Зависает ARCH

Пробовал установить проприетарный драйвер. То ли не правильно ставил, то ли не до конца разобрался:
lspci -k | grep -A 2 -E "(VGA|3D)"

01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF116 [GeForce GTX 550 Ti] (rev a1)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. GF116 [GeForce GTX 550 Ti]
	Kernel driver in use: nouveau
Должно быть не nouveau?

Пока нет возможности хорошенько все потестировать. Как временное решение прописал опцию nouveau.noaccel=1. Помогает.
abc
Как временное решение прописал опцию nouveau.noaccel=1. Помогает.
Вот похоже и подтвердилось, что проблема все-таки в видеодрайвере, о чем я писал выше
vasek
либо криво встал драйвер либо причина в несовместимости конкретной видеокарты с видеодрайвером и др.
У тебя загружен драйвер nouveau с опцией/параметром noaccel=1 (nouveau.noaccel=1) , что отключает 3D acceleration
modinfo -p nouveau | grep noaccel
noaccel:disable kernel/abi16 acceleration (int)
Если в игры не играешь и не замечаешь торможения, то можешь проприетарный драйвер и не ставить
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Хотел создать подобную тему, но наткнулся на уже созданную.
Несколько месяцев наблюдаю полное зависание системы. При работе в firefox, особенно на сайте facebook очень сильно забивается ОЗУ. Если размер занятости ОЗУ превысил 82%, то начинается нагрузка на жесткий диск (swap раздела в системе нет и никогда не было) и есть пара секунд чтобы закрыть браузер, иначе намертво зависнет все, а жесткий диск так и останется под нагрузкой хрустеть. Но не всегда получается успеть закрыть браузер. Проблема видимо в том, что ОЗУ не умеет нормально освобождаться, поэтому то и дело сидя в браузере приходится его перезагружать, чтобы полностью освободить занятую им память. На компе имеется еще fedora и winda, на них таких проблем нет, значит что то у меня с арчиком. Как правильно вычислить проблему?
ForumLiker
swap раздела в системе нет и никогда не было
А чё так? Даже если нет, есть такое swappiness, у меня =10, по стандарту =60, т.е. когда менее 60% памяти, система автоматом пытаеться засвапинесить.
cat /proc/sys/vm/swappiness - что показывает? Моё:
~~~>cat /proc/sys/vm/swappiness
10
Если свопа или свопфайла(с ним не знаком) нет и 60, тогда точно будет тупить(зависать до перезагрузки, предел лимита оп. памяти) .
ForumLiker
При работе в firefox, особенно на сайте facebook очень сильно забивается ОЗУ. Если размер занятости ОЗУ превысил 82%, то начинается нагрузка на жесткий диск (swap раздела в системе нет и никогда не было) и есть пара секунд чтобы закрыть браузер, иначе намертво зависнет все, а жесткий диск так и останется под нагрузкой хрустеть.
Почему firefox расходует так много памяти, тебе виднее - но скорее всего в системе мало памяти. Увеличь, сейчас это не проблема.
А чтобы избежать зависаний, рекомендую два момента
- установить swap (или раздел или файл, на выбор). Но тормоза от этого в определенных ситуациях не уйдут;
- ограничить firefox в потреблении памяти (например, RSS), думаю в твоем случае это хороший выход - делается просто и можно только на текущий запуск firefox.
UPD 1 - и все-таки подумай насчет увеличения памяти, если ее действительно мало.
UPD 2 - насчет vm.swappiness=10 - не рекомендую, разработчики не дураки и все дефолтные значения очень хорошо продуманы. А если их менять, то нужно хорошо понимать к чему это может привести. Например, к чему может привести установка значения vm.swappiness=10 в определенной ситуации (ссылки на источник нет, привожу цитату)
Представьте, что у вас всего 4 ГБ оперативной памяти, из них прямо сейчас занято 3 ГБ, vm.swappiness=10, своп на жестком диске (HDD) занят на 0%, и вы открываете тяжелый сайт в браузере, для чего требуется больше, чем имеющийся свободный 1 ГБ, например, 2 ГБ. Операционная система начинает в экстренном порядке отправлять в своп как минимум 0.5 ГБ (а по факту больше), чтобы можно было выделить браузеру необходимое количество оперативной памяти. Эта процедура становится самой приоритетной задачей, и придется пожертвовать даже движениями курсора мыши, чтобы ее выполнить как можно быстрее. Вы ждете. Проходит 5 минут, и система развисает, потому что окончила процедуру 100% загрузки очереди доступа к медленному жесткому диску, на котором размещена оперативная память (своп). При дефолтном vm.swappiness=60 редко используемые страницы памяти сбрасываются в своп заблаговременно, и резкого зависания на 5-10 минут не происходит.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
valentoss78, 60 у меня

vasek
увеличения памяти,
у меня было 6гб, но в какой то момент материнка вышла из строя и теперь больше 4гб не воспринимает. Поэтому нужно меня только ее. Тем более на федоре же все норм. Значит firefox здесь не виновник
ForumLiker
valentoss78, 60 у меня
Нужно создать файл
/etc/sysctl.d/99-sysctl.conf (был как-то другой способ, забыл, а в Нете не нашел)
и туда вписать :
vm.swappiness=10 , ну и я еще вписываю vm.vfs_cache_pressure=1000 для уменьшения кеширования файлов в памяти (не знаю, правильно ли, памяти и так мало 4Гб, ещё и битые флаги), ну и preload установить бы, перезагрузить, опять cat /proc/sys/vm/swappiness -> 10 и попробовать firefox. Если не получиться, думать дальше. При 60 у меня тоже зависал и подтупливал firefox при открытии нескольких вкладок и игры, т.к. система начинает пытаться записывать в свап выше 60 по умолчанию. Вбей archlinux maximum perfomances , что то типа такого, там поподробнее будет. Но не углубляйся без достаточного опыта, хуже будет. Там какие то оптимизации hdd smart и sql могут попасться, без должного понимания содеяного это лучше не делать. Вышеописанного должно хватить. Насчёт prelink тоже не в курсах как-то, не знаю.
ForumLiker
Значит firefox здесь не виновник
Если не он, ищи кто жрет память. Проанализируй почему этот процесс/приложение жрет много памятит - или на него большая нагрузка или что другое.
В любом случае рекомендую завести swap, а также попробовать, когда найдешь приложение жрущее чрезмерно память, ограничить выделяемую ему память (для этого есть несколько способов).
В части ситуации, когда память на исходе и не знаешь виновника (или даже и знаешь) и нужно его срочно прибить
ForumLiker
и есть пара секунд чтобы закрыть браузер
попробуй использовать SysRq для вызова oom_kill чтобы убить самый жрущий процес - комбинация Alt+SysRq+F - в большинстве случаев это и проще и удобнее (правда по времени может занять несколько минут).
UPD - и не хорошо то, что используем для обсуждения чужой топик
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ForumLiker
а жесткий диск так и останется под нагрузкой хрустеть
У меня как-то была похожая проблема с хрустом диска. Посмотрите процесс thumblerd (написание уточните). У меня он забирал ~90% проца. После прибития этого процесса диск переставал хрустеть.

vasek
Если в игры не играешь и не замечаешь торможения, то можешь проприетарный драйвер и не ставить
В игры нет, но иногда рендерю в блендере. Ускорение все же нужно. Буду дальше разбираться с драйверами.
abc, tumbler. это на xfce. у меня cinnamon

valentoss78, Уже писал выше человек, что этот параметр лучше не трогать.

vasek, так в том то и дело, что жрет фаерфок. Если например открыть одну вкладку, она займет 100мб, затем закрыть и открыть еще одну которая тоже 100мб, то общая сумма в ОЗУ уже будет 200мб, т.е. браузер не высвобождает память. Если ему отграничить использование ОЗУ, то это вряд-ли поможет
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.