[Решено]Не видно тачпад.

anode
Во-первых, модуль elan_i2c.ko собрался?
Это какой шаг? Если какой-то из предыдущих, то там я не видел сообщений об ошибке или чего-то таком, все в штатном режиме было. Если вне инструкции выше, то я не знаю.
muros, у тебя не стоит linux-headers - мог бы и догадаться.
Кроме того, ставить его нужно не отдельно, с полным обновлением системы (у тебя linux устаревший).
Для ls в данном случае sudo не нужен.

UPD - Рекомендую хотя бы немного освоить матчасть.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Рекомендую хотя бы немного освоить матчасть.
Не знаю как это сделать. Пытаюсь вот на практике.
Насчет хедерс я впервые вижу это название, вы же мне кидали точные инструкции, мне и в голову не приходило, что нужно что-то доставлять.
Последний раз
-Syu
я запускал недели две назад. Неужели с тех пор все так поменялось?
muros
Насчет хедерс я впервые вижу это название, вы же мне кидали точные инструкции, мне и в голову не приходило, что нужно что-то доставлять.
Если что то нужно пересобрать, связанное с ядром, модулем, то должен быть установлен linux-headers - мне и в голову не пришло об этом написать.
muros
я запускал недели две назад. Неужели с тех пор все так поменялось?
Обычно обновляются как минимум 1 раз в неделю, лично я 2 раза в неделю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
muros
Это какой шаг?
первый или предпоследний, как вам больше нравится. После запуска скрипта, в каталоге /usr/src/linux-4.18.14/drivers/input/mouse/ должен появиться файл elan_i2c.ko. Все что от вас требуется - сжать его с помощью 7z и скопировать в каталог /lib/modules/4.18.14-arch1-ARCH/kernel/drivers/input/mouse/.

#сохраняем оригинальній модуль в домашнем каталоге
mv -t ~ /lib/modules/4.18.14-arch1-ARCH/kernel/drivers/input/mouse/elan_i2c.ko.xz
#архивируем и сохраняем куда надо новій модуль
7z a /lib/modules/4.18.14-arch1-ARCH/kernel/drivers/input/mouse/elan_i2c.ko.xz /usr/src/linux-4.18.14/drivers/input/mouse/elan_i2c.ko
Потом скачать пару хороших книжек по линуксу и почитать их с уже работающим тачпадом.

vasek, у меня тоже не установлен пакет linux-header за ненадобностью, как-то не доводилось под арчем чудить чего-то с модулями ядра, тем не мение elan_i2c.ko с помощью моего скрипта компилируется, ядром загружается, железа естественно у меня такого нет.
ЗЫ. muros, эти команды выполняются от root или через sudo. Без прав администратора ві не получите доступ на запись в /lib/modules. Отсюда же, скорее всего, растут уши ваших "ноу сач файл".
anode
muros, эти команды выполняются от root или через sudo
Делал все под рутом. Все упало еще до момента, когда нужно было что-то запаковывать.
anode
сжать его с помощью 7z
Почему именно? 7z - отличная вещь, сам пользуюсь, но не всем он нужен. Зато xz есть у всех (ну почти).
Aivar, шо-то я прогнал :) , конечно, xz, но у ТС дело до єтого не дошло. А если ошибка "ноу сач файл", то какой смысл гадать на кофейной гуще. Может у него какой-нибудь extra/bc не установлен или еще чего.
Понимаю, что несколько поздно. Расскажу как решил проблему. А точнее решилась сама.
Накатил федору, так как слышал, что там ядро свежее. Ну не свежее, конечно, чем в арче, но вдруг. Ниче не заработало, ну да ладно. Параллельно пытался пересобрать ядро по гайдам выше и из интернета. Не помогало.
Федора надоела мне своей неадекватно долгой загрузкой, лагами и прочим, от чего я отвык за два с половиной года в арче.
Накатил арч, не смог, кстати, разобраться, как наладить дуал бут с виндой без граба и как вычистить осттки федоры, но все рабоает через биос, в смысле в биосе можно просто выбрать что грузить.
Поставил XFCE, еще до этого заметил, что прикосновение к тачпаду вызывает бурю ошибок прямо в терминал. Тачпад заработал. Настройки - не те, но работает.
Всем спасибо, кто пытался помочь.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.