[Решено]Не видно тачпад.

muros
i2c_hid i2c-ELAN061C:00: i2c-ELAN061C:00 supply vdd not found, using dummy regulator
muros
0EA0: 0D 45 4C 41 4E 30 36 31 43 00 5F 48 49 44 70 0A .ELAN061C._HIDp.
Как и предполагал твое устройство ELAN061C, посмотрел исходники (правда у меня старенькие, для linux-4.16.8) и твоего там не видно.
#ifdef CONFIG_ACPI
static const struct acpi_device_id elan_acpi_id[] = {
	{ "ELAN0000", 0 },
	{ "ELAN0100", 0 },
	{ "ELAN0600", 0 },
	{ "ELAN0602", 0 },
	{ "ELAN0605", 0 },
	{ "ELAN0608", 0 },
	{ "ELAN0609", 0 },
	{ "ELAN060B", 0 },
	{ "ELAN060C", 0 },
	{ "ELAN0611", 0 },
	{ "ELAN1000", 0 },
	{ }
};
Желательно посмотреть более новые исходники, но надежды очень мало. Правда можно попробовать в ручную загрузить модули elan, навскидку какие точно не помню, вроде их два, но и это думаю то же не поможет.
Выход - самому собрать модуль (типа добавить строку { "ELAN061C", 0 },) или погугли по данному устройству, может что и найдешь. Или жди когда добавят.

EDIT 1 - модуль для тачпада ELAN
---> modinfo hid_elan
filename:       /lib/modules/4.18.12-arch1-1-ARCH/kernel/drivers/hid/hid-elan.ko.xz
description:    Driver for HID ELAN Touchpads
Посмотри, загружен ли модуль - lsmod | grep elan .... если не загружен, попробуй загрузить - sudo modprobe -v hid_elan
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Попробуй ядро linux-rc из AUR, вроде бы в него добавили. Встречалось уже несколько упоминаний, что с этим ядром работает.

EDIT 1 - никогда linux-rc не ставил, тонкостей не знаю, а как пишут, изменения внесли в -rc3, -rc7 .... но у нас таких что то и не видно.
Чтобы узнать точно, нужно смотреть исходники.

EDIT 2 - сегодня был у знакомого, который имеет исходники из kernel.org (смотрел mainline: 4.19-rc7 и stable: 4.18.13), ради интереса посмотрел насчет ELAN - и утешительного ничего нет, в иходниках увидел это
{ "ELAN0618", 0 },
{ "ELAN061D", 0 },
{ "ELAN0622", 0 },
хотя он сказал, что в ядре ubuntu (какого точно не помнит) изменения для ELAN_061C внесены.
Один выход - собрать ядро самому, добавив в файл /drivers/input/mouse/elam_i2c_core.c нужную строчку.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, кажется мне, что вы раньше давали ссылку, где внятно пошагово описано, как пропатчить ядро. Чего-то супер-пупер геморойного я там не увидел, а пробовать без железа - глупо.
anode
где внятно пошагово описано, как пропатчить ядро.
Там было описано про отдельный модуль. Я посмотрел на счет пересборки отдельного модуля и похоже так не получится (может плохо смотрел). Нужно писать патч, править PKGBUILD или прямо в лоб - подправить в исходниках файлик и компиляция из исходников (но это плохой вариант).
Хотя, если честно, не люблю компилить ядро и решил больше этим не заниматься, как то пробовал несколько раз - пашет 2 часа, температура на пределе. Жалко ноут.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
anode, Я (добавил для точного понимания) был не прав, что нельзя собрать отдельно модуль elan_i2c - смотрел бегло
Вообщем не стал мудрить, а тупо использовал имеющийся Makefile и собрал все модули в mouse (минутное дело), получил нужный elan_i2c.ko, упаковал и вставил вместо имеющегося (разумеется старый сохранил).
Результаты .... (раньше не допер в спешке, не было смысла смотреть и исходники, чтобы убедиться в наличии ELAN061C)
1. Смотрим старый модуль
modinfo elan_i2c | grep ELAN061C
… пусто …
2. Пересобираем модуль
modinfo elan_i2c | grep ELAN061C
alias: acpi*:ELAN061C:*
3. Пробуем загрузить
sudo modprobe -v elan_i2c
insmod /lib/modules/4.18.12-arch1-1-ARCH/kernel/drivers/input/mouse/elan_i2c.ko.xz
4. Проверяем
lsmod | grep elan
elan_i2c 45056 0

muros, поищи топик, я уже описывал пересборку модуля. Там все просто. Одно отличие сейчас - Makefile писать не нужно, используй имеющийся в исходниках /drivers/input/mouse/ .......... Одно но, перед запуском сохрани скопируй директорию /drivers/input/mouse/ в другое место и работай из нее (она испортится появится куча файлов). Исходники скачай из AUR.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
anode, был не прав, что нельзя собрать отдельно модуль elan_i2c
Я такого не говорил и не мог сказать, поскольку пересобирал когда-то отдельные модули, вы что-то не так поняли.
anode
Я такого не говорил и не мог сказать,
Это я писал про себя, я был не прав, посмотрел мельком. Не точно выразился.\
Счас подкорректирую тот пост - добавлю я
Не обижайся, частенько не точно высказываюсь.

EDIT 1 - вот моя фраза, писал про себя
vasek
… Я посмотрел на счет пересборки отдельного модуля и похоже так не получится (может плохо смотрел)…
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
А что нельзя отредактировать в дереве исходников ядра єти elan_i2c* и потом:
cd /usr/src/linux-ver
make modules SUBDIRS=drivers/input/mouse
make modules_install SUBDIRS=drivers/input/mouse
make clean SUBDIRS=drivers/input/mouse
?
anode
А что нельзя отредактировать в дереве исходников ядра єти elan_i2c* и потом:
Почти так и делал. Поправил elan_i2c_core.c, а смутило меня то, что не увидел файла elan_i2c.c , а разбираться не стал. Затем вернулся и сделал проще, сам ничего писать не стал, а воспользовался готовым make файлом, который собрал все модули, а я выбрал нужный. Способ не совсем корректный, но я иногда так делаю, когда нет времени на разбирательство и нужно просто что то проверить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Что-то как-то нет. Ядро пересобирать, модули какие-то. Сейчас попытаюсь поставить linux-rc(3 или 4 раз, последний раз оставил на ночь, не получилось) и разобраться с ним, информации разве что почти нет. Если не заработает, то поставлю второй системой винду и сложу руки на груди. Это неадекватно, что для того, чтобы завести тачпад не самого свежего ноутбука нужно делать что-то подобное.
Спасибо всем кто писал и пытался помочь, но сил моих больше нет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.