[Решено]Не видно тачпад.

valentoss78
А он у тебя вообще работает? Может быть, сам тачпад уже каюк, не в программной части дело, а в аппаратной.
В виндоус заработал, после установки драйверов с сайта Леновы.
valentoss78
А он у тебя вообще работает?
Уже писал, в винде работает.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да, не увидел про "писал", извиняюсь.
muros
в гугле не нашел для уефи
В boot заходишь, там смотришь, как ты устанавливал через уефи, там должен быть файлик.
valentoss78
В boot заходишь, там смотришь, как ты устанавливал через уефи, там должен быть файлик.
В буте есть grub и efi. Последний пустой.
muros
В буте есть grub и efi. Последний пустой.
Ясно. Тогда не знаю. Как я писал выше, некоторые ноуты очень специфические. Я тоже сперва ставил Арч пахану, но не так, чисто через эфи (там конфиг, тоже писал параметры в буте), тоже проблем было и после, в процессе эксплуатации. Обнова ядра, бах, root консоль, boot отваливался. Яркость и звук не смог добиться, вручную, через терминал. К тому же на нём сосуществовали 2 ОСи : Arch и Backbox(хакерский дистр xubuntu 16.04 (Всё отлично из коробки) ). Так как ноут не мой, а пахана, оставил ему хакерский Backbox, пусть учеников удивляет. Надоело и у себя и у него копаться. Ну а ты, что, лазь и делай. Должно заработать, раз уж по винтикам разобрал. Ведь где-то сказано : если вам помогли проблему решить, решили за вас, это плохо, ибо вы ничему не научились. Век живи, век учись.(Долька оптимизьма).
muros
vasek
/proc/bus/input/devices

такого вообще нет.
Этого не может быть, ну просто не может быть н-и-к-о-г-д-а
anode
muros
vasek
/proc/bus/input/devices

такого вообще нет.
Этого не может быть, ну просто не может быть н-и-к-о-г-д-а
Да, я обманул, такое есть. Не уверен, но может я писал, что вывод пустой, т.е. ни слова про PS/2.
muros
но может я писал, что вывод пустой, т.е. ни слова про PS/2.
Кстати, я так и понял, что в выводе нет упоминания о PS/2.
Как сказал anode, такого быть в принципе не может, а потому и подумал о PS/2
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
muros
Lenovo ideapad 330 15
Решил вернуться и уточнить модель ноута. Оказывается у тебя 330 модель, которая оснащена новым тачпадом
The touchpad of the Lenovo 330 series is not detected at boot due to its ACPI id not being present in the kernel driver. Windows Identifies it as a Elan HID over i2c device
Чтобы уточнить, посмотри выводы
dmesg | grep i2c
dmesg | grep elan
sudo acpidump | grep -i ELAN # придется установить acpica
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
dmesg | grep i2c
dmesg | grep elan
sudo acpidump | grep -i ELAN # придется установить acpica
Прошу прощения за отстутствие.
[nariman@namazov ~]$ dmesg | grep i2c
[   10.652937] i2c_hid i2c-ELAN061C:00: i2c-ELAN061C:00 supply vdd not found, using dummy regulator
[nariman@namazov ~]$ dmesg | grep elan
[   14.743581] [drm] add ip block number 2 <iceland_ih>
[nariman@namazov ~]$ sudo acpidump | grep -i ELAN
    0EA0: 0D 45 4C 41 4E 30 36 31 43 00 5F 48 49 44 70 0A  .ELAN061C._HIDp.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.