Зависает ARCH

ForumLiker
Если например открыть одну вкладку, она займет 100мб, затем закрыть и открыть еще одну которая тоже 100мб, то общая сумма в ОЗУ уже будет 200мб, т.е. браузер не высвобождает память.
Не освобождает, значит пока никто не требует, будет нужна, система освободит столько, сколько нужно.
Грубо говоря, память делится на активную и неактивную. Неактивная это та, что выделена процессу, но пока не используется им - система зарезервировала эту память для дальнейшего использования и не будет ее очищать. Но вот если уже другому процессу потребуется память, а взять ее будет негде (нет свободной памяти или ее мало), то тогда система заберет часть этой не распределенной неактивной памяти и распределит ее уже другому процессу.
UPD 1
Active memory is memory that is being used by a particular process.
Inactive memory is memory that was allocated to a process that is no longer running.
UPD 2 - благодаря такому делению памяти, повторно открытое приложение открывается намного быстрее.
Посмотреть эти части памяти можно так
cat /proc/meminfo | egrep 'Active:|Inactive:' (можно и vmstat -a)
А вот распределение памяти конкретного приложения можно посмотреть, например, так
cat /proc/`pidof firefox`/status или cat /proc/`pidof firefox`/statm
ForumLiker
Если ему отграничить использование ОЗУ, то это вряд-ли поможет
Ограничить можно, например, так называемую память RSS (или VSZ). А вот конкретно "поможет - не поможет" это лучше покажет эксперимент - это хорошее дополнение для лучшего понимания теории.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, Это все конечно очень прекрасно и понятно,но у меня не работает так как описано у вас. Память не освобождается для другого процесса когда это нужно, а идет зависание системы. О чем я уже писал.У меня установлено в общей сумме 4 разных дистрибутива linux на трех разных машинах, и только на арче такая вот ерунда с проблемой памяти. Так что не считаю правильным, что firefox должен держать озу при закрытие вкладки.
ForumLiker
и только на арче такая вот ерунда с проблемой памяти
Так всё таки проблемы на Arch Linux или Antegros?
RusWolf
на Arch Linux или Antegros?
antergos я рекомендую новичкам в своей подписи. Мы с вами находимся на форуме Arch Linux. Разве не логично?
Не логично.
Многие сидящие на разных производных от arch linux, тут задают вопросы.
ForumLiker, начни с чистого профиля firefox. И да, swap подключи.
ForumLiker
Память не освобождается для другого процесса когда это нужно, а идет зависание системы.
С освобождением не все так просто - в системе действует следующий приоритет задействования памяти для нового открываемого приложения
If your question is, “In a dire situation where memory is inadequate, in what order would the system try to allocate memory to a new application?”, then the sequence would be to allocate
free memory → inactive memory → active memory
Плюс к этому есть еще так называемая Wired память, которая всегда должна находится в ОЗУ и не может быть выгружена даже на диск.
И понятно, что высвободится может только то, что возможно, чтобы не нарушить работу приложений. И, разумеется, firefox много не освободит.
Прошу не ругать за много букв, но провел для наглядности эксперимент, в котором хорошо видно как что освобождается и как что расходуется:
1. Открыта 1 вкладка firefox + pcmanfm + terminator + libbreoffice
cat /proc/meminfo | egrep 'MemFree|Active:|Inactive:'
MemFree:         4735892 kB
Active:           588596 kB
Inactive:         595264 kB

cat /proc/`pidof firefox`/status | grep VmRSS
VmRSS:	  664988 kB
2. Открыл дополнительно 5 вкладок firefox
cat /proc/meminfo | egrep 'MemFree|Active:|Inactive:'
MemFree:         4490536 kB
Active:           795968 kB
Inactive:         631900 kB

cat /proc/`pidof firefox`/status | grep VmRSS
VmRSS:	  882896 kB
3. Закрыл обратно эти 5 вкладок firefox
cat /proc/meminfo | egrep 'MemFree|Active:|Inactive:'
MemFree:         4576044 kB
Active:           727860 kB
Inactive:         614832 kB

cat /proc/`pidof firefox`/status | grep VmRSS
VmRSS:	  794212 kB
4. Открываю очень тяжелое приложение, которое забирает всю память (даже задействуется своп, но забыл его показать)
cat /proc/meminfo | egrep 'MemFree|Active:|Inactive:'
MemFree:          146592 kB
Active:          2578532 kB
Inactive:        3176428 kB

cat /proc/`pidof firefox`/status | grep VmRSS
VmRSS:	  704052 kB
5. Закрыл тяжелое приложение (правда перед закрытием нажал Alt+SysRq+F, думал зависло, но зависания не было, а потому закрыл приложение ручкам)
cat /proc/meminfo | egrep 'MemFree|Active:|Inactive:'
MemFree:         4815232 kB
Active:           835904 kB
Inactive:         267660 kB

cat /proc/`pidof firefox`/status | grep VmRSS
VmRSS:	  687224 kB
И, как видно, все работает нормально, как я и описал выше.
EDIT 1 - и чем меньше значение Inactive, тем меньше его часть будет забираться. И, разумеется, лучше иметь больше свободной памяти и swap.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Вот похоже и подтвердилось, что проблема все-таки в видеодрайвере, о чем я писал выше
Еще раз проблема подтвердилась на ноуте с гибридной intel/nvidia. Симптомы те же. Установил бамблби и проприетарными дровами nvidia. Все отлично. В выходные займусь своим ПК. Перейду с nouveau на nvidia.

Добавлено: попутный вопрос. Будет ли работать бамблби на ПК с единственной видюшкой нвидиа? Или в таком случае он вообще не нужен раз нет нужды переключаться между видеокартами?
abc
Будет ли работать бамблби на ПК с единственной видюшкой нвидиа?
Bumblebee это решение, позволяющее задействовать гибридную графику с Nvidia Optimus

И действительно, зачем читать вики?
In Tux We Trust
redix
зачем читать вики?
читал. Знаю, что применяется для гибрида. Думал и на негибридах работает как некий улучшайзер графики. Были сомнения, теперь нет :-)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.