[РЕШЕНО]Как перезагружаться и выключать систему, что бы нормально завершались процессы?

Velesich
Всё это замечательно, но по выходу из KDE я попаду в командную строку, т.е. то же что сейчас.
в смсле, я тебе предлагаю отключить sddm
# systemctl disable sddm
и из tty запустить startx (с вписанным exec startkde) и попробывать перезагрузиться.
Aivar
Короче, я бы на вашем сделал проще и одним скриптом.
так мне в принцыпе не важно, все равно енти команды просто забинжены, но за подсказку к актуализации контекста спс
safocl
в смсле, я тебе предлагаю отключить sddm
# systemctl disable sddm
и из tty запустить startx (с вписанным exec startkde) и попробывать перезагрузиться.
Это понятно, но по перезагрузке либо по выключению я в этом случае просто попаду обратно в командную строку.
vadik
Параметры системы - Запуск и завершение - Вход в систему (SDDM) - Дополнительно - Команды.
И прописать их вручную
Были прописаны, не исполняются. И именно system settings не может изменять системные параметры, пароль спрашивает, но ничего не делает. Благо знаю где что нужно подкрутить что бы добиться нужного эффекта :) Только с отключением странный затык.
akorop
1) ... wmctrl -l | tr -s \ | cut -d \ -f 4- -непонятно. У меня оно бред какой-то выдаёт.
После обратных слешей вы пропустили по пробелу.

akorop
Наверно, имелось в виду wmctrl -l | cut -d \ -f 1-1.
Нет. К тому же опция -c просит имя окна, а не его id.

akorop
что за сооружение
Разжевываю: берется список открытых окон, удаляются последовательности пробелов, по пробелу в качестве разделителя берется все от четвертого поля до конца строки, т.е. имя окна.

akorop
2) окна могут быть на разных рабочих столах, так что запросы на сохранение могут оказаться не видны;
Нормальные оконные менеджеры подсвечивают тег, который должен привлечь внимание.

akorop
3) бывают приложения, которые желательно аккуратно закрывать, но которые не имеют окон (например, свёрнуты в трей);
Бывают, но треем практически не пользуюсь. wmctrl не видит софта в трее, xlsclients - видит. Придумать что-то можно. И потом, я накидал пару строк на скорую руку, а не занимался этим вплотную. Предложите решение, заценим.

akorop
4) непонятно, как отказаться от завершения работы, если какой-то из запросов на сохранение привёл к такому решению.
Переключаемся на "запрос на сохранение" и отвечаем на запрос. Дополнение, где комп не уйдет в ребут пока не закроются все окна, я подбросил. В конце концов, чего вы ждали от скрипта в три строки, написанного в качестве примера?

akorop
Если кто-то предложит - с благодарностью изучу, но это решение - не впечатляет.
Вот и предложите, хаять чужое мы все умеем...
Velesich
Это понятно, но по перезагрузке либо по выключению я в этом случае просто попаду обратно в командную строку.
так ты попробуй, мб все нормально станет. енто простая проверка, виноват ли в ентом sddm или нет
просто попробуй, тут ваще ничо сверхъестественного нет
Я думаю что виноват в этом systemd, точнее, где-то в его базе данных что-то заклинило.
safocl, я тут на досуге полистал man wmctrl: он может интерпретировать id окна как его имя, т.е. можно упростить:
взять id окна:
wmctrl -l | cut -d \  -f 1
закрыть:
wmctrl -ic $i
На счет трея...
Запущенный skype имеет две "ипостаси": клиент в трее и окно, которое видно если кликнуть по иконке. Второе wmctrl -c закрывает (вернее, сворачивает в трей), первое вообще закрыть не может. Убить можно, но это же не наш метод. Дальше разбираться пока лень.
Aivar
Убить можно, но это же не наш метод.
Да и смысла нет: убьёт система сама. К счастью, такие приложения обычно нормально реагируют на сигнал TERM. И проще вписать руками в свой скрипт завершение своего набора приложений, чем пытаться городить что-то универсальное. Моё заклинание такое:
killall -TERM skype
killall -TERM pidgin
killall -TERM oosplash
killall -TERM qbittorrent
killall -TERM seamonkey
Пояснение к последней строчке: это в связи с расширением FireTray. Возможно, кто-то использует его с thunderbird (можно и с firefox, но непонятно зачем).
akorop
Моё заклинание такое:
killall -TERM skype
killall -TERM pidgin
killall -TERM oosplash
killall -TERM qbittorrent
killall -TERM seamonkey
Интересно ....... и чем же killall лучше/отличается от shutdown ....???
PS ... забыл добавить - когда речь идет о выключении компьютера ......
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.