[Решено]Не видно тачпад.

muros
Как я понял уефи, но поверх этого граб
Тебе скорей всего надо не в граб писать, а сразу в уефи, там файлик какой-то, не припомню названия, погугли, вот там. Наверное. Я сам с этим уефи настрадался.
muros
В любом случае ничего не поменялось.
тогда неплохо бы разобраться с этим i2c_hid - просто помнится встречалось этот модуль как то связанный с тачпад, подробностей не помню.
И посмотри все-таки логи, что там про его выводится.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
valentoss78
При чём здесь либинпут, если тебе нужен xorg-xinput. Или опечатался.
Не понял. Разве xinput это замена libinput?
Он, кстати, тоже ничего не видит.
Но вообще я думал, что есть два драйвера симантик и илибинут.
По поводу того, чтобы сразу попытаться настроить - ну да, я сейчас это и пытаюсь погуглить. И насчет модуля ядра i2c_hid тоже.
xinput
Morisson
тачпад вообще никак не работает? или тапа нет? указатель ездит?
Его даже нет в списках ядра. Т.е. не работает не то, что сам тачпад, но и кнопка ф6, которая должна его блокировать-разблокировать никаких иконок тоже не вызывает. Хотя, например, кнопка изменения яркости что-то отображают и, в зависимости от графической среды эти иконки разные. А вот звук тоже пока не меняется.
muros
Lenovo ideapad 330 15
Посмотри этот топик, там много чего пробовали и есть про i2c_hid - читал навскидку, так что в тонкости не вникал, чем кончилось, то же не вникал.
клавиша Fn+F6 там то же не работает
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
этот топик
Много всего перепробовали, в результате не заработало. Появился человек ,с таким же ноутом и свисто-пердящим тачпадом на убунте кажется.
Кстати, у меня
journalctl|grep PS/2
Выдает вот такое https://pastebin.com/wfvSfxE0
muros
Выдает вот такое https://pastebin.com/wfvSfxE0
Там есть интересна строка
kernel: i8042: PNP: PS/2 appears to have AUX port disabled, if this is incorrect please boot with i8042.nopnp
и советует загрузиться с параметорм i8042.nopnp, но ты, как писал, уже грузился даже с кучей параметров и не помогло.
Попробуй все-таки только с этим одним параметорм и посмотри вывод, изменится нет, но только смотри текущую загрузку journalctl -b|grep PS/2

EDIT 1 - это относится к mouse, но вот засомневался, к чему это относится, к мыши или тачпад - уже писал, что иногда тачпад определяется как mouse.
Если это так, то можно попробовать завести тачпад в режиме эмуляции мыши
- создать файл - /etc/modprobe.d/psmouse.conf и прописать в нем - options psmouse proto=imps
- sudo modprobe -r psmouse, sudo modprobe psmous..... а лучше, наверное. перегрузиться

EDIT 2 - и попробуй еще посмотреть более внимательнее вывод cat /proc/bus/input/devices на наличие PS/2
Для начала можно и просто cat /proc/bus/input/devices | grep PS/2
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А он у тебя вообще работает? Может быть, сам тачпад уже каюк, не в программной части дело, а в аппаратной.
vasek
Там есть интересна строка
Попробовал все.
Проблема номер раз: я видимо не знаю, куда прописывать эти параметры бута.
Прописал в граб, туда же куда и раньше, в гугле не нашел для уефи. Везде пишется про граб.конф
Сделал эмуляцию заодно.

vasek
/proc/bus/input/devices
такого вообще нет.

После перезагрузки на journalctl |grep PS/2

получил
окт 02 14:26:45 namazov kernel: i8042: PNP: PS/2 Controller [PNP0303:PS2K] at 0x60,0x64 irq 1
окт 02 14:26:45 namazov kernel: i8042: PNP: PS/2 appears to have AUX port disabled, if this is incorrect please boot with i8042.nopnp
окт 02 14:26:57 namazov kernel: mousedev: PS/2 mouse device common for all mice
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.