Multiboot ISO конфиг для Grub2

Образы (по вышеприведенной картинке и комментарию) размещены на sdb1, SATA-2, NTFS. И другие исошки же стартуют. Если бы всё не запускалось...

Пора на сегодня взять паузу. Может какая мысль со временем посетит кого? Или ещё найдётся хоть один заинтересованный и попробует запустить autoiso на своей системе?

Для меня в принципе хватит того, что арч, ледяной, манжара, ctlos запускаются и работают безо всяких проблем. И за это ещё раз спасибо. Доброго вечера (ночи)!
vall
NTFS. И другие исошки же стартуют.
Всё эти образы запускаются из ntfs без проблем. Не в этом дело.

И пришла одна мысль. Этот ntfs раздел случайно не заблокирован виндой. Имею ввиду фишку десятки с не полным выключением. Или как оно там правильно.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Протестировал Fedora-Workstation-Live-x86_64-32-1.6.iso с исправленным if.cfg работает.
jim945
Этот ntfs раздел случайно не заблокирован виндой.
Во-первых, винда на sdd1. Да и уже много лет назад там выполнено.
powercfg.exe /hibernate off
Так что нет. Да и как бы остальные образы стартовали?

vs220
с исправленным if.cfg работает.
Спасибо! Значит точно что-то у меня не так. Тоже буду думать. Но не быстро.. :)
vall
что-то у меня не так
Уточнение, с исошкой на ntfs не работает с подобной вашей ошибкой. На ext4 работает

jim945 вы тестировали федору на ntfs?
у меня дракут выдает unknown filesystem ntfs
и модуля не видно
lsinitrd '/run/media/oleg/Fedora-WS-Live-32-1-6/isolinux/initrd.img' |grep ntfs
Arguments: --nomdadmconf --nolvmconf --xz --add 'livenet dmsquash-live dmsquash-live-ntfs convertfs pollcdrom qemu qemu-net' --omit 'plymouth' --no-hostonly --debug --no-early-microcode --force
dmsquash-live-ntfs
-rwxr-xr-x   1 root     root       163672 Jan 29  2020 usr/bin/ntfs-3g
-rwxr-xr-x   1 root     root        41784 Jan 29  2020 usr/bin/ntfsck
-rwxr-xr-x   1 root     root       351984 Jan 29  2020 usr/lib64/libntfs-3g.so.88.0.0
lrwxrwxrwx   1 root     root           32 Mar 16 17:13 usr/lib64/libntfs-3g.so.88 -> ../../lib64/libntfs-3g.so.88.0.0
lrwxrwxrwx   1 root     root           24 Mar 16 17:13 usr/sbin/fsck.ntfs -> ../../sbin/../bin/ntfsck
vs220
jim945 вы тестировали федору на ntfs?
Мужики. Извиняйте. Я похоже наступил на старые грабли.
Закинул для теста все образы на ext4 и полную копию на ntfs. И тестировал все это.

Сейчас немного теории.
Некоторые образы принимают в параметрах ядра(например Арч):
1. UUID или LABEL раздела с образом
2. Путь до образа.
Это позволяет однозначно идентифицировать образ.

Другие (например Федора) принимают только путь до образа.
Они ищут образ по имени на всех разделах и подключают первый совпавший.

Так вот. Я в граб выбирал образ из ntfs раздела. Оттуда грузились ядро и инит. Они, в свою очередь, благополучно подключали образ с тем же именем из ext4

Натыкался я уже на эти грабли раньше, когда писал скрипт. Память уже не та.

Завтра уже изменю методику тестирования :)
Lupus pilum mutat, non mentem.
vs220
vall
поняли, что ошибка кириллической раскладке?!
Шрифт
А где взять этот шрифт с пометкой кириллицы ?
jim945
Закинул для теста все образы на ext4 и полную копию на ntfs.
Ну так-то -- да)

Один образ хорошо, но два - лучше! Так и у меня запускается. Как только с ntfs сделал дубликат Fedora-Workstation-Live-x86_64-32-1.6.iso на ext4. Только кажется должен быть выбор языка, так вот этого момента не было.

jim945
vall
А у Вас MX "из коробки" грузится?

Да.

Дублирование образов antiX и MX-lnux не помогло их запустить в моём случае. С ранее описанной ошибкой. Обратил внимание, что если принять решение грузить MX-linux, то при выборе пунктов меню в GRUB происходит

autoiso --> MX-19.2_x64.iso --> antiX --> и далее попытка загрузки образа MX-lnux (возвращаемся к нужному).

Отсюда делаю вывод, что граб для старта MX-lnux использует конфиг, созданный для antiX. Возможно информация пригодится при правке конфига.
Дублирование помогло запустить и kali-linux. Но похоже в каком-то особом режиме. Давно не юзал, но вроде пароля на вход не было. root не прошёл. Уже сейчас подумал, может kali-linux надо было набрать. Как бы то ни было, в систему не вошёл. Однако она загрузилась.

 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.