. Думаю, я тут надолго, если не навсегда. Очень все понравилось. И мне кажется это важно - в процессе установки вбивать в голову работу с основными системными конф. файлами, это путь арча (и дженту тоже, я до старости не забуду что такое make.conf), чего не скажешь про ту же Убунту, поставил, работает.. не сидится, начинаем копасться и ломаем, а починить.. и починим, но знания приходят “хапками”, они не подкреплены базой. Хотя, для жены - лучший вариант, она с системой не воюет =) А система за это благодарно работает и работает.

ps: вроде все, надеюсь получилось не очень оптимистично-восторженно..
ProFfeSsoRr
Кстати, если создать идеальную ОСь - её ж получается все купят. Компания в наваре. При надлежащей цене хватит денег на последующий технологический скачок.
ProFfeSsoRr рулит! )))

Хотелось ещё обсудить сравнение таких вещей как удобство пакетных менеджеров и системы компиляции ядра. Тут возможно самые заметные различия. Все говорят, что апт-гет мощный, но пакман удобнее и т. д. В Дженту тоже что-то в этом хвалят, а что-то критикуют. Кто юзал по-полной эти инструменты?

Ещё бы сравнить сильные/слабые стороны линукс-десктопов или оконных менеджеров. Только опять таки без холивара по принципу здесь мне нравится то-то, а тут это.

Я юзал АйсВМ. Понравилась только скорость загрузки и то, что я там на счастье нашел приятные темы оформления, которые легко подгружались.
Юзал ОпенБокс. В принципе нравится почти всем. Нашел приятную ЖТК тему, настроил как хотел. Про скорость просто молчу, ибо это его фишка. По-моему единственным фактором, снижающим балы, является отсутствие приятной, гибкой, функциональной панели задач. Я перепробовал почти всё, порой делал скрины по одним вопросам, но недавно их просматривал. Был в ужасе от пресноты вида. Ну не получилось лично у меня сделать приятным десктоп из ОпенБокс оконного менеджера. А гномовские панели подгружать кажется бессмысленным, так как тогда уже и гном можно ставить.
Кстати, о Гноме. В гноме мне не нравится то, что он ставит тучу пакетов, которые я не понимаю, что они делают. Потом если что нужно подкрутить, то неизвестно куда копать. В остальном гном солидная штука, если бы не его непонятные временные провалы в загрузке. Смотрю на индикатор веника во время загрузки Гнома. Из где-то 30 секунд его загрузки только половина времени тратится на обращение к винчестеру. Чем он занимается оставшееся время понять не могу. Зато в Убунте, по-моему, поняли, потому что у них этот десктоп реально быстрее всех грузится.
КДЕ. В КДЕ мне нравятся только некоторые его приложения, которыми пользуюсь под ЖТК. В целом не понимаю эту среду. Какой смысл в плазме для пользователей линукс? По-моему, первая причина миграции с винды - это желание ускорить работу своего писюка, не тратив лишних средств на модернизацию железа. А тут такой неповоротливый танк. У меня кулер на ноуте от этих эффектов не умолкает. Незначительная эстетика, сомнительное удобство ни капельки не компенсируют загрузку ЦПУ.

Кстати, вспомнил, что мне в Арче не нравится ))) Когда я ставил некоторые КДЕ-шные пакеты под ЖТК, то они у меня не заводились по непонятным мне причинам. В Убунте, как не странно, это работало. Понятно, что и в Арче можно было подпилить, но влом было )))
Юзал apt-get/apt-build - последний какой-то странный, в общем - pacman/yaourt мне намного больше понравились.
gard
Не имел такой реальной возможности сравнивать Дженту с Арчем, так как между их установками было достаточно времени. Поэтому действительно любопытно сравнение по скорости. Действительно Арч не медленнее?
Ещё вспомнил, что в Арче меня напрягает. Поправте, если не прав. У меня почему-то бывают какие-то кратковременные траблы с пакетным серваком. То при обновлении системы он знает, что нужно обновить какой-то пакет, но у себя не находит, то вообще куда-то пропадает, т. е. пакман его не видит. Пробовал, менял его на всеми рекомендуемые французские репозитарии. Там было лучше, но тоже редко что-то глючило. Также не понимаю различий в пакетах. Бывает так, что на моём отечественном серваке пакеты свежее, чем на французском, а бывает так, что на французском свежее, чем на оригинальном арчевском. Физня какая-то. То ли это по вине владельцев серваков, то ли в системе пакмана какие-то недоработки?
А ещё при роллинг релизе не могу понять одну черту. Бывает какой-то пакет в репозитариях появляется через час после обновления на оф. сайте. А бывает неделями никто не смотрит на то, что допустим Инкскейп уже давно вышел в новой стабильной версии.
theflame, по моим индивидуальным ощущениям, арч ни сколько не медленнее дженту :) А насчет разных версий пакетов в разных репозиториях, да я уже тоже это заметил, видимо зеркалируют все не одновременно.
theflame
Кстати, о Гноме. В гноме мне не нравится то, что он ставит тучу пакетов, которые я не понимаю, что они делают. Потом если что нужно подкрутить, то неизвестно куда копать. В остальном гном солидная штука, если бы не его непонятные временные провалы в загрузке. Смотрю на индикатор веника во время загрузки Гнома. Из где-то 30 секунд его загрузки только половина времени тратится на обращение к винчестеру. Чем он занимается оставшееся время понять не могу. Зато в Убунте, по-моему, поняли, потому что у них этот десктоп реально быстрее всех грузится.
Ну не ставьте тучу…
install gnome
gnome пакет не найден, поиск группы...
:: группа gnome (включая игнорируемые пакеты):
    epiphany  gnome-applets  gnome-backgrounds  gnome-control-center  
    gnome-desktop  gnome-icon-theme  gnome-media  gnome-mime-data  gnome-panel  
    gnome-screensaver  gnome-session  gnome-settings-daemon  gnome-themes  
    gnome2-user-docs  libgail-gnome  metacity  nautilus  notification-daemon  
    yelp  
:: Установить полностью? [Y/n] n
:: Установить epiphany из группы gnome? [Y/n] n
:: Установить gnome-applets из группы gnome? [Y/n] 
:: Установить gnome-backgrounds из группы gnome? [Y/n] n
:: Установить gnome-control-center из группы gnome? [Y/n] 
:: Установить gnome-desktop из группы gnome? [Y/n] 
:: Установить gnome-icon-theme из группы gnome? [Y/n] 
:: Установить gnome-media из группы gnome? [Y/n] n
и так далее. Смотрим на список пакетов, открываем браузер и читаем о каждом из них. Внезапно?..

По загрузке: есть прога gnome-session-properties, запустите ее и поотключайте все лишнее.
А в Убунту настроен readahead.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.