Arch Linux перешёл на GRUB 2

sleepycat
как раз с glib разобрались, продолжаем банкет.
Да не, нормально всё. Даже винда грузится, в которую раз в месяц захожу. Не так страшен оказался чёрт, только команды там какие-то громоздкие, придётся на первое время шпаргалку делать - не запомнишь
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
ну ладно убедили, завтра сяду знакомится со вторым…
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
nafanja
Короче, перешел я на GRUB 2 и сразу проорал )))
Вообще то я использую systemd и обычно время загрузки показывала 20-26сек, а сейчас 11-15сек…
Что ж я раньше на него не перешел ??? )))
# systemd-analyze 
Startup finished in 1241ms (kernel) + 2227ms (initramfs) + 9754ms (userspace) = 13223ms

Хорошо, Grub загрузил 6,5 Мбайт ядра, а дальше он причем?
LILO и вот viewtopic.php?f=2&t=9527
corner
Хорошо, Grub загрузил 6,5 Мбайт ядра, а дальше он причем?
Не знаю в чем прикол но загрузка быстрее стала…
говорю же проорал… с чего бы это???
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
sleepycat
ура, как раз с glib разобрались, продолжаем банкет.
+1!)) хорошо посмеялся!)))
Ну да, из сказок про умные компьютеры: systemd увидел, что установлен grub2 вместо нелюбимого grub-legacy и на радостях ускорил запуск системы. А там еще и Gnome обрадовался такой ситуации… :)
Вот и переехали, благополучно. Теперь будем красоту наводить.
pacman -Q grub-bios
grub-bios 2.00-1
Вообще груб2 рулит тем, что автоматом находит всех кого только можно загрузить с жестаков, будь то разные линухи, или винда, как по мне он со своей прямой обязанностью справляется лучше первого груба, поэтому переезд на второй груб весьма адекватное явление.
Уже месяц собирался на GRUB 2 перелезть. Неделю как использую на своем ноутбуке. Доволен возможностями, но как то слишком круто в плане настройки запиливать. Главная фитча что меня интересует это загрузка с некоторых iso-шников Linux дистрибутивов. И то эта фитча нужна в основном на “спасательной” флешке, а то жалко покупать диски для записи на посмотреть. Я уже пачками выбрасываю старые диски и прикидывая сколько я выбросил денег на этот мусор мне становится не по себе. Новость годная. Рано или поздно придется ставить. Так лучше раньше чем позже…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.