Посоветуйте тайловый WM

Спасибо всем за советы.Установил i3,пока по дефолту.Какая-то панель внизу есть,трей,часы.Работает,но рука всё время к мышке тянется,а там по пкм ни меню,ничего.Пока путаюсь и забываю сочетания клавиш.
Наверно я ещё не проникся философией тайлового wm но пока мне на флюксбоксе (установлен тоже) работать намного проще и быстрее.По скорости отзыва i3 кажется быстрее.Буду дальше экспериментировать.
Если кто знает,подскажите как какое-нибудь меню на ПКМ повесить.
Linux Forever!
Vadim
подскажите как какое-нибудь меню на ПКМ повесить
Vadim, тайлинг подразумевает отсутствие всяких меню и наличие хоткеев, другими словами меню не нужно :) Как минимум в тайлинге. Хотя, насколько я помню, в awesome оно есть из коробки, в i3 надо велик изобретать.
Vadim
Какая-то панель внизу есть
Это улыбнуло... )

Vadim
Если кто знает,подскажите как какое-нибудь меню на ПКМ повесить.
На правую кнопку мыши - никак. Можно на хоткей. Или вообще, если очень хоцца мыши, запустить в трее что-то типа gtrayicon, а уже там на левый или правый клик повесить mygtkmenui или что-то подобное.
А вообще, для навигации по i3-wm мыша нужна как козе баян.
http://archlinux.org.ru/forum/topic/14796/?page=8#post-151926
Aivar
Вот тут прочитал что i3 допускает запуск команд кнопками мыши (раздел 4.4),но почему-то у меня не работает.
Linux Forever!
Надо же, сам этого не читал...
Это работает с оговоркой:
By default, the binding will only run when you click on the titlebar of the window. If the --whole-window flag is given, it will run when any part of the window is clicked. If the --release flag is given, it will run when the mouse button is released.
Т.е. по умолчанию бинд работает если кликнуть по заголовку клиента. Иначе добавляете ключ --whole-window. Напр.:
bindsym --whole-window button3 и т.д.
Но оно вам надо? В первом случае - это работа только в стековом режиме и режиме вкладок, во втором - клик захватывается до софтины, в окне которой вы елозите мышью.
И то и другое считаю неудобным. У меня, поскольку компом пользуюсь не только я, вызов меню (см. мой линк выше) вызывается по $mod+p.
--------
Все-таки с этой колокольни awesome вам больше подойдет.
Сейчас настраиваю (не спеша, с пониманием и.т.п.) DWM - нравится - удобно просто, но окончательно с Gnome не съехал — использую оба.
Несколько раз подступался к CLFSWM (100% Common Lisp), но безуспешно (правда наскоком, от того и безуспешно). А потому интересно узнать — использует ли его кто-нибудь? и если использует, то просьба поделиться впечатлениями.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Что-то я кручу этот i3,никакого удовольствия не получаю и ни одного преимущества у тайлового WM не вижу.Всё какое-то квадратное,клавиши хрен запомнишь ...MATE,Сompiz+Emerald,Openbox и Fluxbox пока для меня намного удобней.Честно говоря пока не зацепило и настроения доводить до ума пока нет.Пусть стоит вторым сеансом,может захочется повозиться.Может тайловый WM просто не моё,как и третий гном с KDE?
Может это на маленьком мониторе лучше и удобней?У меня 24 дюйма.
Linux Forever!
Тоже пытался перейти на тайлинг (i3, даже настроил его под себя), но после одного месяца вернулся обратно на Openbox, с мышкой, всё-таки удобнее.
Тайлинг он такой, или зацепит или нет, но если зацепит назад дороги нет. Тут писали про dwm, решил с ним поиграться, поставил из git, копаюсь в конфиге. Возник вопрос проект ещё жив или как?
Три месяца назад я написал эту песню, но с еб... темпом инфляции я зае... тексты переделывать, так что пусть в этой песне всё остаётся, как было. ( Ю. Клинских )
Vadim
Может это на маленьком мониторе лучше и удобней?У меня 24 дюйма.
У меня на десктопе (22") и на ноуте (15") стоит awesome - очень доволен!
Сейчас пытаюсь на ноуте поднять ещё и xmonad, но пока идёт туговато - с haskel дела раньше никогда не имел, в отличии от lua, поэтому на конфиг смотрю, как баран на новые ворота :D
В перспективе хочу освоить все наиболее популярные тайловые wm - уж больно мне нравится сама концепция
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.