Arch Linux перешёл на GRUB 2

Ostland
vit.ok
Вообще груб2 рулит тем, что автоматом находит всех кого только можно загрузить с жестаков, будь то разные линухи, или винда, как по мне он со своей прямой обязанностью справляется лучше первого груба, поэтому переезд на второй груб весьма адекватное явление.
Не забывайте, что вы на арче. Автопоиск, например, винды выпилен, нужно ручками заносить.
Установил пакет os-prober и автопоиск заработал. При обновлении граб нашел и винду и резервную установку арча на других дисках. Так что руками править файл /etc/grub.d/40_custom теперь нужды нет.
Кто подскажет как прикрутить plymouth ну и темы к нему???
Арчи ~]$ ...as always want ready-made solutions that would make even tastier
sleepycat
кстати, muffinmad , Вы часом барг этот не юзаете. Я все время то там то тут о нем слышу слухи, хотелось бы узнать как этот форк от самого предка отличается, да и как в целом, как продукт?
Использовал одно время. Нормально работает, без нареканий. С секундомером во время за грузки я возле него не стоял и особо изощренных конфигураций загрузки тоже не было. Мне от него нужно было симпатичное загрузочное меню, и я его получил - эмблемы операционок увеличиваются и становятся цветными при выборе.
nafanja
А попробуй не efi поставить…
ага, grub-bios с пол пинка поставился, так что всем на заметку: пофиг что у вас материнка с EFI, лучше ставьте обычный grub-bios и всё попрёт
Если устанавливать Arch Linux (Current Release: 2011.08.19) с нуля, как устанавливается GRUB 2 - автоматом или нужно шаманить?
Не стесняйтесь нести чушь и бред, ведь завтра - это может быть новым направлением в философии.
PalPalych
Кто подскажет как прикрутить plymouth ну и темы к нему???
Да как два пальца об асфальт )))

устанавливаешь
yaourt -S plymouth-git

добавляешь хуки consolefont keymap plymouth (именно в такой последовательности, что бы не портился русский в консоле!!!) в /etc/mkinitcpio.conf
генеришь
mkinitcpio -p linux

добавляешь в /etc/default/grub
GRUB_CMDLINE_LINUX=“splash”
и возможно потребуется
GRUB_GFXMODE=1024x768x32
генеришь
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
ну и перезагрузка

там есть вроде уже несколько тем, а как установить дополнительные темы думаю сам найдешь, тоже очень просто…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
bobart
И чесслово, лучше-бы его не переводили (или он там локаль русскую включает, по ходу?): посреди фразы на английском (первая строка меню, дефолт: Arch/GNU Linux …) затесалась не то опечатка, не то русская «с» - сразу и не поймёшь =)
Там не только русская “c”, там ещё сообщения при загрузке вроде как на русском. Только там видимо надо где-то шрифт указать другой, потому что всё знаками вопроса при загрузке. Хотя лучше бы вообще отключить перевод.

Никто не подскажет, есть ли способ “правильно” сделать несколько пунктов меню для одного ядра, только с разными опциями?
В этой инструкции сказано, что можно добавить в /etc/grub.d/40_custom пункт меню, скопировав из /boot/grub/grub.cfg и подправив то, что нужно. Но тогда получается, что если я что-то буду менять в /etc/default/grub, то дополнительный пункт меню мне всё время отдельно надо будет редактировать
Конфиг GRUB2 это /boot/grub/grub.cfg по-умолчанию.
Файл /etc/default/grub это главный конфиг АВТОКОНФИГУРАТОРА, который в Арч (в отличии от убунты) запускается ВРУЧНУЮ командой grub-mkconfig

Если вы используете автоконфигуратор, он действительно затирает конфиг груба и заменяет сгенерированным.
Если вы НЕ используете автоконфигуратор, вы можете спокойно править конфиг груба непосредственно, и никто его не затрёт, если вы НЕ запустите grub-mkconfig
Если вы опасаетесь, что вы или кто-то может случайно всё-таки запустить эту команду, сделайте на всякий случай резервную копию конфига.

Права 600 на конфиг груба задаются из соображений безопасности – если вы захотите запаролить загрузчик, то в этот файл попадёт ужасно длинный хэш пароля, что теоретически создаст возможность для его брутфорса :)
Впрочем, если пароль слишком простой, такая опасность из теоретической становится вполне реальной.

Если ваша материнка с UEFI, но диск по-прежнему разбит в MBR, и вы не хотите это менять, то и GRUB2 нужен в “обычной” BIOS-версии. Ставить GRUB-uefi имеет смысл ТОЛЬКО если вы точно знаете, что делаете, и как.
mehanoid
В этой инструкции сказано, что можно добавить в /etc/grub.d/40_custom пункт меню, скопировав из /boot/grub/grub.cfg и подправив то, что нужно. Но тогда получается, что если я что-то буду менять в /etc/default/grub, то дополнительный пункт меню мне всё время отдельно надо будет редактировать
Это ж вроде обычные скрипты, попробуй не копировать, а написать с теми переменными которые нужны и которые будут меняться в /etc/default/grub
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Что то после перехода на Граб2 и установки plymouth-git комп не выключается и не перегружается висит с надписью “deactivating encrypted volumes”
Ни у кого такого нет? или это только у меня? С первым грабом такого не видел)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.