Multiboot ISO конфиг для Grub2

vasek
На ноуте efi имеется, но не рабочий и проверить не могу. Если есть возможность, проверь при случае.
Qemu на что?
Lupus pilum mutat, non mentem.
Здравствуйте. Попробовал ваш конфиг как вариант для мультизагрузочной флешки. Мне нужен был дистрибутив Parabola, он не загрузился, в скобках было написано "no config". На основе конфигов для арча я добавил конфиг для Parabola, вот содержимое:
if.cfg:
function check_iso {
if test -f /parabola/boot/x86_64/vmlinuz-linux-libre -a -f /parabola/boot/x86_64/initramfs-linux-libre.img ; then return 0; fi
return 1
}
loopback.cfg:
menuentry "Parabola GNU/Linux x86_64" {
probe -s root_uuid -u $iso_dev
linux /parabola/boot/x86_64/vmlinuz-linux-libre img_dev=/dev/disk/by-uuid/$root_uuid img_loop=$iso_path earlymodules=loop
initrd /parabola/boot/x86_64/initramfs-linux-libre.img
}

menuentry "Parabola GNU/Linux x86_64 copytoram" {
probe -s root_uuid -u $iso_dev
linux /parabola/boot/x86_64/vmlinuz-linux-libre img_dev=/dev/disk/by-uuid/$root_uuid img_loop=$iso_path earlymodules=loop copytoram
initrd /parabola/boot/x86_64/initramfs-linux-libre.img
}
Работает, правда грузится долго, после нажатия Enter до появления первых надписей о загрузке прошло 5м 45с. Вообще в этом дистрибутиве готовых конфигов grub нет, есть только для syslinux.
И правильно ли я понимаю что у вас не какой-то универсальный конфиг который может загружать многие дистрибутивы а только те которые вы добавили в конфиги а если там нет такого то и не загрузится?
Критика: нужно ждать пока скрипт проверит образы и появится меню, да и не универсальный этот конфиг насколько я пока понял (возможно ошибаюсь). Ventoy разве не лучше вариант?
OTR.cypherpunks.ca < OMEMO
cypherpunks
На основе конфигов для арча
Лучше в таком случае вдохновляться родными конфигами syslinux. Выложите их. Вместе посмотрим
cypherpunks
грузится долго
с copytoram ?
cypherpunks
у вас не какой-то универсальный конфиг который может загружать многие дистрибутивы
Есть поддержка boot/grub/loopback.cfg. Т.е. если авторы дистриба озаботились созданием такого конфига - будет работать с Multiboot ISO
Если не озаботились - придется делать самим, как вы и сделали
Используя методу монтирования исо - более универсально вряд ли возможно. Т.к. не угадать, где в каком дистрибе лежат ядро и инитрд и с какими ключами грузить
В Ventoy это сделано примерно так же (насколько я разобрался). Только список адаптированных дистрибов побольше
cypherpunks
Ventoy разве не лучше вариант?
Если бы весь его функционал можно было добавить в любой груб 2 добавлением конфига - как с Multiboot ISO - был бы лучше
Но Ventoy для инсталляционной флэшки сделан идеально (если вы готовы переформатировать флэшку с потерей все инфы)), но ставить его на уже установленные системы стремновато, т.к. он двигает разделы. Кроме того по итогу ваш дистр линукса уже вряд ли сам сможет править grub.cfg при обновлении ядра
Добавление же Multiboot ISO возможно к любому установленному груб2 без проблем и последствий
PuppyRusArch (PRA)
sfs, спасибо. Всё верно сказал.
cypherpunks
Критика: нужно ждать пока скрипт проверит образы и появится меню, да и не универсальный этот конфиг насколько я пока понял (возможно ошибаюсь). Ventoy разве не лучше вариант?
Этот конфиги для встраивания в свой граб. С вентоем такого не провернешь.
Сканирование необходимо для автоматического поиска образов.

За конфиги спасибо. При первой возможности добавлю.
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
Ventoy для инсталляционной флэшки сделан идеально (если вы готовы переформатировать флэшку с потерей все инфы)), но ставить его на уже установленные системы стремновато

Давно хотел спросить, а "Grub2 File Manager"(grubfm.iso) или ventoy64.vhd в grub2 никто не использует?
AndGaz
Давно хотел спросить, а "Grub2 File Manager"(grubfm.iso) или ventoy64.vhd в grub2 никто не использует?
Экспериментировал. Проект заброшен автором
Легко встраивается в обычный груб.
Хорошо показывает железо - вплоть до того сколько какой памяти в каких слотах
Вроде, можно запустить установщик винды и winpe. До конца не проверил
По итогу с запуском линукса ничем не лучше Multiboot ISO. Кстати - может у кого есть рецепт запуска инсталлятора винды из iso через обычный grub2 ?
Устанавливать винду приходится не каждый день. Тут легче замутить ventoy флэшку

ventoy64.vhd - что это? Можно как-то запустить вентой из груб2?
PuppyRusArch (PRA)
sfs
ventoy64.vhd - что это? Можно как-то запустить вентой из груб2?
Да, иногда нужна windows - устанавливал ее на VHD.
Потом смотрел как лучше запускать из VHD файла. "Grub2 File Manager" - ISO файл, а у Ventoy два раздела - их можно в VHD.
Вобщем попробовал (из под windows), там два раздела - один вроде EXFAT(сюда модули), а второй Ventoy(fat). Размер я вроде 32+32 сделал. И не использовал практически. Видел кто-то еще такое делал.

ventoy64.vhd
}
menuentry "Ventoy - программа для загрузки" {
 set root='hd0,msdos2'
 linux16 /boot/ventoy/memdisk raw
 initrd16 /boot/ventoy/ventoy64.vhd
 boot
}
AndGaz
ventoy64.vhd
Грузится. Вы как-то сами его сделали?
Через F2 можно подсунуть ему iso c HDD
PuppyRusArch (PRA)
sfs
Грузится. Вы как-то сами его сделали?
Через F2 можно подсунуть ему iso c HDD
Но не инсталлятор винды, не линукс iso (например runtu, frchbang) не загрузились. Стопорятся на уровне initrd
PuppyRusArch (PRA)
Прямо из под линукс устанавливал винду на реальный раздел жесткого диска через виртуалбокс.Потом ,насколько я помню вроде меню груб пришлось восстановить,пару минут делов.Вот как обходил проверку совместимости вин 11 с железом,проверку TPM2,проверку разметки GPT не помню.
Может сегодня поиграюсь если настроение не пропадет,hdd свободный подключен.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.