Что больше всего нравится в ваших любимых(!) дистрибутивах?

Nebulosa
… Смотрим на список пакетов, открываем браузер и читаем о каждом из них. Внезапно? …
Не, ну это логично, с одной стороны. С другой, это не совсем притензия к Гному. Это констатация того, что десктоп с такой концепцией будет перегружен часто ненужными составляющими пакетами. Вот и всё, что я хотел сказать.
Nebulosa
… По загрузке: есть прога gnome-session-properties, запустите ее и поотключайте все лишнее.
А в Убунту настроен readahead.
Ну, в gnome-session-properties не так и много чего получится отключить, честно говоря. Ну блутус, потому что у меня его нету, ещё пару утилит. Особой разницы не заметно. Да и не в этом вопрос тоже. Сам факт непонятного алгоритма загрузки, при котором только половина времени уходит на считывание с веника, а остальное?

Интересно по какому принципу идёт презагрузка приложений демоном readahead? И что значит настроен? Я думал он сам всё делает?

Кстати, здесь пока ещё никем не упоминался Slackware. Кто-то по личному опыту что-то может по нему сказать? С одной стороны, концептуально неплохой дистрибутив, но какой-то тлеющий и отставающий, по-моему. Хотя, МОПС юзал. Вроде ничего дистрибутив с точки зрения его упакованности и определённого быстродействия. По крайней мере мне нравился с КДЕ3. Реально загружался в мгновение на версии 6.1. Был приятно удивлён. Но косяковый инсталятор, во-первых, не давал нормально установить. То он не мог диски разбить, то пакеты какие-то не видел, то граб не мог поставить и это всё с одного диска при каждой новой установке. МД5 сходилось. Но это ещё и на разных версиях наблюдалось, так что это у них там как-то мохом поросло. В Слаке то же наблюдается? Опять же раньше на флешке носил и пользовался Слаксом. Для бытовых задач отличная штука, но не без гнильца дистр. Я им гигабайт 40 похоронил с помощью кривособранного пакета по изменению размеров диска. Также был собран К3В. Им я записывал какие-то битые болванки, которые потом нигде не читались. На базе этого дистра юзал BackTrack. Интересная задумка, но очень удивило, когда узнал, что последние версии этого дистрибутива перевели на Убунту.
едиственное, что не нравится в арче сейчас - геморрой с даунгрейдом. откатить пакет на предыдущую версию - еще куда ни шло

но вот надо мне было откатить kernel-headers до 2.6.29. не осилил. слишком много за собой тянет. вплоть до gtk2 и гнома за ним.

арч хоть и роллинг-релиз. но ведь изредка и его как-то оффициально релизят.
может есть где-то замороженные репозитории? потому как проще поставить систему полугодовалой давности с полугодовалым xorg-ом и навешать остальные некритичные обновления, чем вот так вручную даунгрейдить и разруливать зависимости.
mechanical
может есть где-то замороженные репозитории? потому как проще поставить систему полугодовалой давности с полугодовалым xorg-ом и навешать остальные некритичные обновления, чем вот так вручную даунгрейдить и разруливать зависимости.
Если я вас правильно понял, то посмотрите на http://schlunix.org/archlinux/
Может чего интересного и найдете :)
спасибо. про это хранилище я знаю. и оно выручает при простых даунгрейдах.

меня интересует вот что: оффициально Current Release: 2009.08. Т.е. это релиз образа установочного диска. Я не в курсе по каким соображениям они там выбирают когда делать релиз.
Мне хотелось бы найти зеркало репозиториев дистрибутива, замороженное на момент выхода Current Release: 2009.08. А еще лучше и предыдущих релизов.

А на http://schlunix.org/archlinux/ куча разных версий в одном репозитории, и юзать это можно только качая ручками и потом pacman -U. Или я не прав?
Там на главной есть ссылки на их репозиторий. По поводу установки, я так думаю устанавливаете нужный пакет по pacman -U, ну а остальное вытягивается автоматом. Ну и в арче не совсем тот релиз о котором вы думаете. На диске идут просто последние версии пакетов на момент выхода СД, ну и лучше самому почитать подробнее http://wiki.archlinux.org/index.php/%D0 … .D1.8F_.3F
а pacman -U разве умеет вытягивать из репозиториев? По-моему он всегда ругался на недостающие зависимости.

или что-то вроде pacman -S “kernel-headers=2.6.29” ? интересно, он разрулит потом даунгрейд всех остальных зависимых пакетов?
Ну что вы прям, ни какой инициативы. Поскольку данным вопросом вплатную не занимался (нужные пакеты доставлял из АУР), найду для вас ссылку. Попробуйте и отпишитесь, чтоб и остальным было решение проблемы.
http://wiki.archlinux.org/index.php/Pac … 0.BE.D0.B2
или я дурак, или ты меня не понимаешь.
хорошо, задачка. я хочу даунгрейдить kernel-headers до версии 2.6.29.3.1. от 24 мая 2009 года. Сейчас у меня стоит 2.6.32…. Естественно сейчас у меня стоит, например, gtk2, который требует (не напрямую а косвенно через другие пакеты) более высокую версию kernel-headers чем 2.6.29. Т.е. надо откатывать gtk2 на предыдущие версии. И таких пакетов как gtk2 дохрена и больше.

И в каком месте вики pacman или вики downgrade написано, как сделать так чтобы при даунгрейде пакета, автоматом даунгрейдились пакеты, ЗАВИСИМЫЕ от него (при чем до версии не ниже необходимой и достаточной)?
проще сделать фейковый kernel-headers
Разберемся, голубчик!
mechanical
или я дурак, или ты меня не понимаешь.
Я так думаю второй вариант :) , поскольку действительно не вижу почему нельзя воспользоваться указанными методами, а в вашем конкретном случае пересобрать ядро (как вариант). И если проблема есть, то правильнее будет завести отдельную тему.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.