Торвальдс Линус предлагает сделать форк Gnome2

Ладно, не холивара ради.. =) Честно.
Я честно верил, что гном 3 будет чем-то сказочным и интересным, до последнего. После его выхода и слива в репы арча я ессно пошел обновляться. Сразу после односления я узрел именно fallback режим, потому что ати дрова сказали оО. Я прокопался 2 часа, обновил драйвера ати, гном-шелл стартовал, но.. пикселизация при эффектах + нереальное вытягивание отрисовок интерфейса, в общем - работать невозможно. Я покопался еще, а затем подумал “мне нечем заняться?, ведь выходные”, удалил гном и поставил кеды. После этого я еще раз пробовал гном3, баги с пикселизацией были, но работать стало можно (обновление дров прошло опять таки). И тем не менее.. Я пробовал его на карточке Nvidia, работало красиво.. но.. Когда мне приходится добавлять контент на сайт, у меня открыта куча окон, у которых даже нет кнопки свернуть.. ну не сидеть же за работой сутки, так и с ума сойдешь. Неудобно в общем. Что касается fallback режима. Просто психология, такое название у меня ассоциируется с deprecated-режимом, поэтому сразу отметается вариант его использования.

Что самое интересное, я жил на гноме около 4х лет, или 5ти.. что-то около. Я обажал его, мне было удобно и комфортно. И что опять таки интересно, мне сейчас просто замечательно в KDE. Все работает. У меня два небольших сервачка, две работы + халтура. Блин, если я буду думать как меня настроить десктоп, то я просто сойду с ума, потому что у меня уже ни на что не хватает времени. Тьфу-тьфу.. вроде выдались более менее свободные выходные, и то! надо бы поставить принтер под CUPS + перенести систему сервера на новые диски, там зеркальный рэйд, но можно и отложить на недельку, уже кстати откладывалось разик. Я хочу просто немного отдохнуть. Я понимаю, поковыряться в netcfg, dhcpd, squid, mdadm и прочих полезных вещах. Я неплохо знаю iptables, и шейпер на iproute2 могу поднять, мне было интересно перечитывать маны и узнавать что-то новое каждый раз, пополняя знания. Но настраивать десктоп? Нет! Это уже лишнее. Потому что по идее мне безразлично чем пользоваться: кутимом, пиджином, копетом, эмпати, чтоТоТамЕще.. главное - все они исполняют свою функцию. Мне просто лень ставить к ним темы, тюнинговать это все. Мне надо, чтобы оно было юзаьбельно из коробки. Логика то довольно простая. Е-мое, это же десктоп, а не полет на марс. :D

ps: кстати, я по настоящему пользуюсь вирт. рабочими столами, у меня их обычно 3. В гноме2 + компиз у меня переключение стены столов было залеплено на две допКлавиши мышки. Это Очень удобно, чик-чик, они меняются. В кедах опции повесить на мышку нет, я просто поднял апплет переключения на верхнюю панельку в середину + скролл - работает, не так удобно, но в общем быстро. В гном3 переключить стол - слишком долго дл меня.
Просто обиделись: жили-жили, а теперь чё-то думай! нафига нам ваши новости?
И никто не хочет понимать, что можно жить лучше.
Так ведь просто после апдейта можно сделать 5 кликов и дальше жить по старому! причём очень долго. Я не думаю, что в ближайших апдейтах Gnome они опять кардинально изменят интерфейс, что придётся переключаться на новый fallback. Я понимаю, что Gnome Shell может быть кому-то не удобен. несмотря на то что меня он полностью устраивает, но ведь разработчики Gnome3 и о таких подумали… А их теперь ругают…
Из аргументов только что им не нравится название “fallback”…
Было бы что-нибудь по существую вроде “В Gnome Fallback в отличии от Gnome2 нет такой-то фичи, без которой я жить не могу прямо, поэтому Gnome3 неудобен для меня”…
Просто обиделись: жили-жили, а теперь чё-то думай! нафига нам ваши новости?
И никто не хочет понимать, что можно жить лучше.
А зачем мне кого-то понимать? Чьё-то мнение на то, что лучше, а что хуже меня мало интересует. У меня есть своё мнение. Свои вкусы, привычки. И меня пытаться понимать не нужно. Зачем? Живите как нравится вам, пользуйтесь чем нравится вам. Вас это не устраивает? Нееет, обязательно нужно выслушать мнение другого человека на вещь, которая ему не нравится, убедиться, что вы его не поняли, потому что ему не нравится, что нравится вам. А цель вопроса “что вас не устраивает” заключается только в одном - немедленно начать объяснять, что нет ничего лучше того, что нравится именно вам, а не оппоненту. Неинтересно всё это..
kiv
Было бы что-нибудь по существую вроде “В Gnome Fallback в отличии от Gnome2 нет такой-то фичи, без которой я жить не могу прямо, поэтому Gnome3 неудобен для меня”…
Мне в Гном-шелл не хватает одной простой фишки: там, на месте где индицируется активное окно (неактивных вообще не видно), хочу видеть такую как в 7-ке панель задач, иконками.. Вот и всё.
Но чувствую, эта хотелка отсохнет скоро - чем дальше, тем боьше привыкаю.

ramcram
Чьё-то мнение на то, что лучше, а что хуже меня мало интересует. У меня есть своё мнение. Свои вкусы, привычки. И меня пытаться понимать не нужно. Зачем? Живите как нравится вам, пользуйтесь чем нравится вам.
Мнение разработчиков первично.
Ты можешь выбрать другое ДЕ, где мнение твоё будет приближаться к мнению разработчиков.
И заметь, разработчик Гнома - это не один укуреный нарик, а целая группа людей.
Но видать эта группа чего-то реально курнула.. :D

А вообще я жду.. быть может они еще что-то допилят, доделают, поменяют. Все таки реакция публики оказалась больше отрицательной, они не могут этого не видеть.
babay2004
ramcram
Чьё-то мнение на то, что лучше, а что хуже меня мало интересует. У меня есть своё мнение. Свои вкусы, привычки. И меня пытаться понимать не нужно. Зачем? Живите как нравится вам, пользуйтесь чем нравится вам.
Мнение разработчиков первично.
Ты можешь выбрать другое ДЕ, где мнение твоё будет приближаться к мнению разработчиков.
И заметь, разработчик Гнома - это не один укуреный нарик, а целая группа людей.
Мнение разработчика я могу выслушать и даже согласиться с ним, если мне оно действительно подходит. Однако для меня первично моё мнение и исключительно моё. Мнение разработчика меня мало волнует. Я в данном случае выбираю, что больше подходит именно мне, а не мальчику Коле и посёлка Нью Васюки-8.
Я могу выбрать, да. Но мне глубоко до первопричинного места приближается ли моё мнение к мнение разработчиков или нет.
То что Гном3 писал не один укурок (спасибо за инфу), я начал подозревать спустя неделю, после его выхода.:)))))
К слову нарики как правило в одно лицо и не употребляют, в аккурат группами собираются :) Но это я в качестве оффтопа.
gard
ps: кстати, я по настоящему пользуюсь вирт. рабочими столами, у меня их обычно 3. В гноме2 + компиз у меня переключение стены столов было залеплено на две допКлавиши мышки.
Поэтому, как упёртый и неисправимый мышковоз, я и использую compize-standalone, кстати, тоже 3 стола=) (около десятка хоткеев в нём, конечно, грех не использовать) и, правда, ничего удобнее компиза (исходя из моих предпочтений) ещё не встречал. Кеды - отдельный вопрос, конечно. И кстати, в шелле кнопки “свернуть” и “восстановить” вроде без труда вставляются на своё законное место, разве нет? При помощи твик-тулла, или это уже в фэллбэк-моде.., уже не помню, но помню, что вернул, когда “знакомился с достопримечательностями”.
Но главное, что тогда добило моё желание использовать гном в любом из его “модов” - это отсутствие списка окон, т.е. привычного таскбара - только активное окно и совершенно дикое и неудобное переключение между открытыми/свёрнутыми и любыми окнами: правой пяткой чесать левое ухо. Что привлекло - интегрированный в панель мессенджер, импати или как его там, но до него даже руки не дошли…
Кстати, в то время в “альтернативном” копмизе активно юзал tint2 с её “продвинутой мышью”, а сейчас только awn - меню приложений/ланчеры/апплеты/таскбар/трей/индикаторы - всё_в_одном.
Может с тех пор в гноме что-то и изменилось, выпустили какой-нибудь экстеншн или ещё что.., не в курсе.
bobart
И кстати, в шелле кнопки “свернуть” и “восстановить” вроде без труда вставляются на своё законное место, разве нет?
Может с тех пор в гноме что-то и изменилось, выпустили какой-нибудь экстеншн или ещё что.., не в курсе.
Вопщем, “Пастернака не читал, но осуждаю” - это национальная советская традиция.
Но ничего, другие придут, они поймут. И КДЕ4, и Гном3, и Хфсе5… :)
А так вообще мне и компиз чистый может обеспечить всю функциональность.
babay2004
Вопщем, “Пастернака не читал, но осуждаю” - это национальная советская традиция.
Опять вы за свое =) Я вот красную икру терпеть не могу.. меня аж перекореживает от одной мысли. Но тем не менее на каждом правзднике меня пытаются ей угощать с мотивацией “вкусно же! ты попробуй!”. Ну блин я ее на дух не переношу! И пробовать не собираюсь, чтобы еще раз понять что она ужасна =О.
gard
babay2004
Вопщем, “Пастернака не читал, но осуждаю” - это национальная советская традиция.
Опять вы за свое =) Я вот красную икру терпеть не могу.. меня аж перекореживает от одной мысли. Но тем не менее на каждом правзднике меня пытаются ей угощать с мотивацией “вкусно же! ты попробуй!”. Ну блин я ее на дух не переношу! И пробовать не собираюсь, чтобы еще раз понять что она ужасна =О.
Нет, ты не прав. Не умеешь ценить прекрасное. Это же на самом деле вкусно! А ты как её ел, с хлебом? Или с хлебом и с маслом? И с каким хлебом ты её ел? А ты знаешь, что если её есть с белым хлебом, а не с чёрным, вкус у неё становится совершенно другой? А если ещё добавить сливочного масла, вкус у неё вообще кардинально меняется! Уверен, что в конце-концов она тебе понравится и ты поймёшь её вкус. И красной икры, и чёрной, и минтая, и возможно даже кабачковой. Просто нужно её есть, тогда она должна начать нравится.. А то “не люблю” - что за буржуйские замашки?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.