[РЕШЕНО] Если я точно знаю, что набрал пароль, выходит ошибка. Так бывает и с логином и с sudo. Часто прокатывает, но это неприятное явление.

azaqthoth
Я снова включил логин root
Не понял, сейчас проблем с паролем нет? и покажи вывод sudo passwd -S root - здесь ничего опасного нет, покажет только дату и состояние пароля
Если проблемы с sudo имеются, то нужно смотреть и sudoers
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
passwd -S root
root P 09/12/2020 -1 -1 -1 -1
Проблема с паролем в том, что он состоит из одной цифры. Когда я пытаюсь его поменять на сложный, войти в систему не получается. А иногда получается. Но чаще нет.
sudoers я не менял никак с тех пор, когда никаких проблем не было. Я его просмотрел — а что там особенного?
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
Когда я пытаюсь его поменять на сложный, войти в систему не получается
Попробуй в файле /etc/shadow закомментировать строчку с действующим паролем, а ниже этой строчки пропиши еще одну - должно быть типа такого
#azaqthoth:$6$B0t.zE6rNbVKJo/l$DMXYC8UXfDTXd9TpiaemJ1ea6PqYrHinx4ybPSrrbpgbl8imWQDxaXz2hmt6Gqbtfr560r7DnXVZYWFp1epju/:18686:0:99999:7:::
azaqthoth:$6$B0t.zE6rNbVKJo/l$9o.FA9tXH./2jGZZGZ7vNXYklry.L4M5bp5nj1fdmPd7sPD42dQmOF95MsfrEKm75Qvdc7MxBAkkndFJxgHI1.:18686:0:99999:7:::
и перегрузись - новый пароль azaqthoth ... если не получится, перегрузись и зайди под root и верни все на место, точнее раскоментируй старый пароль, а эту строчку с новым паролем удали.
Если загрузится получится, то всеравно эту строчку закоментируй (будет как запасной), а себе сварганишь новый пароль, как покажу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
azaqthoth, рекомендую проверить все клавиши - по нажимай каждую не менее 10 раз, можно по разному - проверить нет ли глюков при нажатии.
У тебя в логах, вспомнил, есть сообщения на проблемы с двумя сканкодами - возможно это и не сказывается, но проверить следует.

PS 1 - главное, чтобы видел вывод от нажатия и желательно проделать это и в Х-ах и в консоли.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, я закоментировал указанную строку в shadow, продублировал её (без комментария), затем поменял пароль на azaqthoth. С первого раза у меня получилось войти в систему, но с sudo возникли проблемы, я пытался много раз, пароль не был принят. Мой аккаунт был заблокирован на 10 минут, и я не мог попытаться войти с другой tty.

Я перезагрузился. И у меня с паролем azaqthoth войти не получилось. Тогда я вошёл как root. Начал пытаться поменять свой пароль, но что бы я ни вводил, новый пароль и его подтверждение не совпадали.

В итоге я сижу в системе как su azaqthoth, вошедший, как рут. У рута несложный пароль, и там одни цифры.

Может, мне просто создать другого пользователя?
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
С клавиатурой никогда проблем не замечал. Я много текстов набираю.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
С первого раза у меня получилось войти в систему, но с sudo возникли проблемы
Похоже на мудрил с sudo - нужно будет смотреть.
azaqthoth
И у меня с паролем azaqthoth войти не получилось. Тогда я вошёл как root. Начал пытаться поменять свой пароль, но что бы я ни вводил, новый пароль и его подтверждение не совпадали.
Писал же - нужно было не генерить новый пароль юзера а просто отредактировать файл shadow - закоментировать строчку с паролем azaqthoth и раскоментировать другую строчку и лучше перегрузиться ... а, в принципе, можно просто загрузиться в режиме emergency или с любого LiveUSB и изменить файл shadow
... а вообще лучше больше этим не занимайся .... а это наворотишь и я буду виноват

В части sudo - чтобы не искать ошибки, проще удалить, pacman -Rsn sudo .... pacman -Syu sudo ... и пока ничего не меняй.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
закоментировать строчку с паролем azaqthoth и раскоментировать другую строчку
Прошу прощения, но я не понимаю. Если я закомментирую строчку azaqthoth, пользователя azaqthoth больше не станет?

vasek
Попробуй в файле /etc/shadow закомментировать строчку с действующим паролем, а ниже этой строчки пропиши еще одну - должно быть типа такого
#azaqthoth:$6$B0t.zE6rNbVKJo/l$DMXYC8UXfDTXd9TpiaemJ1ea6PqYrHinx4ybPSrrbpgbl8imWQDxaXz2hmt6Gqbtfr560r7DnXVZYWFp1epju/:18686:0:99999:7:::
azaqthoth:$6$B0t.zE6rNbVKJo/l$9o.FA9tXH./2jGZZGZ7vNXYklry.L4M5bp5nj1fdmPd7sPD42dQmOF95MsfrEKm75Qvdc7MxBAkkndFJxgHI1.:18686:0:99999:7:::

Откуда мне брать символы, которые идут после "azaqthoth:"?

Я захотел было повторить эксперимент, но эти вещи меня останавливают.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
vasek
В части sudo - чтобы не искать ошибки, проще удалить, pacman -Rsn sudo …. pacman -Syu sudo … и пока ничего не меняй.
Это я сделаю.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
Переустановил sudo, теперь он и принимает пароль. И получается залогиниться.
Возможно, проблема решена.

Да, всё нормально.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.