Arch Linux перешёл на GRUB 2

помогите
вообщем забэкапленные стэйжи груба первого закинул, чтоб бутнутся, попробывал заного вот так: sudo grub-install –target=i386-efi –force /dev/sda, но груб как был первым так и остался, хотя grub-install говорит что ошибок нет и всё установлено
nafanja
Короче, перешел я на GRUB 2 и сразу проорал )))
Вообще то я использую systemd и обычно время загрузки показывала 20-26сек, а сейчас 11-15сек…
Что ж я раньше на него не перешел ??? )))
# systemd-analyze 
Startup finished in 1241ms (kernel) + 2227ms (initramfs) + 9754ms (userspace) = 13223ms
мне так тоже показалось, но не какого вау. После прочитки конфига гроба, я начал подумывать о том, что ускорение связано с тем, что гроб грузит некоторые модули сам, и может быть изза этого и прирост в загрузке. Правда у меня на все про все съекономил ну от силы 2с.
Меню стандартное, кошмар какойто, вроде такое стройное и разрешение высокое, но по привычки от первого, какоето страшное, как франкенштейн. Придется еще косметикой заниматься…нда…странные впечатления. Первое самое - “на кой мне все это”. А второе - “погоди пока, почитай чего, может найдешь в нем чтото нужное, что ранее не возможно было”.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
У меня субъективно тоже грузится быстрей стало, но systemd не использую :)

P.S Объявляется конкурс на самое красивое меню граба!
Dganic
P.S Объявляется конкурс на самое красивое меню граба!
Так burg же уже давно есть с темами )
Да, с GRUB2 есть пока непонятки. Например, не рекомендуется редактировать напрямую /boot/grub/grub.cfg и в мануале трёхлетней давности даже написано, что права у этого файла read only даже у рута и после изменений /etc/default/grub, /etc/grub.d/*_custom и т.п., надо просто запускать (по тому мануалу это ещё была команда ‘update-grub2’) grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, который и сгенерит новый grub.cfg. Всё замечательно и просто: запустили-сгенерили.
Но отсюда интерес: дефолтное меню загрузчика генерится командой, которая запускает, в частности /etc/grub.d/10_linux, который и смотреть-то страшно, не то что трогать, и на основании его пишет в /boot/grub/grub.cfg.
Но чтобы изменить дефолтную строку menuentry ‘Arch GNU/Linux бла-бла-бла’ всё равно приходится лезть в этот grub.cfg ручками.
И чесслово, лучше-бы его не переводили (или он там локаль русскую включает, по ходу?): посреди фразы на английском (первая строка меню, дефолт: Arch/GNU Linux …) затесалась не то опечатка, не то русская «с» - сразу и не поймёшь =)
Кстати, не знаю где как, но у нас в арче он имеет такие атрибуты:
-rw------- 1 root root 6811 июля  21 01:56 /boot/grub/grub.cfg
Следовательно, включай рута и копайся в нём, сколько душе угодно.
Так “где правда, брат?”

Старенькое, GRUB2 title tweaks
кстати, muffinmad , Вы часом барг этот не юзаете. Я все время то там то тут о нем слышу слухи, хотелось бы узнать как этот форк от самого предка отличается, да и как в целом, как продукт?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
Меню стандартное, кошмар какойто, вроде такое стройное и разрешение высокое, но по привычки от первого, какоето страшное, как франкенштейн. Придется еще косметикой заниматься…нда…странные впечатления.
Можно попробовать поставить

yaourt -S grub2-theme-archxion

потом выполнить

mkdir /boot/grub/themes
cp -r /usr/share/grub/themes/Archxion /boot/grub/themes/


изменить в /etc/default/grub

GRUB_GFXMODE=1024x768x16

GRUB_THEME=“/boot/grub/themes/Archxion/theme.txt”


ну и перегенерить grub.cfg
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

И не так страшно будет выглядеть )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
SmiGes
вообщем забэкапленные стэйжи груба первого закинул, чтоб бутнутся, попробывал заного вот так: sudo grub-install –target=i386-efi –force /dev/sda, но груб как был первым так и остался, хотя grub-install говорит что ошибок нет и всё установлено
А попробуй не efi поставить…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
а то жалко покупать диски для записи на посмотреть.
Zalman VE-200/VE-300 давно уже продается во всех магазинах ;) У меня в нем 320Гб винт - до сих пор забиваю всякими-разными дистрибутивами и забить не могу, окупает себя эта коробочка очень быстро :)

Подскажите, если мне нужна максимально быстрая загрузка (пусть графика в нем уродской будет, вообще не суть), и у меня система с EFI, я ставлю GRUB2-EFI, а что где еще для скорости попилить? Или с фреймбуфером и без оного он одинаково быстро грузится?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.