pacmanXG (GUI для пакман ... еще один)

minoshi
по хоткеям - мне это не надо было, поэтому как-то не задумывался. Хотя сделать не сложно, предложите какие действия необходимо подвесить на хоткеи и их дефолтные значения.
Например, хоткеи для добавление выделенных пакетов в очередь установки и удаления (например, ctrl+I установка, ctrl+R — удаление)
Хоткей для перехода к строке поиска ctrl+F и с списку найденных пакетов (ctrl+L, например)
Когда вводишь запрос для поиска в aur, чтобы запрос выполнялся по нажатию Enter.

minoshi
Зато он информативен. Хотя это imho на сегодняшний день. Может позже также распарсю ответ и привинчу к GUI.
Имхо всё подряд парсить не стоит. Интерфейс может меняться со временем, тогда всё может поломаться. Если вообще всё делать через GUI, то, я думаю, это стоит только при использовании libalpm. А так пускай выхлоп пакмана и идёт. Меньше вероятности что что-то сломается, достаточно информативно да и проще разрабатывать
minoshi
А если серьезно, то каким должен быть Software Center для Арча? Другое представление имеющейся информации(не а-ля Sinaptic)? Предложите какое.

Расширение имеющейся информации, как в linuxMint (там ,помнится были, и скриншоты программ и возможность оставить коментарий и система оценок) ?

Как это реализовать если в Archlinux этого нет?

Давайте порассуждаем.

Да идея-то как раз простая. Пишется питоновская обвязка для pacman/yaourt, поднимается служебный сайт с аккаунтами и для загрузки скриншотов. При просмотре какого-нибудь приложения подгружаются комментарии по этому приложению, оценки и пр..

В принципе для AUR можно уже сейчас делать, с официальным надо как-то думать по-другому..

minoshi
Поставил, посмотрел. Показывает только список установленных из AUR. Всего списка пакетов, доступных в AUR нет. Как настроить pkgbrowser, чтобы он показал весь список из AUR ?
Хм.. значит мне показалось, извиняюсь.
Программа отличная, все устраивает, но как сделать нормальные шрифты? Или такие шрифты и должны быть?
Скрин:
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux
32reg
Программа отличная, все устраивает, но как сделать нормальные шрифты? Или такие шрифты и должны быть?

MSE берет дефолтные шрифты из системы по какому-то своему принципу (эту область я пока еще толком не изучал). Чуть позже отпишусь дополнительно более подробно, лады?.

(Пометил в todo list пункт 12)
Nebulosa
Да идея-то как раз простая. Пишется питоновская обвязка для pacman/yaourt, поднимается служебный сайт с аккаунтами и для загрузки скриншотов. При просмотре какого-нибудь приложения подгружаются комментарии по этому приложению, оценки и пр..

В принципе для AUR можно уже сейчас делать, с официальным надо как-то думать по-другому..

Начать новый проект без привзки к репозиториям? Отдельный сервер для всех пакетов (скрины + голосовалка + отзывы по работе программы в целом). А за АУР оставить текущую роль. В вашей обвязке для пакмана включить дополнительные ключи для скачивания скринов и коментариев с этого сервака.

Начать на каком-нибудь бесплатном хостинге.
Если идея попрёт - то предложить разработчикам Арчлинукса. Подхватить работу легче чем начинать с нуля, больше шансов, что они согласятся.
версия 2.8

функционал :
- функция “установить из файла” (отдельная кнопка “file” на вкладке “пакеты”)
- горячие клавиши (пока без возможности редактирования),
основное меню - смотрите Settings -> Hot keys
окно установки/удаления : y - yes, n - no, a - abort, q - quit

- дополнительные пункты в всплывающем меню “обновить систему”, “синхронизировать зеркала” (надоело лазить на вкладку заданий)
- сортировка в алфавитном порядке списков в фильтрах “по группам” и “по репозиториям”

код :
- переписан механизм формирования списка пакетов и фильтров (imho стало быстрее)
- подчищен от артефактов консольный вывод утилит pacman, yaourt и downgrade в окне установки/удаления.
- частично переписан код, отвечающий за работу окна установки/удаления.
- мелкие некритические ошибки и небольшая оптимизация кода

интерфейс :
- стартовое окно
- унификация элементов интерфейса
- поддержка русского языка (включается опцией -ru)
- в окне установки/удаления добавлена кнопка “Search in A.R.M.”. Появляется при работе скрипта downgrade при соответствующем событии.
- нажатие клавиши Enter в окошке поиска дублирует нажатие клавиши поиска
- нажатие клавиш приводит к переходу фокуса в окно поиска (после запуска программы не трогая мышь просто начните набирать название пакета)



ссылки в первом посте

ждем отзывов
Супер! За хоткеи отдельное спасибо.

Небольшие замечания по поводу работы с yaourt. При сборке пакета из aur задаёт вопрос “Continue?”, но нажатие кнопки yes приводит к вызову редактирования PKGBUILD, то есть вопрос в данном случае некорректен. И почему-то при нажатии yes редактор вызывается два раза.
Можно добавить ещё опцию, чтобы при вопросах о редактировании PKGBUILD он автоматически отвечал yes (или no).

А сохранение настроек планируется?
mehanoid
Супер! За хоткеи отдельное спасибо.

Не за что. Мне и самому понравилось : запустил программу -> на клаве сразу набрал название пакета -> CTR+I -> CTRL+E -> Y - и пакет установлен. К мыши совсем не прикасался.

mehanoid
Небольшие замечания по поводу работы с yaourt. При сборке пакета из aur задаёт вопрос “Continue?”, но нажатие кнопки yes приводит к вызову редактирования PKGBUILD, то есть вопрос в данном случае некорректен. И почему-то при нажатии yes редактор вызывается два раза.

Ну это я и имел ввиду, говоря в описании о нестабильности при работе с yaourt.

Сейчас посмотрел на примере установки feh-gtk из AUR паралельно из консоли и из pacmanxg.
Первый раз yaourt говорит, что это “Unsupported package: Potentially dangerous !” и запрашивает разрешение на продолжение (здесь pacmanxg выдает “Continue ?” первый раз). Нажимаем “Yes”

Далее yaourt спрашивает “ Edit PKGBUILD ?” (здесь pacmanxg снова выдает “Continue ?”). Для продолжения нажимаем “No”.

Далее идет скачивание и сборка пакета
Потом yaourt запрашивает разрешение на установку (а pacmanxg снова выдает “Continue ?”)
Нажимаем “Yes” и пакет ставится.

mehanoid, согдасен с Вами, вопросы pacmanxg ставит некорректно. Пометил в todo list пункт 11.

mehanoid
А сохранение настроек планируется?

А какие настройки Вам нужно сохранять?
minoshi
А какие настройки Вам нужно сохранять?
Ну вообще имеет смысл сохранять всё, что есть в Settings → Other
Я, например, если хочу что-то удалить, в большинстве случаев использую параметры -Rnsc, каждый раз лезть в настройки для установки этих параметров не очень хочется.
Хотя ещё лучше сделать эти параметры параметрами по умолчанию, но перед каждой установкой/удалением дать возможность их изменить. И делать не комбинации из разных параметров (как pacman -Rsc), а сделать отдельный чекбокс для каждого параметра в пакмане/йогурте, примерно так:

принято по обоим пунктам : to-do list 13 и 14
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.