[Решено]Не видно тачпад.

vasek
это уж если какой то новый навороченный тачпад, который еще не внесли в ядро, что мало вероятно
Вот и я думаю, что что-то не так.
Тачпад не определяется. Если достать мою мышь, то вообще ничего со словами маус или тачпад в выдаче нет.
Попробуй полный комплект параметров загрузки ядра, надежды мало, но не попробовать грех
i8042.reset i8042.nomux i8042.nopnp i8042.noloop i8042.notimeout i8042.direct
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
muros
Не понял что это.
А это как раз и есть всякие приблуды. Сам пакет xfce4 тянет тока себя.
muros
тачпад не видно даже в ядре.
Блин, сейчас ноуты такие делают, что уж. Вот пахану купили, попросил показать разницу между Вин и Линем, ринулся я устанавливать 7, а не тут то было. Дрова тока для для Вин 10 х64. Но это не главное. Удалил я Винду, установил рядом Ксубунту, и тут началось. Уефи не хотела подружить конкурентов. В итоге после всяких гуглений я узнаю, что это вообще не НР делают, зайдя на их сайт, моего английского хватило понять, что это их какая-то азиатская дочерняя компания, имеющая право выпускать продукцию под маркой НР (брали чистую, без ОСи). Но и это ещё не всё. Это по обмену был, с доплатой. Изначально пахан брал какой-то смартбук по акции, привёз домой, Винда 10, хорошо, я сразу начал обновлять. Он весь вечер обновлялся, после перезагрузки посыпались ошибки. Смартбук побыл у нас несколько часов (ночевал).
vasek
Попробуй полный комплект параметров загрузки ядра
Это то, что в
/etc/default/grub
Или что там у кого нужно прописывать?
Там уже написано
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="i8042.noloop i8042.nomux i8042.nopnp i8042.reset"
Давай твое попробую.
muros
Это то, что в

/etc/default/grub

А у тебя что, не уефи разве?
muros, лучше прописывать не на постоянку, а временно, только на текущую загрузку - покажется меню grub, нажими e на загружаемой системе и пропиши там i8042.reset i8042.nomux i8042.nopnp i8042.noloop i8042.notimeout i8042.direct , после F10 и пойдет загрузка
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
valentoss78
А у тебя что, не уефи разве?
Как я понял уефи, но поверх этого граб. Кажется я подумывал об еще одной системе.
muros
Сейчас стоит XFCE и либинпут.
При чём здесь либинпут, если тебе нужен xorg-xinput. Или опечатался. Я просто вот за чё: видит, не видит, а ты вообще пробовал вручную прописать параметры? А то ты сразу в лоб - не видит. Просто я когда пахану ноут настраивал, как-то, если честно, не додумался смотреть, видит он тачпад или нет. Я сразу стал гуглить "Linux настройка тачпад". И вуаля...
vasek
muros, лучше прописывать не на постоянку, а временно, только на текущую загрузку - покажется меню grub, нажими e на загружаемой системе и пропиши там i8042.reset i8042.nomux i8042.nopnp i8042.noloop i8042.notimeout i8042.direct , после F10 и пойдет загрузка
В любом случае ничего не поменялось.
тачпад вообще никак не работает? или тапа нет? указатель ездит?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.