Посоветуйте тайловый WM

Vadim
Там разные флажки раскладки,громкость и т.д.

По умолчанию, как бы в треи всего этого тоже нету.
и добавить это в трей на самом деле гораздо сложнее, чем вывести это всё в статусе.
Ну только с одной разницей что оно всё будет некликабельное(иначе сложность будет выше.)
Но кликабельность, эт совсем не unixway`но))
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Haron_Prime
malody
Сам хочу посмотреть лайв CD/в виртуалке Manjaro i3.

Haron_Prime
они так и не пофиксили проблему с переключением раскладки при установке (если в настройках выбрал русскую раскладку клавиатуры, то потом фиг переключишься обратно на английскую!)

Присоединяюсь, багу сто лет уже, до сих пор не пофиксили, сегодня только опять пробовал на виртуалке, наткнулся на этот баг - пропало опять в энный раз желание ставить этот дистр даже на виртуалке... (а ведь хотел, честно).

PS Я опять в лайве не нашёл браузера... Это не нормально, мне что, в elinks сидеть или в w3m? Вроде основа дистра суперская, это дистр арч, один из лучших, но реализация левая.... через это... :( Мой вывод - сей дистр ффтопку, пока не исправится.

PS2 Сегодня я запустил лайв в английской расскладке, потом по нём полазил, потом решил ставить, в процессе установки выбрал язык системы английский и потом язык клавиатуры русский (кстати инсталятор жутко тормозной, правда я виртуалке отвёл 256 метров всего и без свопа, но как бы этот дистр претендует на минимал, как бы должно хватить).

Короче инсталяция жутко тормозила, я забил, после этого в этом же лайве без перезагрузки был доступен только русский, я банально в консоли не мог набрать lsblk, набиралось только русской раскладкой и фиг переключишь. Вывод, этот дистр не нужен, это кривое поделие пока что, как бы мне ни нравился арч, на базе которого они это замутили.
я немного обдурил инсталлятор в виртуалке - прежде, чем устанавливать раскладку в инсталляторе, я открыл рядом терминал, в котором ввёл команду
setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:caps_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp
набрал её заранее, а после выбора раскладки в инсталляторе просто жмакнул Enter в терминале
но это конечно костыль ужасный!
можно конечно при установке выбрать английскую раскладку, а потом прописать команду в xinitrc
в общем, соглашусь, что этот баг напрочь отбивает желание устанавливать этот дистр даже в виртуалке
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
А вообще-то, скажу вам, готовых сборок линукса с тайловыми менеджерами фиг да ни фига. Вот информация с дистровотча по фильтрам:
i3
http://distrowatch.com/search.php?ostype=All&category=All&origin=All&basedon=All¬basedon=None&desktop=i3&architecture=All&package=All&rolling=All&status=Active
awesome
http://distrowatch.com/search.php?ostype=All&category=All&origin=All&basedon=All¬basedon=None&desktop=Awesome&architecture=All&package=All&rolling=All&status=Active
dwm, вообще не нашлось на дистровотче, не в обиду поклонникам.

Обижают нас производители дистров.
Понятно, что поставить в любом дистре любимый тайловый менеджер не проблема, но как-то накатывать на какой-то дистр с уже готовым DE (эдаким ёмким с коробки) для того, чтобы как минимум паралельно ему поставить свой тайловый... Мрак. Короче, мой вывод, нас, поклонников тайла на фоне линукса также мало, как линуксоидов на фоне поклонников виндовса.

PS Кстати информация с дистровотча весьма сомнительна, как минимум я не видел, где можно скачать например дебиан с тайлингом с коробки, а в фильтрах он светится... Хз короче. Но цель сего сообщения это то, что мы в меньшестве среди меньшенства. Как то так.
Интересно узнать применяемые способы выбора WM/DE из консоли (при загрузке с утилитой startx) в случае использования нескольких WM/DE.....
UPD.....я не нашел ничего лучшего, как написать свой скрипт .....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, не совсем понял вопрос, есть файл
seryi@seryi-laptop:~$ cat .xinitrc
exec i3
Редактируешь как хочешь, в зависимости от своих хотелок. Я кстати сто лет уже как startx набираю, благо ноут постоянно в ждущем, ребутюсь редко.
vasek, например.
Например, имеешь одно DE и одно WM (а возможно для экспериментов и несколько) — для каждого свой запуск.....
У меня, например, подготовка/подсовывание нужного xinitrc осуществляется на лету, примерно так
$ ~/wm
Что грузим?: Gnome - 1, DWM - 2 :
…..вводишь нужную цифирь и все, пошел запуск......
UPD.....спросил потому, что ничего дельного про это не нарыл, а ставить из AUR (консольный менеджер, например cdm) не любитель, только в случае острой необходимости - вот потому и пришлось выдумывать самому, но может у кого то это построено лучше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
A.T.W.A.
vasek, например.
Это я видел и мне не понравилось.....сделал проще. На каждый WM свой файл (xinitrc_wm, но обычный не исполняемый)....который при выборе нужного WM записывается в xinitrc....вообщем это кажется сложнее, но для меня это намного проще (скрипт не более 10 строк), а главное меньше вводить ручками...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Тайловые сборки Manjaro делает сообщество, но... не все же на английском там говорят?.. двумя раскладками то тоже пользуются наверняка. Печально что баг есть.

А по поводу запуска разных WM
в .xinitrc прописаны все установленные DE, например:
exec i3
#exec gnome-session (или как там :-))
#exec ещё что-то
Ненужные закоментированы, а нужный раскоментируем убрав #

P.s. надобы перевести статью
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.