[РЕШЕНО] Если я точно знаю, что набрал пароль, выходит ошибка. Так бывает и с логином и с sudo. Часто прокатывает, но это неприятное явление.

azaqthoth
su azaqthoth
Да, принимает, но пароль сейчас состоит из одной цифры. Да и то со стандартной клавиатуры
если su пароль принимает а sudo нет то может быть ошибка в /etc/sudoers или /etc/sudoers.d
проверить на корректность
visudo
также права на файл проверьте
ls -all /etc/sudoers
#должны быть
-r--r----- 1 root root
без рут доступа сделать это тяжело, так что лучше вернуть

azaqthoth
Я не понял прикола с tty3. Всё то же самое.
введенные символы соответствуют паролю или нет проверить
без доступа можете проверить привилегии юзера
sudo -lU azaqthoth
sudo -l
На скриншоте много ошибок, что мне непонятны.
Если кто-нибудь разъяснит, буду очень благодарен.
И вообще я желаю всем мира и счастья!
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
vs220
проверить на корректность
visudo
также права на файл проверьте
ls -all /etc/sudoers
#должны быть
-r–r—– 1 root root
Всё так. В файле sudoers всё то же самое, что и было.

Попробую с tty3 и лягу спать.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
Я был не прав, что просил вас рассказать про tty3, но вы были не правы в том, что указывали именно на третью tty. Им много и они одинаковые, не?.

Я сегодня попробовал и поменять пароль (достаточно сложный) с обыкневенной (не USB) клавиатуры, загрузил обычный linux (not -lts), и у меня получилось войти с одного раза!
Правда, больше не получалось, и говорить о каких-то закономерностях не приходится. Обыкновенная клавиатура это не панацея(

Он до сих пор у меня, этот достаточно сложный пароль, и я не могу делать операции через sudo, иксы не пропускают. Хотя, раньше, казалось, в иксах было проще набрать подходящий.

А сейчас вдруг sudo пропустил (через обычную клавиатуру)!
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
azaqthoth
свойства tty3. Там должны показываться буквы, когда набираешь пароль? Или что-то ещё?
Как обычный терминал только без графики, в пароли буквы не показываются но показываются когда логин запрашивает так что можно проверить вводимые символы ну и попробовать залогинится
В иксах или вайланде бывает глюк видеодрайверов когда при нажатии клавиши символ не вводится а запаздывает и вводится через время и могут быть ошибки из за этого или еще какие проблемы с вводом , вот и проверить
Почему-то мне кажется, что не помешает включить в отладочных целях аудит в PAM и посмотреть по логам, что реально вводится в запросе пароля.
Примерно, как описано здесь.
kurych, спасибо полезная ссылка. Но у меня не вышло.
Я создавал свой файл от рута в папке /etc/pam.d, со строкой "session required pam_tty_audit.so enable=* log_passwd", так же добавлял эту строку в конец файла login.
Так как это работает только с sudo & su, я выполнял из-под sudo всякую чепуху и писал неправильные пароли. Но у меня не образовалось файла /var/log/audit/audit.log.

Ведь там сказано:
You can configure PAM auditing of user commands by adding a variation to some of the PAM configuration files
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
Как минимум, надо запустить auditd (скорее всего в виде сервиса systemd) и создать руками пустой /var/log/audit/audit.log
kurych, всё получилось файл лога создался сам собой. Имя пользователя там фигурирует, а паролей не видно.

type=TTY msg=audit(1614533931.469:95): tty pid=6560 uid=1000 auid=1000 ses=1 major=136 minor=2 comm="sudo" data=D0BED0B2D0BED189D0BDD0BED18BD0B9#UID="azaqthoth" AUID="azaqthoth"
type=USER_AUTH msg=audit(1614533931.489:96): pid=6560 uid=1000 auid=1000 ses=1 subj==unconfined msg='op=PAM:authentication grantors=? acct="azaqthoth" exe="/usr/bin/sudo" hostname=? addr=? terminal=/dev/pts/2 res=failed'#UID="azaqthoth" AUID="azaqthoth"
type=TTY msg=audit(1614533941.929:97): tty pid=6560 uid=1000 auid=1000 ses=1 major=136 minor=2 comm="sudo"

Вот такой шняги на пять листов. В этом пользы я для себя не вижу, пароли (как видно) не открытые. Запущен лишний демон и засоряется диск. Выключу.
немного денег и не попадать за решётку вот и всё, что требуется для жизни
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.