Arch Linux перешёл на GRUB 2

nafanja
Это ж вроде обычные скрипты, попробуй не копировать, а написать с теми переменными которые нужны и которые будут меняться в /etc/default/grub
Ну да, такой вариант-то всегда есть, просто я думал, может быть есть какой-нибудь уже готовый механизм для этого…
сам уже пол дня ищу, ничего не нашел… нужно писать самому… хорошо что кое какие примеры уже есть в /etc/grub.d/
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
mehanoid
В этой инструкции сказано, что можно добавить в /etc/grub.d/40_custom пункт меню, скопировав из /boot/grub/grub.cfg и подправив то, что нужно. Но тогда получается, что если я что-то буду менять в /etc/default/grub, то дополнительный пункт меню мне всё время отдельно надо будет редактировать
Не-а, не получается. /etc/grub.d/40_custom при очередной автогенерации должен попасть в grub.cfg автоматом, без изменений.
Убрать мессэджи типа “Загружается Linux …” можно, если они кому-то мешают жить:
http://www.refining-linux.org/archives/ … -silently/
bobart
Не-а, не получается. /etc/grub.d/40_custom при очередной автогенерации должен попасть в grub.cfg автоматом, без изменений.
http://www.refining-linux.org/archives/ … -silently/
Ну я имел ввиду, что если там будут изменения, которые в сгенерированных пунктах меню меняют ещё что-нибудь, кроме параметров загрузки ядра. А добавленный мной пункт останется тот же.
Хотя наверное не особо часто мне придётся что-то такое менять, просто если бы была возможность настроить сразу как надо, то почему бы это не сделать

bobart
Убрать мессэджи типа “Загружается Linux …” можно, если они кому-то мешают жить:
Лично мне не мешают, просто перевод какой-то странный)
nafanja
sleepycat
Меню стандартное, кошмар какойто, вроде такое стройное и разрешение высокое, но по привычки от первого, какоето страшное, как франкенштейн. Придется еще косметикой заниматься…нда…странные впечатления.
Можно попробовать поставить

yaourt -S grub2-theme-archxion

потом выполнить

mkdir /boot/grub/themes

cp -r /usr/share/grub/themes/Archxion /boot/grub/themes/

изменить в /etc/default/grub

GRUB_GFXMODE=1024x768x32

GRUB_THEME=“/boot/grub/themes/Archxion/theme.txt”


ну и перегенерить grub.cfg

И не так страшно будет выглядеть )))

Обалдеть, спасибо. Вопрос кстати, что получается что нам этичеки противопоказан ручной прав конфига гроба2, а фактически конфигом является /etc/default/grub?
У меня с русским все ок, все кроме темы из коробки. Делал по вики. Единственно что может отличаться от настройки по наитию - это
# cp -r /usr/share/locale/en\@quot/LC_MESSAGES/grub.mo /boot/grub/locale/en.mo
хотя, бегло читая конфиг гроба после автогена, я там где-то видел что-то вроде locale=ru_RU . Может нам чисто по наитию, без разбора,
cp -r /usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES/grub.mo /boot/grub/locale/ru.mo
хотя я все же рекомендую сначала понять, что это делает, а потом ставить эксперимент. Я пока просто повторил за викой, до рабочего результата, осталось понять , что именно я скопировал и кому это нужно/где применять.
ЗЫ: папка с темами сейчас идет вместе с установкой и в создании не нуждается, конечно если ее потом не удаляли руками.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
Вопрос кстати, что получается что нам этичеки противопоказан ручной прав конфига гроба2, а фактически конфигом является /etc/default/grub?
Вообще да, написано что низя. а кошерно делать свои скриптики для генерации в /etc/grub.d/
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Странность, но после перехода на граб2 у меня комп перестал выходить из спящего режима. Откатился на легаси - все работает. Какая связь - непонятно…
Deep
Что то после перехода на Граб2 и установки plymouth-git комп не выключается и не перегружается висит с надписью “deactivating encrypted volumes”
Ни у кого такого нет? или это только у меня? С первым грабом такого не видел)
Нашёл причину “Plymouth”, в нем проблема, удалил и все стало перегружатся/выключатся нормально.
Стал GRUB 2 на раз-два, но только ругнулся на какой то FlexNet вроде в 32 секторе. Хто такой этот FlexNet, и что он у меня делает?
Обновился без проблем, Всем спасибо. C grub2-theme-archxion стал неплохо выглядеть
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.