Arch Linux перешёл на GRUB 2

что- же с новой установкой Arch Linux (netinstall)? Знает кто-то или нет?
Не стесняйтесь нести чушь и бред, ведь завтра - это может быть новым направлением в философии.
Вот два дня читаю Арчвики и маны и все равно ясности нет полной… Очень не хочется терять работающую систему и уж тем более - данные на дисках. Потому обращаюсь к прошедшим процедуру: правильно ли я понял?
Чтобы перейти на GRUB2, рекомендуется конвертировать MBR в GPT. Для конвертации необходимо, чтобы в конце диска было не менее 1 MB неразмеченного пространства. Конвертация осуществляется запуском gdisk и нажатием клавиши w.
Но предварительно необходимо с помощью cgdisk создать на свободном месте (опять же в конце диска) новый раздел минимум на 2 MB для размещения core.img с типом EF02 - BIOS boot partition.
И после этого инсталлировать GRUB2…
У меня в fstab всё указано через UUID - требуется ли исправлять на GUID?
Благодарю за внимание.
Вот два дня читаю Арчвики и маны и все равно ясности нет полной… Очень не хочется терять работающую систему и уж тем более - данные на дисках. Потому обращаюсь к прошедшим процедуру: правильно ли я понял?
Чтобы перейти на GRUB2, рекомендуется конвертировать MBR в GPT.
нет, у меня mbr
Для конвертации необходимо, чтобы в конце диска было не менее 1 MB неразмеченного пространства. Конвертация осуществляется запуском gdisk и нажатием клавиши w.
попробовать опцию force, ну в крайнем случае, оторвите кусочек gpartedом или чем удобней
Но предварительно необходимо с помощью cgdisk создать на свободном месте (опять же в конце диска) новый раздел минимум на 2 MB для размещения core.img с типом EF02 - BIOS boot partition.
это для нерекомендуемой, но возможной установки типа standalone grub (короче чтобы его забутить, нужен будет др. загрузчик, правда все же есть и плюсы в этом некоторые) или для EFI специфичный систем, тут имхо.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
C grub2-theme-archxion стал неплохо выглядеть
Лучше всего он выглядит с такими параметрами:
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=3

ps. исправил на “3” - иначе не показывается вообще.
nafanja
И не так страшно будет выглядеть )))
Спасибо! Теперь grub2 неплохо выглядит..
Arch awesome @各行其道@
deniolp
nafanja
И не так страшно будет выглядеть )))
Спасибо! Теперь grub2 неплохо выглядит..
Да он и с изкоробочной темой неплохо выглядит, тем более, её можно подпилить на свой вкус. Единственное, что не удовлетворяет: неизменяемый размер окна встроенного терминала, а как его заставить растянуться во весь экран я не нашёл, или это просто невозможно без правки /etc/grub.d/* или соответствующих патчей.
Если кто-нибудь наткнётся на решение - дайте ссылку.
Народ выручайте, на двух компах обновление граба прошло без сучка без задоринки, и вот в третий раз всё закончилось грустно
GRUB Loading stage1.5.
GRUB loading, please wait...
Error 15

я в шоку…
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Возможно, всё проще, чем кажется. Если нет, то нужны подробности установки.
Хотя, по выхлопу, GRUB2 вообще непонятно куда и как установился. Старый груб хоть удалён? Вообще-то, само-собою напрашивается: зайти с лайфа в покалеченный комп и внимательно посмотреть, что там творится. В зависимости от результата анализов либо чрутиться и устанавливать груб2 по-новой, либо откатывать, либо руками что-то подправить. Если обновление делалось в соответствии с вики-рекомендациями, то: как вариант и дальше думать в чём была ошибка.
“В шоку” - это когда один комп и одна система, а тут-то отчего?
сейчас дошло, я обновил ядро не перегрузил систему, установил граб2 viewtopic.php?f=3&t=9525&start=15#p83495 и кирдык…
может быть из-за того что не перегрузил систему???
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
Слава великому chroot и спасибо Ubuntu 12.04 LiveCD, за минуту накатил и за 15 минут разобрался что к чему…
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.