pacmanXG (GUI для пакман ... еще один)

Доброго времени суток!

Делюсь своей разработкой, которой пользуюсь около полугода. Написана в основном под себя, но вдруг кому еще пригодится.

название - pacmanXG
назначение - GUI оболочка для pacman
интерфейс - английский и русский
Лицензия - GPL v2
язык программирования - freepascal, MSEide + MSEGUI.

Это конечно не замена пакману, но удобное дополнение (c) mehanoid

особенности
- не требует GTK и QT, только Хorg. (установил archlinux, установил и запустил Иксы, запустил pacmanXG), дргуих зависимостей нет
- не трогает базу данных pacman, работает только с консольным выводом pacman,
- работает по принципу "очереди" - выбираете какие пакеты ставить, какие удалять, затем нажимаем на "Execute" и данная очередь выполняется.
- большое количество фильтров
- работает с группами пакетов
- частичная работа с yaourt
- откат версий пакетов (необходим скрипт downgrade из AUR).
- скриншоты (необходим wget)

ограничения (!)
- нестабильно работает с yaourt.
От себя - не слишком быстрая программа, хотя на моих 1,5МГц + 700 Мбт памяти работает без тормозов. Для тривиальных задач - найти пакет, поставить / удалить их, обновить систему вполне подходит

Страница проекта (есть видеоролик)

Скриншоты

О нас пишут
GUI для pacman на русском
http://gnu2all.blogspot.com/2011/10/pacmanxg-nova-versao-e-problemas.html (на португальском, если верить переводчику от google)
http://www.vivaolinux.com.br/artigo/PacmanXG-excelente-frontend-para-o-Pacman (на португальском)
о 4 серии
На ЛОРе (школотой обозвали :) )
http://linuxlibrary.org/pacman-package-manager/ из всех ГУИ назван только pacmanxg
На итальянском
PacmanXG is default package manager for Nosonja.
https://plus.google.com/102479162698978916755

ToDo list

  1. 1 доработка вывода информации при установке и удалении пакетов (версия 2.8)
    2 установка пакета с диска (install form file) (версия 2.8)

    3 Хоткеи - ждем предложений какие сочетания клавиш на какие действия подвесить по умолчанию (предложил mehanoid) (версия 2.8)
    4 получение списка всех пакетов с AUR - сам не знаю как, жду подсказок (упомянул Nebulosa)
    5 сохранение списка пакетов (версия 2.9)
    6 вывод списка групп в алфавитном порядке(предложил alexdsp) (версия 2.8)
    7 пакет в AUR(предложил alexdsp) (версия 2.9)
    8 файл /usr/share/applications/pacmanxg.desktop (предложил alexdsp)(версия 2.9)
    9 иконка (предложил alexdsp) - тут сложнее, я не дизайнер :( (версия 2.9)

    10 русский интерфейс (версия 2.8)
    11 Уточнить формулировку вопросов, которые задаются при работе с yaourt (указал на недоработку mehanoid).(версия 2.9)
    12 Выбор(настройка ?) шрифта (упомянул 32reg)
    13 на каждую опцию - отдельная галочка (предложил mehanoid) (версия 2.9)
    14 Сохранение параметров из Settings → Other (предложил mehanoid) (версия 2.9)
    15 Некорректно размещаются блоки с опциями удаления и установки после из появления.(версия 2.10)
    16 Заменить стандартный ответ пакмана при просмотре списка файлов пакета, если пакет не установлен(заметил alexdsp) (версия 2.11)
    17 Автоизменение название колонки "Группа" на "Количество голосов" при поиске по AUR - отменен
    18 при очистке кеша - неправильно подставляется строка над кнопками (указал Stasisman)(версия 2.13)
    19 индикатор загрузки пакетов (напомнил mehanoid)
    20 перенос по словам выхлопа (упомянул 32reg) - версия 2.18
    21 Отключаемый сплэш при запуске программы (попросил konstantinov-ms)версия 2.18
    22 горизонтальную прокрутку будет удобно просматривать зависимые пакеты когда их много (заметил 32reg) - версия 2.20
    23 Хотелось бы чтобы текст, введенный в окно поиска не сбрасывался при переходе по категориям в левой части (упомянул 32reg) - версия 2.20
    24 в опции удаления добавить -Rdd (упомянул 32reg) - версия 2.20
    25 просмотр и удаление (при удалении пакета), файлов расположенных в домашнем каталоге пользователя (-ей), которые были созданы удаляемой программой в процессе работы (сканить хомяк по названию программы). Т.е. полное удаление программы и ее конфигов.(предложил vadik) - версия 4.6
    26 использование собственного конфига --config
    27 голосовалка для yaourt
    28 значок в трее
зачем?
talumees
зачем?
Ну что сразу вы так категорично. Если кто-то пишет, значит кому-то это нужно. Причём много кто пишет/писал, вот только пока что ещё никто не довёл до идеала. Это конечно не должна быть замена пакману, но удобное дополнение.
Я не так давно и сам пытался нечто подобное запилить на кутях, и даже немного успел им попользоваться, но сейчас времени дорабатывать нету, и пока что дело стоит.
Хотя, если по хорошему, это не совсем правильный путь — писать gui для pacman. Правильнее было бы писать gui для libalpm. Вот только документации я к ней не нашёл (как я понял, её и нет), а исходники влом ковырять:)
mehanoid
Вот только документации я к ней не нашёл (как я понял, её и нет), а исходники влом ковырять:)
4.2, как говорится.
http://code.toofishes.net/pacman/doc/index.html
такие дела.
packagekit уже запилили для этого. Либо не нужно, либо переписать на GTK/QT (лазарус же умеет и то, и другое) и научить работать с йогуртом. И _только тогда_ может идти речь о годности или нет ;) ГУЙ убог имхо по оформлению.
cucullus
4.2, как говорится
4.2 было бы, если бы я сказал, что её сто процентов нет)
talumees
зачем?

да чтобы было :)
PoZiTPoH
packagekit уже запилили для этого. Либо не нужно, либо переписать на GTK/QT (лазарус же умеет и то, и другое) и научить работать с йогуртом. И _только тогда_ может идти речь о годности или нет ;) ГУЙ убог имхо по оформлению.

А вот про этот пакет только сейчас узнал. Будем смотреть.

Насчет преписать на GTK/QT - нет, не хочется зависеть от них.

Насчет оформления - исходил из наглядности, а не красоты.
minoshi
Насчет преписать на GTK/QT - нет, не хочется зависеть от них.
Тогда не нужно, ибо выбивается из общего окружения
идея весьма годная, и сама программа интересная (из тех, что видел - по скринам больше всего понравилось).
но интерфейс да - кака.
и как то не люблю я паскали, все C да C++ больше по нраву.

и гуй для пакмана не нужен, оно итак удобоваримое)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.