[РЕШЕНО]Как перезагружаться и выключать систему, что бы нормально завершались процессы?

Aivar
но это вопрос не снимает, т.к. клиент все же убивается, а не закрывается.
ну если завершать
killall -2 $i
, то все будет завершаться нормально
Aivar
Потестим... Пока все в норме.
хмм... и правда... все роббит

единственное НО -- не завершает приложения, а только лишь закрывает окна.
safocl
не завершает приложения, а только лишь закрывает окна.
Это как и в чем разница? Только что попробовал закрыть хромиум, у которого, как известно, в рабочем состоянии дохренища процессов - порядок, не осталось ни одного.
wmctrl -c закрывает окно программы, в которой оно работает. Это все равно, что вы нажали крестик в углу окна, если он там у вас есть. Софт, работающий в фоне, да не завершает, но этого и не надо, а если надо - принимайте индивидуальные меры.
safocl
запускаю комп, запускается хромиум, с предложением восстановить последнюю сессию...
Это все нормально и так устроены браузеры (для облегчения жизни …..) , но если это тебе не нравится, то можешь это убрать …..... в firefox это делается достаточно просто …....... у меня настроено так, что это напоминание не выскакивает, но, при моем желании, я могу восстановить предыдущую сессию самостоятельно.
О закрытии программ можешь почитать этот топик (обрати внимание на мой пост на этой странице), может там что найдешь интересное. А вообще для WM все это не нужное ….. все закрывается, на мой взгляд, нормально …. хотя споры на эту тему периодически возникают.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
А вообще для WM все это не нужное ….. все закрывается, на мой взгляд, нормально
Зарывается нормально, но не корректно. Вы, очевидно, не читали топ, все решено:
http://archlinux.org.ru/forum/topic/17150/?page=1#post-182908
Читая данный топик, можно засомневаться в правильности обычных и всем привычных действий. )))
Aivar
Зарывается нормально, но не корректно.
Я не пойму, что значит не корректно?
При действии reboot и shutdown now я ни разу не замечал ошибок, хотя частенько висят не завершенные приложения ...

Aivar
очевидно, не читали топ, все решено:
сейчас проверил - что то это у меня вообще не сработало - похоже где то ошибся...
Но, если честно, я останусь при своих старых действиях - пока менять ничего не собираюсь. Как то трейсил все эти команды (ссылка на топик дана выше) и пришел к мнению, что никаких серъезных нарушений при этих действиях нет ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Я не пойму, что значит не корректно?
У меня в хромиуме закреплено несколько вкладок. Если его прибить с xkill, то при следующем запуске с большой вероятностью напишет: "Хрен тебе, а не вкладки, потому как сессия была не правильно завершена. Восстановить?". Это по-вашему корректное завершение работы приложения?

vasek
При действии reboot и shutdown now я ни разу не замечал ошибок
Некоторые просто шнурок вытягивают из розетки и до первой замены винта считают это абсолютно нормальным.

vasek
сейчас проверил - что то это у меня вообще не сработало
Запускать надо не из открытого терминала (который тоже закрывается, а значит останавливается запущенный в нем процесс закрытия окон), а из скрипта, из которого система уходит в reboot или poweroff.

vasek
я останусь при своих старых действиях - пока менять ничего не собираюсь.
Разве кто-то заставляет?
Aivar
У меня в хромиуме закреплено несколько вкладок. Если его прибить с xkill, то при следующем запуске с большой вероятностью напишет: "Хрен тебе, а не вкладки, потому как сессия была не правильно завершена. Восстановить?". Это по-вашему корректное завершение работы приложения?
Вполне нормальное и корректное .............. это забито по дефолту ........ убери и этого не будет
В firefox для этого имеются специальные параметры, например
browser.sessionstore.max_resumed_crashes и browser.sessionstore.resume_from_crash
и даже заложено сколько вкладок/окон запоминать
Aivar
Некоторые просто шнурок вытягивают из розетки и до первой замены винта считают это абсолютно нормальным.
Такие приложения как эмулятор-терминала, файл-манаджер, браузер — редко когда закрываю, все выполняет WM …..... и причем тут вилка
Aivar
Запускать надо не из открытого терминала (который тоже закрывается, а значит останавливается запущенный в нем процесс закрытия окон), а из скрипта, из которого система уходит в reboot или poweroff.
это понятно …..... но скрипт не сработал …...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Вполне нормальное и корректное .............. это забито по дефолту ........ убери и этого не будет
Предыдущая сессия будет автоматически восстанавливаться? Если нет, нафиг такая "нормальность и корректность"...

vasek
причем тут вилка
При том, что я неоднократно менял винт народу, который искренне верил, что нормально выключает комп.

vasek
скрипт не сработал …...
Я еще вчера с целью эксперимента себе в менюшку рядом с саспендами, ребутами и пр. добавил пункт, закрывающий все окна. Только не пожалел всего непосильно открытого, проверил - УМВР. Ищите ошибку или хз...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.