[РЕШЕНО]Как перезагружаться и выключать систему, что бы нормально завершались процессы?

nafanja
а какая причина была делать скрытыми эти команды? (имею ввиду точку вначале)
Никакой причины. Случайно так получилось. Надо было слегка переименовать стандартные команды, ну и добавил точку.
А показ точечных файлов у меня всегда включён, так что я не воспринимаю точку как скрытие.
akorop
А если не "тут же", а дождаться исчезновения окна, как в моём скрипте?
ну у меня окно закрывается сразу, но все равно если не подождать неск секунд после закрытия и перезагрузиться то скажет чо завершился аварийна
Подниму тему.
В последнее время несколько раз приходилось выключать ноутбук, когда было задействовано 4-6 ws (тэгов) и открыто 6-8 проиложений. Приходилось переходить из тэга в тэг и завершать работу приложений. Можно было бы этого и не делать, а просто дать команду на выключение, но половину приложений нужно было сохранить или завершить корректно.
Написал для этого скриптик, который автоматически переходит из тэга в тэг и завершает приложения, притом корректно, вступая в диалог (сохранить/не сохранить и т. п.). Для этого использовал команды (клавишные комбинации) и особенности самого WM (spectrwm).
Протестировал несколько раз, вроде проблем нет. Возможно стоит увеличить время диалога (стоит sleep 3), с сохранением особо не экспериментировал.
cat ~/shutdown.sh
#!/bin/sh
#
STRING="$(wmctrl -l | awk '{print $2+1}' | sed 's/$'"/`echo `/" |sort| tr -d "\n")"
N=${#STRING}
while [[ $N -ne 1 ]]
do
     STRING="$(wmctrl -l | awk '{print $2+1}' | sed 's/$'"/`echo `/" |sort| tr -d "\n")"
    M=${STRING:0:1}
    xdotool key Alt+$M
    xdotool key Alt+Shift+c
    N=$(( $N - 1 ))
    sleep 3
done
shutdown now
Один нюанс. У меня в 7-ом последнем тэге (ws) автоматом запускается xterm, как вспомогательный терминал-эмулятор для специфических работ (основной в 1-ом ws) и никакие приложения в этом тэге не открываю. А потому скрипт ~/shutdown.sh запускаю отсюда и этот ws остается последним из которого и запускается shutdown now.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.