[РЕШЕНО] Как установить Windows второй системой?!

Добрый день, уважаемые!
Если кто-то знает, как победить данную дилемму, поделитесь, пжл!
Вкраце объясню.
На данный момент на ноуте установлена 1 система - ArchLinux. Хочу установить 2 систему из семейства Windows. Реально ли?! И как это сделать грамотно?!

Из скриншота видно, что у меня HDD разбит на 4 раздела:
1. dev/sda1 ext2 - тут boot конфиги
2. dev/sda2 - тут swap на 7 гиг
3. dev/sda3 ext4 - корень
4. dev/sda4 ext4 - /home
Мои планы: Отрезать кусочек от sda4, к примеру, гигов 25-40 на Windows и, соответственно, в системе он отобразится как раздел sda5 c файловой системой ntfs.
Могу ли я так сделать?! Или у меня ничего не получится?!
Раньше с этим, конечно, сталкивался, но сильно не парился. Делал так - сначала устанавливал Windows, а потом и Linux накатывал и всё. Но сейчас не хочется всю систему рубить и так делать вновь. Хочется научиться справляться с таким методом. Надеюсь, что решение есть.
Жду адекватных советов и Ваших побед.

Заранее благодарю за помощь!
P.S.: Поиск ничего не выдал ни здесь, ни в гугле!
Если у Вас MBR(dos) и 4 основных раздела, то сочувствую.
Only one communication with me: 0x2ff4538bcf6b1580 or farewell.
ставьте в vhd. maisvendoo написал неплохой мануальчик.
не так давно сам перешёл на vhd полностью, оч удобно, использую этот образ и для виртуалки
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
ставьте в vhd. maisvendoo написал неплохой мануальчик.
не так давно сам перешёл на vhd полностью, оч удобно, использую этот образ и для виртуалки
Только все равно раздел нужен в ntfs.

На мой взгляд с наименьшими потерями будет сделать так.
Уменьшаешь sda4 справа.
Переносишь /boot в корень с правкой конфигов и граба.
Удаляешь sda1.
создаешь расширенный sda1 в конце диска и в нем ntfs раздел.

Или просто переводишь диск на gpt.
Lupus pilum mutat, non mentem.
TheNovaLive
Он у тебя забит почти под завяз , а для винды гигов 100 нужно , сдуй оттуда половину инфы и gparted , тебе поможет !
jim945
Или просто переводишь диск на gpt
Не стоит забывать, что это Линуксу всё равно, какая таблица разделов. У форточек с этим всё сурово – в режиме BIOS они грузятся только с MBR, в режиме UEFI – только с GPT. И метод загрузки можно выбрать (если материнка поддерживает оба способа загрузки) только один раз – перед установкой форточки.

P.S.
Выделить место, конечно, можно, но это надо пересоздавать разделы, и не факт, что партед справится.
Кроме того, если форточка нужна не как основная система, а эпизодически, то я бы на месте автора темы не мучатся, а сразу ставил форточку в виртуалку, где ей самое место.
А вообще для винды лучше отдельный ЖД ну или там , так будет лучше ... .
Natrio
Не стоит забывать, что это Линуксу всё равно, какая таблица разделов. У форточек с этим всё сурово – в режиме BIOS они грузятся только с MBR, в режиме UEFI – только с GPT. И метод загрузки можно выбрать (если материнка поддерживает оба способа загрузки) только при один раз – перед установкой форточки.
Да, да. Про форточкопроблемы не подумал.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Спасибо всем участникам! Мне понравился метод "Grub 2 + VHD: установка и загрузка ОС Windows 7 Ultimate"
Как только сделаю, отпишусь здесь и тему переименую!
Перенес в более подходящий раздел.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.