[РЕШЕНО] Как установить Windows второй системой?!

Надо иметь ввиду, что на UEFI GRUB2 на загружает VHD, у меня так :(.
scorpid
Надо иметь ввиду, что на UEFI GRUB2 на загружает VHD, у меня так :(.
Загружает. Я делал такое, правда на эмуляторе. Всё не доходят руки перепроверить и написать мануал.

Принцип в общем тот же самый, только grub2 запускает не bootmgr, а bootmgr.efi, ну и настройка menuentry соответствует GPT-разметке.

Тут надо четко понимать, что винду из VHD загружает не grub2, а её же самый, виндовый родной загрузчик. А ему пофигу, как он запущен, главное чтобы работал и мог найти свой Boot/BCD-контейнер с настройками а затем и VHD-образ корректного формата. Grub2 в этой схеме предназначен исключительно для запуска bootmgr в его Legasy/EFI варианте и на полет кирпича в принципе не влияет.

При загрузке винды в legacy-режиме реализуется цепочка MBR --> PBR --> bootmgr --> winload32.exe. Grub заменяет собой первые два этапа, то есть имеем MBR --> Grub2 --> bootmgr --> winload32.exe. Аналогичным образом делается и при использовании efi-режима.

P.S.:

В принципе, я бы уже давно решил бы эту задачу целиком и описал бы, но у меня всего одное живое устройство с EFI + GPT - мой ноутбук. И "железная" винда там бы мне тоже нужна была бы для некоторых задач. Но ноут у меня рабочая лошадка, не для экспериментов, к тому же там маленький винт всего на 320 Гб. Поэтому обкатку технологии загрузки VHD-контейнеров с EFI я проводил на QEMU - единственный эмулятор, более-менее адекватно эмулирующий EFI. Но там тоже есть свои нерегулярные косяки, поэтому процесс этот несколько застопорился. На хабре статья об этом так и висит пока в черновиках.
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Значит у меня не взлетело, прошу подправить мануал для UEFI+GPT, еще раз попробую. А винду я так понимаю в виртуалке ты тоже ставишь на GPT в UEFI режиме?
scorpid
винду я так понимаю в виртуалке ты тоже ставишь на GPT в UEFI режиме?
Да, в этом то и сложность, ибо виртуалки не очень пока эмулируют EFI
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Я правильно понимаю:
1) В виртуалке ставим Win в режиме GPT+UEFI, хост машина тоже UEFI.
2) На хосте загруженном в режиме UEFI, с помощью GRUB2 загружаю bootmgr.efi из образа VHD ?
Вроде как есть проблема, винда при установке сама создаст в VHD раздел для EFI и туда поместит свой заргузчик bootmgr.efi ??? Т.е получается VHD будет состоять из двух разделов: 1-EFI, 2-система.
scorpid
2) На хосте загруженном в режиме UEFI, с помощью GRUB2 загружаю bootmgr.efi из образа VHD ?
Не из образа. В раздел efi на винте нужно скопировать каталог Boot/ с настройками загрузчика и bootmgr.efi. Контейнер Boot/BCD конфигурируется на загрузку из VHD

scorpid
Т.е получается VHD будет состоять из двух разделов: 1-EFI, 2-система.
Совсем не страшно. Bootmgr сам разберется, где в образе лежит winload32.exe
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Может снова попробовать :). Сейчас стоит на железе WIn7, раздел EFI есть. Настройки загрузчика можете написать ??
Есть ряд вопросов, чтобы достичь правильной установки по мануалу.
В LiveCD отрезал 50Гб (ровно) от sda4.
Все разделы у меня primary. Теперь эти 50Гб не могу создать раздел, т.к. hdd имеет 4 primary-раздела.
Вопрос (не смог найти в просторах глобальной сети): Как раздел sda4, т.б. "/home" перевести/конвертировать в exteded-раздел без потери данных?!

Ну и отдаленный вопрос настанет после - В мануале сказанно, что у меня должен быть установленный windows 7 на виртуалке. Пока нету установленного, но если сейчас начну, то в VirtualBOX есть настройки по железу, т.е. не всё моё железо заведётся?! Проц 2 ядерный 6гиг оперативки и видеокарта от ATI?! - Всё это урежется?!

З.Ы.: Порылся в сети, походу мне все-равно придется рубить мой "home" ((( и создавать extended раздел! Ладно, потом займусь, хотел малой кровью все замутить (((
TheNovaLive
не могу создать раздел, т.к. hdd имеет 4 primary-раздела.
1. Самое простое решение - уничтожить раздел swap, тогда можно будет создать ещё один primary. А swap или вообще не делать (при 6Г не особо и нужно), или сделать в файле.

2. Если религия не позволяет обойтись без swap-раздела, то я бы попробовал сделать так.
Загрузиться с liveCD или флэшки.
Скопировать данные из sda3 (/root) куда-нибудь (временно).
Уничтожить sda2 и sda3.
На их месте создать exended partition, а в ней - два лог.диска такого примерно размера, как бывшие sda2 и sda3. Один будет swap, другой - /root.
Скопировать данные обратно в /root

Ну и в любом случае в конце надо привести fstab и меню загрузки в соответствие с новыми реалиями.
akorop
TheNovaLive
не могу создать раздел, т.к. hdd имеет 4 primary-раздела.
1. Самое простое решение - уничтожить раздел swap, тогда можно будет создать ещё один primary. А swap или вообще не делать (при 6Г не особо и нужно), или сделать в файле.

2. Если религия не позволяет обойтись без swap-раздела, то я бы попробовал сделать так.
Загрузиться с liveCD или флэшки.
Скопировать данные из sda3 (/root) куда-нибудь (временно).
Уничтожить sda2 и sda3.
На их месте создать exended partition, а в ней - два лог.диска такого примерно размера, как бывшие sda2 и sda3. Один будет swap, другой - /root.
Скопировать данные обратно в /root

Ну и в любом случае в конце надо привести fstab и меню загрузки в соответствие с новыми реалиями.
Вообщем, подумал над этим. Да, с раздела "/home" грубо 350Гб перекатывать не ахота, время только потеряю. Тоже подумывал грохнуть раздел swap и надумал сделать так:
1. Грохнуть раздел swap, т.б. sda2 (~7Гб)
2. Создать Extended раздел, т.к. я ранее не создавал и не игрался по этому поводу, то логически в системе этот раздел пропишется, как раз и sda2
3. Далее создаю 7Гб раздел - 1 логический, думаю будет sda5 - сделаю swap
4. После мои 50Гб раздел создам - 2 логический, соответственно, пропишется, как sda6.

То что Вы описали по 2 пункту - вообщем зачем трогать корень?! и По времени это более больше займет времени, чем мой вариант?!
Если то не так, то поправьте меня. Это просто гипотезы, практиковать буду потом. Сейчас и времени нет и очень сильно устал!
Жду комментов по этому поводу!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.