Multiboot ISO конфиг для Grub2

ilfat
желателен патченный syslinuxcfg.mod
Можно подробнее? В чем там подвох?
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Остальные по имени образа перебирают все разделы чтоли??
Получается так. Но это ерунда, путь к исо образу полный, ищется быстро.
jim945
В чем там подвох?
isolinux.cfg не содержит параметров для загрузки из исо образа, в отличие от loopback.cfg, поэтому нам надо вручную добавлять эти параметры. Чтоб так не мучиться патченный парсер вставляет в строку ядра переменную $linux_extra, а мы в свою очередь можем вложить в эту переменную любые параметры, в том числе и язык системы. У меня он берется из граба.
ilfat
путь к исо образу полный, ищется быстро.
Но есть небольшая вероятность, что файла окажется больше одного.
ilfat
Чтоб так не мучиться патченный парсер вставляет в строку ядра переменную $linux_extra
Сначала я удивился, что у меня все работает без этого патча. Потом вспомнил, что граб использую неофф)) Уже все встроено.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Но теперь нарисовывается большой минус.
Нужно патчить. Не все смогут пользоваться таким методом.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Я сам не патчил, в исходном репозитории уже лежит патченный. А вообще согласен, это неудобно. Особенно если граб обновляется вместе с системой. Если не патчить, то можно вручную вписывать $linux_extra в строку ядра, но это тоже неудобно, впрочем это в исходном скрипте такая переменная, можно заменить на свою, покороче.
У кастомных loopback.cfg тоже есть небольшой минус, их надо поддерживать.
В принципе можно использовать такой вариант: если в ИСО нет loopback.cfg, то используется кастомный, если его нет, то парсится isolinux.cfg, при этом парсер пусть будет не патченный. Чем больше будет loopback конфигов, тем меньше будет необходимость вручную вставлять эту переменную. У меня в принципе и сейчас так, за исключением приоритетов, и конфигов своих всего два. Пожалуй надо взять у вас готовые, если вы не против)
ilfat
У кастомных loopback.cfg тоже есть небольшой минус, их надо поддерживать.
Пишу универсальные loopback.cfg насколько это возможно. Если обновления образа не затрагивают опций ядра или коренным образом не изменяется файловая структура, последующие версии будут работать.
Тот же archlinux.iso подхватывается любой.
ilfat
если в ИСО нет loopback.cfg, то используется кастомный, если его нет, то парсится isolinux.cfg
Да я так и сделал.
Перешерстил конфиг. Но запуск isolinux закоментирован пока. Хочу потестировать пока. Времени маловато.
ilfat
Пожалуй надо взять у вас готовые, если вы не против)
В чем вопрос?)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
В чем вопрос?)))
Ок, возьму)
С Магеей что-нибудь получилось?
ilfat
С Магеей что-нибудь получилось?
Ещё не смотрел. Здесь отпишусь по результату.
Lupus pilum mutat, non mentem.
ilfat
Может сможете Магею загрзуить? У меня пока не получилось. Пробовал на Mageia-6.1-LiveDVD-GNOME-x86_64-DVD.iso.
Интересно на каком этапе выкидывает? - предположу, что ядро загрузилось, а вот при загрузке initramfs выкинуло в emergency shell, а значит можно посмотреть и логи.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.