pacmanXG (GUI для пакман ... еще один)

Через xdg-su как-то странно вызывается.
Просит ввести пароль. Ввожу пароль рута и ничего… Если то же проделать из консоли, то вот такое:
$ xdg-su -s -c /opt/pacmanxg/pacmanxg
glibtop: Non-standard uts for running kernel:
release 3.0-ARCH=3.0.0 gives version code 196608

sudo: pam_authenticate: Ошибка диалога

После того, как внёс /opt/pacmanxg/pacmanxg для запуска без запроса пароля в /etc/sudoers - заработало (предупредив, что мол без пароля - это “ай ай ай”)
С gksu всё работало без правки /etc/sudoers. Просто набирал пароль рута и всё.
xdg-su установлен из AUR. Это правильно?
alexdsp
Через xdg-su как-то странно вызывается.
Просит ввести пароль. Ввожу пароль рута и ничего… Если то же проделать из консоли, то вот такое:
$ xdg-su -s -c /opt/pacmanxg/pacmanxg
glibtop: Non-standard uts for running kernel:
release 3.0-ARCH=3.0.0 gives version code 196608

sudo: pam_authenticate: Ошибка диалога

После того, как внёс /opt/pacmanxg/pacmanxg для запуска без запроса пароля в /etc/sudoers - заработало (предупредив, что мол без пароля - это “ай ай ай”)
С gksu всё работало без правки /etc/sudoers. Просто набирал пароль рута и всё.
xdg-su установлен из AUR. Это правильно?


С вашего разрешения немного расширю ваши знания :
- gksu позволяет запускать программу с правами рута. При ее запуске нужно вводить пароль рута. Это все равно, что в терминале набрать “su” (или “su -”), ввести пароль рута и дальше работать под рутом, например запустить pacmanxg.

- xdg-su - то обвязка вокруг не “su”, а “sudo”. Здесь нужно вводить пароль не админа, а пользователя. И здесь нужно править /etc/sudoers. Если в этом файле разрешено пользователю запускать, например, pacmanxg c правами рута, то он запустится. В консоли это выглядит так : набираете sudo pacmanxg -> Enter -> программа запрашивает пароль пользователя -> далее проверяет в /etc/sudoers можно ли запускать pacmanxg с правами рута и если да, то запускает его.
Этот способ считается более безопасным, т.к. после запуска pacmanxg, вы продолжаете работать как пользователь, а не как root.

to умникам и выскочкам : да, я знаю, root не обязательно может быть администратором, но так уж сложилось, что в разговорах под рутом подразумевают именно администратора
xdg-su я никогда не пользовался раньше, отсюда некоторые недоразумения. Но всё-таки мне кажется, что дополнительное редактирование /etc/sudoers - несколько усложняет ситуацию. Хотя, с другой стороны, можно в /etc/sudoers вписать возможность запуска без пароля вообще, что удобно. В общем, мне всё равно, по большому-то счёту.
xdg-su я взял у Wakka, но наверняка существует стандартная штатная утилита которая может запрашивать пароль пользователя и запускать приложение, просто я её не знаю. Подскажите, кто знает.

alexdsp
xdg-su я никогда не пользовался раньше, отсюда некоторые недоразумения. Но всё-таки мне кажется, что дополнительное редактирование /etc/sudoers - несколько усложняет ситуацию. Хотя, с другой стороны, можно в /etc/sudoers вписать возможность запуска без пароля вообще, что удобно. В общем, мне всё равно, по большому-то счёту.
Ничего дополнительно не нужно редактировать в /etc/sudoers, нужно вводить свой пароль при запуске pacmanXG.
2.13
-функционал :
-кнопка “обновить список пакетов” теперь включает синхронизацию зеркал
соответственно изменен пункт контекстного меню “Синхронизация зеркал”

код :
- при невозможности очистить лог программа информирует об этом (ранее программа ничего не делала).
- устранена ошибка после даунгрейда проводилась только обновление списка пакетов без очистки кеша.
- переписан участок кода, отвечающий за загрузку скришнотов. Теперь программа, если скачанный скриншот битый, удаляет его и закачивает по новой.
- код, отвечающий за работу с yaourt вынесен в отдельный блок (так легче отслеживать ошибки)


Инерфейс :
- немного изменен порядок появления окон удалении/установке пакетов
- небольшие визуальные изменения
- при наборе символов в окне поиска автоматический переход на фильтр “все” - “все пакеты”, если текущий фильтр является “установленные” или “по группам” или “по репозиториям” или “очередь” (здесь еще возможны изменения)

обновляемся, пробуем, высказываемся
32reg
Программа отличная, все устраивает, но как сделать нормальные шрифты? Или такие шрифты и должны быть?
Скрин:

пробуем новый ключ
--FONTALIAS=stf_default,<fontname>[,<fontheight>[,<fontwidth>]]
например так
/mnt/data/projects/mse/pacman/current/pacmanXG --FONTALIAS=stf_default,times
или
/mnt/data/projects/mse/pacman/current/pacmanXG --FONTALIAS=stf_default,times,18
Ключ –ru перестал работать совсем.
Nebulosa
Ключ –ru перестал работать совсем.

понял, попробуем другие варианты

я поэтому и не убирал пока этот пункт из todo list
Вообще-то, для определения языка для интерфейса обычно читают переменные окружения LANG или LC_MESSAGES :)
Natrio
Вообще-то, для определения языка для интерфейса обычно читают переменные окружения LANG или LC_MESSAGES :)

Я LANG и использую ;-)

если у вас русская локаль, сравните запуск :
/mnt/data/projects/mse/pacman/current/pacmanXG
LANG=en_us.utf8 /mnt/data/projects/mse/pacman/current/pacmanXG
LANG=en_us.utf8 /mnt/data/projects/mse/pacman/current/pacmanXG -ru

каталоги подставьте свои

2.14
устранение пары досадных ошибок
md5sum 0271f3e799d556d911fd4120589def32 - это для редактирования PKGBUILD пока Nebulosa не обновит его в AUR
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.