Multiboot ISO конфиг для Grub2

Конфиг для manjaro удален. loopback.cfg уже встроен.

Кстати. В исохе manjaro отлично организовали загрузку только с использованием grub.
Считаю что многим стоит у них поучиться этому. В том числе и сборщикам образа Арч.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Приветствую!

Например есть /boot/grub/loopback.cfg
с содержанием:
menuentry "IceArch-x86_64.iso" {
probe -s root_uuid -u $iso_dev
linux /arch/boot/x86_64/vmlinuz img_dev=/dev/disk/by-uuid/$root_uuid img_loop=$iso_path earlymodules=loop
initrd /arch/boot/intel_ucode.img /arch/boot/amd_ucode.img /arch/boot/x86_64/archiso.img
}

Если заменить на:
menuentry "IceArch-x86_64.iso" {
probe -s rootuuid -u $iso_dev
linux /arch/boot/x86_64/vmlinuz img_dev=/dev/disk/by-uuid/$rootuuid img_loop=$iso_path earlymodules=loop
initrd /arch/boot/intel_ucode.img /arch/boot/amd_ucode.img /arch/boot/x86_64/archiso.img
}
( заменена root_uuid на rootuuid)
(т.е. это для адаптации к "Ильфатовскому-syslinux.mod")

- будет ли в 'autoiso' работать?
В loopback.cfg из autoiso передаётся две переменные.

$iso_path - содержит путь до исо (/bootisos/arclinux.iso)

$iso_dev - содержит имя устройства (раздела) на котором лежит исо в формате граба (hd0,gpt1)

Остальное на усмотрение автора loopback.cfg.
Всё что угодно можете сделать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
И в переменную $root записывается имя loop устройства к которому подключён образ.
Поэтому пути в loopback.cfg указываются относительно корня вашего iso образа.
Lupus pilum mutat, non mentem.
knn_knstntnn
(т.е. это для адаптации к "Ильфатовскому-syslinux.mod")
А при чем здесь syslinux.mod?
Он вообще не касается переменных в loopback.cfg.
Lupus pilum mutat, non mentem.
около года гружу исо-хи - http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=20946.msg153048#msg153048 (тонкостей-этой-установки/патча сейчас не помню. Гр2 у меня - пару лет необновляемый остаток от старого-фулл-Арча).
В том числе и исо-хи Ледяного. ! До момента последней-внутренней-Сборки(не публичной) - она не загружалась ( в нее добавился /boot/grub/loopback.cfg - https://archlinux.org.ru/forum/post/225698/).
В своем сообщении(вопрсе) выше в конфигах:
1-й - дефолтный (последней-внутренней-Сборки). И если в меню-Гр2 отредактировать root_uuid на rootuuid - то нормально грузится, иначе - нет.

зы
- я пока в Гр2 - "не силен"

ззы
- возможно с заменой root_uuid на rootuuid, будет работать/грузится в "обоих случаях"
knn_knstntnn
И если в меню-Гр2 отредактировать root_uuid на rootuuid - то нормально грузится, иначе - нет.
Странно это конечно.
Названия внутренних переменных не имеет значения. Используй любые.
Попробуйэксперимента ради
${root_uuid}
для чёткого отделения имени переменной.
Возможно баг в старой версии граба.
Lupus pilum mutat, non mentem.
- смотрел "по-аналогии":
- Ледяной-0.992.iso(и другие младшие версии) - грузился.
- посмотрел что показывает строка его загрузки в режиме редактирования( там было - "rootuuid").
- соответственно подредактировал руками на запуске 0.993 (загрузился).
[опять же - я ставил "этот патч от Ильфата около года назад" - возможно что-то изменилось на данный момент - нужно смотреть...]
2-jim945:
- спасибо за подсказки!
- Теперь сборка-IceArch(0.994)[.iso] грузится у меня "Ильфатовской загрузкой"( которая исторически в моем Гр2 прописалась).
- Также iso-Ледяного грузится и из 'autoiso-multiboot'-представленного-этой-Темой ( просто именно я на данный момент 'autoiso-multiboot' не пробовал, а так - говорят, что грузится :))
knn_knstntnn
Ильфатовской загрузкой
Ссылку можно?
По идее там тот же autoiso должен быть. Не понимаю почему под него приходится что-то переделывать
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.