Multiboot ISO конфиг для Grub2

sfs
Было бы интересно. Держите в курсе
Вот только мне не эта винда не особо и нужна. И ковырятся с ней нет никакого желания.
Если хотите, то по запросу в гугле"wimboot grub2" можно найти параметры для граба и сам вимбут.
Если найдете нужное сочетание, то добавлю без проблем.

Готовый модуль писать не обязательно.
Нужно просто сочетание нужного вимбут и строк для граба которые удалось запустить.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Ковыряние в исходниках вентоя показали, что:
1. Он использует модифицированый GRUB. При этом история коммитов не полная. Т.е. затруднен доступ ко многим изменениям.
2. Injection реализован там же. Стоковый граб такого не умеет. При этом вычленение кода для его работы (для создания патча к граб) затруднительно из-за п.1.
3. Реализовать загрузку винобразов не получится без модификации граба, или встраивания дров в iso.

P.S. Можно конечно собирать граб от вентой. Но это уже сами.
Lupus pilum mutat, non mentem.
На сколько я понимаю подход разрабов граба.
Загрузчик не должен содержать хаки для загрузки, например iso винды. Это проблемы винды.
Если в её образе не хватает дров, то пусть разрабы их и добавляют.
С другими образами аналогично.
В принципе я с этим солидарен.
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
А вот винду установить из исо - удобно. Хотя не разбирался - может там так же просто , как с линуксом. Кто-нибудь в теме?
Установить можно, но мороки много - для этого нужен отдельный раздел ntfs (гигов на 10) ... вообще есть статья, в которой это описано.
Сам не пробовал - windows практически не использую ... последняя windows, которой пользовался - windows 7.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
WinNTSetup нормальный вариант, смонтировал ISO, указал установочный wim, диск куда извлечь, после перезагрузки начинается установка. Кто-то этим пользуется и рекомендует. Но я 6 лет как перешёл на лицензионный Windows и устанавливаю с флешки, поэтому не слежу за последними новинками.
мои программы
vasek
Установить можно, но мороки много - для этого нужен отдельный раздел ntfs (гигов на 10)
Разговор про установку из оригинального образа без модификации. Мы в курсе про запуск из раздела, спасибо. Но тема не об этом.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Но тема не об этом
Возможно плохо объяснил, но имел ввиду загрузку с помощью Grub установочного образа Windows (windows.iso) расположенного на диске.
Речь об этом?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Речь об этом?
Об этом.
Только прошу. Пиши посуществу, а не ссылками на статьи как обычно.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Пиши посуществу
Повторюсь, сам не пробовал, нет необходимости - пишу по памяти: создается раздел ntfs (примерно 10G), в который копируются файлы распакованного ISO, в /boot/grub/grub.cfg (это уже раздел Linux) добавляется загрузка Windows.iso (с указанного выше раздела ntfs) ... также можно использовать и UEFI.
В этом случае не требуется ничего дополнительного ... но морока большая.
Статью при чистке базы удалил, но найти будет не проблема.

jim945
а не ссылками на статьи как обычно
Считаю это намного удобнее, чем описывать все самому ... все-таки мне 8-ой десяток ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
: создается раздел ntfs (примерно 10G), в который копируются файлы распакованного ISO, в /boot/grub/grub.cfg (это уже раздел Linux) добавляется загрузка Windows.iso (с указанного выше раздела ntfs) … также можно использовать и UEFI.
В этом случае не требуется ничего дополнительного ..
В том-то и дело, что так просто это не работает.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.