[РЕШЕНО] Если я точно знаю, что набрал пароль, выходит ошибка. Так бывает и с логином и с sudo. Часто прокатывает, но это неприятное явление.

kurych, всё получилось файл лога создался сам собой. Имя пользователя там фигурирует, а паролей не видно.

type=TTY msg=audit(1614533931.469:95): tty pid=6560 uid=1000 auid=1000 ses=1 major=136 minor=2 comm="sudo" data=D0BED0B2D0BED189D0BDD0BED18BD0B9#UID="azaqthoth" AUID="azaqthoth"
type=USER_AUTH msg=audit(1614533931.489:96): pid=6560 uid=1000 auid=1000 ses=1 subj==unconfined msg='op=PAM:authentication grantors=? acct="azaqthoth" exe="/usr/bin/sudo" hostname=? addr=? terminal=/dev/pts/2 res=failed'#UID="azaqthoth" AUID="azaqthoth"
type=TTY msg=audit(1614533941.929:97): tty pid=6560 uid=1000 auid=1000 ses=1 major=136 minor=2 comm="sudo"

Вот такой шняги на пять листов. В этом пользы я для себя не вижу, пароли (как видно) не открытые. Запущен лишний демон и засоряется диск. Выключу.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
Тем не менее благодарю. Это наводка, как можно воровать пароли.
А так, может, я что неправильно сделал.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
а паролей не видно
Вы невнимательно прочитали статью, пароли в вашем логе похексены. Вы вводили "овощноый".
Koluchka
Вы вводили "овощноый".
echo D0BED0B2D0BED189D0BDD0BED18BD0B9 | xxd -r -p
овощноый
Верно!
Спасибо, что подсказали!
Снова включу. Может, разберусь. Всё же у меня пароль из одного символа состоит!
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
У меня вопрос. В алглоязычной вики информация устарела, а мне хотелось бы autologin, то есть логин я свой ввожу (без всякого графического менеджера, просто в консоль), а пароля с меня не требуется. И я в bash. И безопасно ли это? Если принимать во внимание людей, которые не имеют физического доступа к моему компьютеру, но есть в Интернете.

Хотя, всё равно придётся разбираться с паролем для sudo...
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
В алглоязычной вики информация устарела
Это вы сами придумали или подсказал кто?
Начните с этого форума на доступном языке, scorpid для вас старался инструкцию писал, а вам лень поискать.
azaqthoth, опиши толково - в чем проблема с паролем. Если ничего не менял, то проблем быть не должно в принципе ... за исключением одного нюанса - есть минимальные требования к паролю, если их не выполнить, то система не позволит создать пароль ... хотя, возможно, все и изменилось, давно не проверял.
Выложи два вывода, не бойся, ничего страшного нет
1. passwd -S azaqthoth
2. sudo grep azaqthoth /etc/shadow

В части autologin - согласен с anode, расписано в блоге scorpid , но если нужен autologin в консоль, то будет немного по другому.
А можно еще интереснее - не набирать пароль, а использовать в качестве пароля флэшку - будет работать и для входа и для sudo - флэшка вставлена - пароль вводит не нужно, флэшки нет - вводи пароль (или вообще запретить) - последний раз описывал в этом топике

EDIT 1 - пробежался еще раз быстренько и насторожила фраза
azaqthoth
У меня отключен рут
это как отключен? - и интересен вывод: sudo passwd -S root .... и не понятен смыл отключения и если используешь sudo, то нужно делать дополнительную настройку - возможно потому и проблемы с использованием sudo. ..... не занимайся ерундой, активируй root и настрой sudoers
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Если я правильно поняла azaqthoth хочет не автологин, а беспарольный логин.

azaqthoth
то есть логин я свой ввожу (без всякого графического менеджера, просто в консоль), а пароля с меня не требуется

Я не знаю точно как это сделать, но думаю тут надо смотреть в сторону PAM.
если честно, то я эту фразу вообще не понимаю
то есть логин я свой ввожу (без всякого графического менеджера, просто в консоль), а пароля с меня не требуется
У меня автологин в консоль, но зайти в X-ы из консоли редко кто из не посвященных сможет - увидев голую консоль многие просто теряются и не знают что делать - так что хоть и пароля нет, но зайти не посвященные не смогут ... а посвященным и пароль не нужен, зайдут и под root - так что особо нет смысла и шифроваться.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
$ passwd -S azaqthoth
azaqthoth P 02/28/2021 0 99999 7 -1
$ sudo grep azaqthoth /etc/shadow
azaqthoth:$6$B0t.zE6rNbVKJo/l$DMXYC8UXfDTXd9TpiaemJ1ea6PqYrHinx4ybPSrrbpgbl8imWQDxaXz2hmt6Gqbtfr560r7DnXVZYWFp1epju/:18686:0:99999:7:::
Когда-то давно я не смог войти в систему, хотя прекрасно знал пароль — я его не менял сто лет. Неправильный логин.
Пароль состоял из нескольких строчных букв на латинице и цифры.

Мне ничего больше в голову не пришло, как загрузиться с liveUSB ArchBang, примонтировать весь диск, на котором полностью главная система в директорию /mnt, сделать chroot в /mnt, применить команду passwd azaqthoth. После чего я "изменил" пароль на тот же, который и был. Проблема со входом в систему пропала.

Но позже она возникла снова. Я уже не помню деталей, были проблемы и с sudo и с логином, периодически я делал так, как описал.
В последнее время время стало совсем уже невозможно залогиниться, и я тем же образом изменил пароль просто на одну цифру.

Вопрос с автологином снимается.

Я снова включил логин root.

Спасибо всем за отклики.
В своё оправдание хочу сказать, что статья в archwiki действительно указывает на несуществующие файлы и директории.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.