[РЕШЕНО] Если я точно знаю, что набрал пароль, выходит ошибка. Так бывает и с логином и с sudo. Часто прокатывает, но это неприятное явление.

azaqthoth
Я захотел было повторить эксперимент, но эти вещи меня останавливают.
лучше не стоит - сразу видно, хакера из тебя не получится.

В части sudo
azaqthoth
Это я сделаю.
Рекомендую после полного удаления sudo и установки по новой, внести следующие изменения в файл /etc/sudoers (показаны блоки для изменения)
## User privilege specification
##
root ALL=(ALL) ALL
azaqthoth ALL=(ALL) ALL
.............…
## Uncomment to allow members of group sudo to execute any command
# %sudo ALL=(ALL) ALL
azaqthoth ALL=NOPASSWD: /usr/bin/mc, /usr/bin/pacman
в последнюю строчку можешь добавлять другие часто используемые проги.
Редактировать следующим образом, точнее используя следующую команду - sudo EDITOR=nano visudo
так ты никогда не загубишь sudoers - изменения будут внесены только после проверки файла, то есть, если будут ошибки, файл не сохранится.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
azaqthoth
Если я закомментирую строчку azaqthoth, пользователя azaqthoth больше не станет?
пользователь один azaqthoth - но имеет два пароля, а потому нужно оставлять в файле только одну строчку с нужным паролем, будет нужен другой пароль, меняешь строки (одну коментируешь, другую раскоментируешь).
Похоже с понталыку сбило тебя то, что пароль azaqthoth совпал с именем azaqthoth ....
Но лучше пока не поймешь смысл этого не делать. Простой закон - не знаешь, не делай.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
sudo EDITOR=nano visudo
C vi я разобраться сдюжил))
Как всегда, огромное спасибо!
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
C vi я разобраться сдюжил))
здесь не будет vi, наоборот вместо vi будет использован nano, что на много удобнее
Просто при использовании это конструкции будет использован временный файл ... и только после проверки или выполнится сохранение или скажет, что есть ошибки и сохранения не будет.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Мы друг друга не поняли.
Я спокойно воспринимаю, что файл sudoers должно редактироваться в vi. Учился специально vi & vim.

vasek
сразу видно, хакера из тебя не получится.
Возраст, прошлое, отсутствие образования... Но хотелось бы)
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth, забыл посоветовать - на время экспериментов, решения проблем с паролем, лучше временно деактивировать (отключить) DM и загружаться в консоль.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, я всегда загружаюсь в консоль. После startx. И стараюсь по возможности вообще не запускать иксы.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
Раз уж коснулись sudoers, то опишу, как проще получить лог sudo, в котором не будет лиших строк.
В sudoers имеется следующий блок, описывающий логирование
# Defaults log_output
# Defaults!/usr/bin/sudoreplay !log_output
# Defaults!/usr/local/bin/sudoreplay !log_output
# Defaults!REBOOT !log_output
Если раскоментировать 1-ую строчку в этом блоке, то в /var/log появится (после reboot) директория, точное название не помню, но что типа sudo-io, в которой будет создаваться куча деректорий и куча файлов ... ЛУЧШЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ, рекомендую просто добавить еще одну строку
Defaults logfile=/var/log/sudolog
В файле лога будут приведены события применения sudo и ничего лишнего, если пароль применен не верно, то будет указано что типа incorrect.
В принципе есть еще и другие способы - кому будет нужно, можно и погуглить. Описал самый простой способ.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

У меня снова вознилкла точно такая же проблема. Простые пароли из цифр компьютер принимает, более сложные считает неправильными.
Я менял юзеров, создавал новых, удалял, экспериментировал по-разному (насколько это доступно моему пониманию), но пароли из цифр он принимает, сложнее — нет. Ещё принимал сочетания букв f и j. Потом и это перестал. Удаление и последующяя установка пакета sudo вместе с его конфигурационными файлами ничего не дали.

Всё это время, 9 месяцев и 2 недели, компьютер работал бесперебойно. Или с чем-то простым я справлялся сам.

Я внимательно перечитал эту ветку форума, но ответов в ней не нашёл. Пользователь vasek, как я понял из его собщения, предлагает скопировать строку в /etc/shadow
вида azaqthoth:$6$бла-бла-бла в такую же строчку, а первую закомментировать. Если я неправильно понял, извиняюсь. Я человек необразованный.

Мне кажется вероятным, что накрылось железо. HDD, на котором у меня вся система, с 2010 года, и он недостаточно, думаю охлаждался. Даже мою видеокарту перестали официально поддерживать, хорошо, что есть энтузиасты, которые на пользовательском репозитории продолжают выкладывать нужные драйвера.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
Пользователь vasek, как я понял из его собщения, предлагает скопировать строку в /etc/shadow
вида azaqthoth:$6$бла-бла-бла в такую же строчку, а первую закомментировать …
Не нужно этого делать - как писал выше - не знаешь, не делай ... да и смысла в этом нет ...
... и предложение было не для решения проблемы, а просто для эксперимента/проверки ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.