Multiboot ISO конфиг для Grub2

52th
У меня две мултизагрузочные флешки: одна UEFI+Legacy, вторая чисто Legacy (для древнего железа)
А смысл второй флешки?
Пользуюсь одной UEFI+Legacy запускалась на всем подряд за эти годы (в т.ч. на очень древнючем) без проблем.
Если есть конкретный пример, опиши проблему. Интересно разобраться.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
А смысл второй флешки?
На самом деле у меня кроме двух загрузочных флешек есть ещё и внешний USB-жёсткий диск, тоже загрузочный (UEFI+Legacy). На этом диске помимо live-систем хранятся ещё и образы рабочих мест, которые занимают много места. Это часть моей работы. Допустим, мне упала заявка, что не работает ноутбук менеджера. Я прихожу, в делаю вывод о том, что надо переустановить операционную систему или поменять жёсткий диск. Тогда я просто сохраняю данные со старой системы и потом раскатываю образ новой (со всеми дровами, программами и настройками). Для Windows - это Acronis, для Linux - использую Clonzilla.
Смысл в обилии загрузочных носителей прост - резервирование.
Если одна флешка сдохла (потерялась, поломалась и т.д), всегда можно воспользоваться запасной. Очень выручает, особенно в командировках.
Столкнулся как-то раз с такой бедой - при вставленной флешке, когда компьютер перезагрузился, флешка форматнулась. Да. Файлы физически остались, но стерлась ФС и флешка стала бесполезной. Было это давно, года четыре назад с неттопом какой-то мутной корейской фирмы. Но я был в шоке. Остаться без рабочего инструмента (загрузочной флешки) на объекте в соседнем городе - это не прикольно ))). С тех пор всё нужное мне в двух, а то и в трёх экземплярах.
Помимо резервирования есть ещё одна причина: есть оборудование, которое распознаёт далеко не каждую флешку. Натурально, вставляю одну флешку, захожу в БИОС - не видит. Вставляю другую флешку - всё нормально работает. В чем дело - незнаю, разбираться как-то не было времени. Просто пробую разные флешки.
В конфиг добавлена поддержка sysresccd

52th
Если одна флешка сдохла (потерялась, поломалась и т.д), всегда можно воспользоваться запасной. Очень выручает, особенно в командировках.
Да у меня в рюкзаке тоже несколько флешек на такие случаи.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Стартовый пост обновлен. Добавлен список поддерживаемых образов.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Для Arch Linux добавлен пункт copytoram
Lupus pilum mutat, non mentem.
Конфиг для debian удален. loopback.cfg уже встроен.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Off
Я бы добавил ISO в название темы для правильной индексации. Ну или расширять тему. Меня вот интересует можно ли из легаси груба запустить uefi винду
vs220
ISO в название темы
+
vs220
Меня вот интересует можно ли из легаси груба запустить uefi винду
нет.
При запуске линукс из загрузчика управление передается напрямую ядру. Хоть из UEFI, хоть из биос.
При запуске винды сначала передается управление виндовому загрузчику. Либо bios, либо UEFI.
Где-то проскакивала информация, что в винде можно поставить обе версии загрузчика. Но глубоко не копал.
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
Конфигурация ищет в образе loopback и запускает его. Для образов, где его нет или кривой, написал эти loopback сам.
Если нет loopback.cfg можно парсить конфиг isolinux. Правда желателен патченный syslinuxcfg.mod, но можно и руками добавлять в строку ядра заранее подготовленную переменную, в которой передаются нужные параметры для загрузки из iso. Например как здесь. Мне такой вариант понравился, я себе форкнул его и доработал. Из криво парсящихся isolinux конфигов Antergos и sysrcd, они загружаются через кастомные конфиги.
Может сможете Магею загрзуить? У меня пока не получилось. Пробовал на Mageia-6.1-LiveDVD-GNOME-x86_64-DVD.iso.
ilfat, несколько лет назад мне понравилась идея с loopback.cfg за нее зацепился. С тех пор и пользуюсь этим конфигом. Сейчас надоело смотреть как народ мучается с ручным прописыванием.
К тому же те лупбэки которые сам писал можно добавлять в исофайлы без доработки. /вдруг кто-то решит патчи отравлять.
Сегодня как раз рассматривал способ с isoinux. Добавляю его для остальных образов.
Надо было сразу в форки посмотреть, одну работу несколько раз делаем)))

Мне вот интересно. Арчу нужно передавать девайс на котором лежит образ. Остальные по имени образа перебирают все разделы чтоли?? Про слакс могу сказать 100%, что это так.
Не очень разумный способ на мой взгляд.
ilfat
Может сможете Магею загрзуить? У меня пока не получилось. Пробовал на Mageia-6.1-LiveDVD-GNOME-x86_64-DVD.iso.
Поставил на загрузку. Посмотрю.
Lupus pilum mutat, non mentem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.