Multiboot ISO конфиг для Grub2

sfs
Вы как-то сами его сделали?
Да, я просто попробовал, устанавливал из под win на VHD(как на реальный диск). Несколько вариантов попробовал, и за ненадобностью и недостатка знаний(и желания) закончил пробы. (где-то в сети подобное видел). Думал может сделает тот кому это интересно.
Вот тут Как создать ISO-образ Windows 11 с обходом ограничений в виде процессора, TPM 2.0, Secure Boot и UEFI
сделал,создал образ реального hdd sda
# VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /home/vadim/sda.vmdk -rawdisk /dev/sda
подключил к виртуалбокс iso и vmdk,установка пошла,разделы видит,устанавливать сегодня не буду,надо с sda1 перенести нужные файлы.уверен что все установиться и будет работать .

и не надо никаких флешек вентоев грубов и прочей лабуды.
Linux Forever!
Добрался до компа,продолжил установку вин11 в виртуалбокс.Все стандартно,установилось,выключил виртуалбокс,перезагрузил комп на hdd с виндой,все загрузилось и работает.Пока перезагружался установились сами дрова на видео и звук с обновлением,все оборудование распозналось правильно,никакой разницы как после установке с сидирома или флешки.
Груб на основном ссд не затерся,виртуалбокс же его при устаноке не видит.Кстати любой линукс через виртуалбокс элементарно устанавливается на реальный раздел и работает все правильно.

Пишу сейчас через свежеустановленную вин11,последний снимок.Все проверки tpm железа разметки gpt секюри бут и прочей ненужной мне хрени элементарно обойдены за полторы минуты.Oracle молодцы,довели виртуалбокс до классного уровня.Не надо мне ни флешек не вентоев ни мультибутов ни в грубе ковыряться,достаточно любой системы с установленным виртуалбоксом и iso любой системы,установлю чего угодно и куда угодно.
Linux Forever!
Vadim
установку вин11 в виртуалбокс.
Тем не менее при таком методе вы устанавливаете винду не на свое физическое железо, а на железо виртуалки
Т.е. примерно как установить винду на одном ПК, а потом переставить винт в другой. Свежая винда при этом приживается чаще, со старыми бывали проблемы вплоть до синего экрана смерти
Хотелось бы всетаки устанавливать на свое железо. Тогда Multiboot ISO совсем приблизился бы к ventoy по функционалу (за исключением совсем изврата)
Искал рецепты в инете - не один не сработал
Пытался ковырять вентой - очень все запутано

Можно установить вентой без переформатирования поверх установленного линукс. Установить винду. Она снесет загрузчик. Восстановить загрузчик (вентой grub2 grub4dos). Так получится но запарно и стремно (вентой двигает разделы). Проще сделать флэшку
PuppyRusArch (PRA)
Сделал конфиг под Alt p10
if.cfg пересекается с Void. Надо усилить правила Void. У меня нет под рукой
PuppyRusArch (PRA)
sfs
Надо усилить правила Void.
Спасибо. В ближайшие выходные постараюсь внести все накопившиеся изменения.
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
Т.е. примерно как установить винду на одном ПК, а потом переставить винт в другой.
когда устанавливаешь винду или другую ос на одном пк и вставляешь hdd в другой система вначале ищет и устанавливает подходящие драйвера и только потом запускается,и то далеко не всегда.играет роль ahci или ide используется и т.д.
При установке с виртуалбокс на раздел реального hdd или ssd система запускается мгновенно,работает точно так как установленная с привода или флешки.
Попробуйте и убедитесь что абсолютно никакой разницы в установленной системе нет,разве что сетевой интерфейс может поменяться(у меня не меняется,везде выставляю eth0).
Насколько не люблю современные разработки,но Oracle заслуживает похвалы за доведение ло ума когда-то глючного виртуалбокс.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.