IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

kostyalamer
двойной клик по заголовку окна с rox-ом
Это я знала, еще можно Alt+F10. Я неправильно вопрос задала, хотелось бы, чтобы по умолчанию он открывался сразу в полноэкранном режиме, вдобавок на определенном виртуальном раб. столе. Может быть какой-нибудь баш скрипт имеется?
Не подскажу, как вариант попробовать через wmctrl окном поиграться.
Spectrum forever
kostyalamer
…через wmctrl окном поиграться.
Так получилось, но выглядит очень костыльно:
#!/bin/bash
rox
sleep 0.2
wmctrl -r :ACTIVE: -b add,maximized_horz,maximized_vert
Сначало rox-filer стартует, затем wmctrl его раскрывает в полноэкранный режим. Задержку подобрала экпериментально, при 0.1 уже не успевает.
На я.диск уехала свежайшая версия IceArch v 0.99
Ссылка на закачку : https://yadi.sk/d/iwuqvSaV9cJZrw
Контрольная сумма : 6600512cb75abf39d5dd95d0cbd330a2
Изменений не просто много а очень много и они глобальные.
Начнем с того что поменялась сама логика работы нашей системы, так
что это не Changelog в привычном понимании , а скорее краткая инструкция
как пользоваться дистрибутивом.
1) Не пугайтесь все что было в старом ледяном там и осталось ( полуживая, живая флешки , оффлайновая установка на винт ). IceWM , rox - все на месте . В графическую часть добавлено много нового , например
ptv-server для просмотра TV , выполнены настройки doublecmd и palemoon , постоянно совершенствуются настройки rox -а , links - а и других программ. Все это и многое другое делается усилиями разработчиков нашего дистрибутива.
2) Теперь о глобальных переменах. Как вы уже заметили из предыдущих сборок
наша команда активно развивает консольную часть дистрибутива.
В конце концов количество перешло в качество - перед вами Полноценный консольный дистрибутив в котором можно запускать IceWM или наш консольный рабочий стол reen ( сделанный на базе screen-а ) или консольные просмотровщики TV ( прекрасно работающие через фреймбуффер ) . Более того для тех кому нужны
X-совые программы но не нужен полноценный рабочий стол сделана запускалка
этих прог без лишнего мусора ( команда icex имя_программы ) . Можно запускать все что угодно в облегченных X-сах ( X+mvm+переключатель раскладок + сама программа ) . Palemoon и doublecmd повешены на хоткеи reen -а ( там кроме них много интересного см. встроенную справку на Ctrl+A F1 ) Кому интересна эта тема спрашивайте , возможностей у reen-а много .
3) Раз вы дочитали до этого места то наверное вам будет любопытно как все это работает . Теперь дистрибутив запускается в multi-user.target и загружается прямо в программу резидент скромно именуемую icedm ( в случае с установленным на винт ледяным пользователь должен сначала залогинится в системе )

Из этого самого резидента написанного на bash + dialog и происходит вызов IceWM , reen-а , просмотровщиков тв , чистой консоли и других пунктов меню. Причем ото всюду включая IceWM по завершению сеанса происходит корректный возврат в icedm.
Из режима чистой консоли можно вернуться обратно набрав команду menu . Более
подробно описывать не буду ( кому надо спрашивайте ) основная идея в том что X-сы это не священная корова а такая же программа ( я бы сказал набор процессов )
как и все остальное. На этом и построена текущая модель развития нашего дистрибутива.
4) Про reen - который сейчас является моим основным рабочим столом писать не буду посмотрите сами , скрин в прицепе там описаны основные возможности.

Вещь очень мощная ( как и сам screen на основе которого он сделан ) , и достаточно юзерофильная. Кому интересно, попробуйте - познавательные каникулы вам обеспечены. В консольной части есть еще ranger , mc , lweb ( он же links -g ) настроенные на открытие разных типов файлов ; nano , mcedit , vim и много других интересных программ - есть где размять пальцы.
5) Да , теперь ваш комп превратился в мультимедиа центр ( причем для этого даже не нужно загружать рабочий стол и клацать по нему мышкой ) Можно смотреть множество тв каналов прямо из icedm.
6) Как всегда свежайший Арч и много авторских костылей от нашей команды. Писать можно долго ( но это не мой стиль ), кому интересно спрашивайте а лучше
запустите Ледяного и посмотрите сами .

Особую благодарность хочется выразить Speccyfighter за mplayer-vc и его идеи по работе в консоли ( которые частично унаследовал наш дистрибутив из старого клубного livesysv ), iradia и sfs за тестирование и полезные подсказки , всем нашим пользователям а также нашим разработчикам список которых я привожу здесь в алфавитном порядке :
Dobrov, knn , kostyalamer, krasnyh
Всех с Новым Годом и как говорит товарищ Столлман : «Счастливого Хака !»
Spectrum forever
kostyalamer
На я.диск уехала свежайшая версия IceArch v 0.99
Ссылка на закачку : https://yadi.sk/d/iwuqvSaV9cJZrw
Контрольная сумма : 6600512cb75abf39d5dd95d0cbd330a2
Изменений не просто много а очень много и они глобальные.
А можно выложить и куда-то ещё, на гуглодиск, к примеру? А ещё лучше делать это на регулярной основе, пусть не с каждой версией, но хоть иногда. Заранее спасибо.
akorop
А можно выложить и куда-то ещё, на гуглодиск, к примеру? А ещё лучше делать это на регулярной основе, пусть не с каждой версией, но хоть иногда. Заранее спасибо.
Выложил на гуглодиск : https://drive.google.com/open?id=1uODh05mgHnaJRAY_36AQ4RFZQSlQkRCq
Spectrum forever
Посмотрел вики на домашней странице. Добавить гуглодиск?

С консольной частью дистрибутива под названием reen пока не разбирался, но интересно. Надо ман почитать. Почему бы файл справки не опубликовать здесь в том числе?

Наличие телеканалов (217 если не путаю) в списке mpv наверняка привлечёт дополнительную аудиторию к дистрибутиву (при условии хоть какой-то популяризации). Кстати, нельзя выложить список *.m3u отдельно? Качество среднее, некоторые не показывают.

Вся система компактна; работает шустро, логично. И похоже сборка нашла свою философию -- консоль (вопрос обсуждался на старте разработки).
Общее впечатление от позавчерашней сборки хорошее. Но, естественно, есть замечания (надеюсь, конструктивные). В частности, к установщику. Крайне недружелюбный.
  1. Очень трудно догадаться, что установщик надо искать в папке "Конфигурация". Ну при чём тут конфигурация?! И папка эта есть только на рабочем столе. По крайней мере я не нашёл, как запустить установщиу через главное меню. Обычно live-дистрибутивы с установщиком эту фишку ("установить") стараются сделать позаметнее, и это правильно.
  2. Непростительно мало информации в выборах дисков-разделов. Я бы к безликим sda1 sda2 добавил хотя бы размер, а к столь же безликим sda1, sda2… - например, то, что выводит lsblk -f. Думаю это совсем не трудно.
  3. Совешенно непонятно, когда нажатие очередного "дальше" (или как там оно) приведёт всего лишь к показу очередного выбора, а когда к выполнению реальных действий, возможно, необратимых. Я бы перед запуском каждого таки действия вывел переспрос с ясной сводкой того, что именно будет сейчас делаться. И, конечно, с кнопочкой "Назад", а не только "Дальше".
  4. Не очень понятно, как прервать всю эту тягомотину, если стало ясно, что ну её нафиг. Прибить окно "Sacura"? Не для среднего ума. Нельзя ли этому окну хотя бы заголовок сделать более вменяемым, скажем, "Установка"?
  5. Почему для разделов системы нельзя указать "форматировать", и форматироание молча не делается, а для раздела свопа тоже нельзя указать "форматировать", но молча делается что-то эдакое, от чего слетает UUID? Уж если делать такие вещи на автомате, то в аккурат наоборот.
  6. Установка загрузчика - это, как обычно, клинический случай, притом в очень тяжёлой форме. Фраза, которя выводится, написано на непонятно каком языке, но явно не на русском, бо в русском есть такое понятие, как знаки препинания. А о чём речь - тоже понять трудно. Скажем, что делать мне, если у меня нет двойной загрузки, а есть двенадцатерная двухуровневая, на первом уровне - EFI, на втором - grub, который вроде бы и не назовёшь загрузчиком "другой ОС"? Я бы написал или, как все, 'Если не понимаете - нажимайте "Да"', или членораздельно сказал что-то типа "если Вы планируете загружать эту систему через уже имеющийся на копьютере загрузчик…" Кстати, в этом случае очень бы не помешало подсказать, что именно надо дописать в меню этого загрузчика. Любого конкретного загрузчика, например, того же grub, а там уж продвинутый юзер сам сообразит, как это модифицировать под его загрузчик, если он другой.
  7. К выбору того, куда устанавливать загрузчик, обязательно надо добавить раздел системы. Если выбрать этот вариант, то установленную систему будет можно загрузить просто по номеру раздела, что сильно упрощает её интеграцию в имеющийся загрузчик "для посмотреть". Идеально было бы, чтобы при таком выборе не выводилось бы меню со всеми имеющимися ОС, а просто молча грузился IceArch.
Но, повторяю, в целом впечатление очень хорошее. Успехов и удачи в Новом году!
Здравствуйте Всем! ( наконец-то зарегистриовался. Буду пытаться подробнее вникать в Arch.)

По "телевидению" в Сборке - можно сказать, что там, как минимум, есть - две программы-сервера (ip-tv).

Некоторая инфа - в /opt/IceArch/help/Видео/*.

p.s.
и - "всех с Наступающими, Наступившими!"
vall
С консольной частью дистрибутива под названием reen пока не разбирался, но интересно. Надо ман почитать. Почему бы файл справки не опубликовать здесь в том числе?
reen это по сути screen настроенный соответствующим образом по -этому все стандартные горячие клавиши работают как в стандартном screen - е .
Основные отличия от screen - а благодаря внешней обвязки костылями reen пробрасывает команды ( для которых сделан соответствующий костыль ) во внешний shell , где они спокойно работают с фреймбуффером ( screen сам занимает фреймбуффер по-этому запустить из него lweb ( links -g ) в голой консоли невозможно ) после чего спокойно возвращаются в тот же reen .
Ну и кроме этого в нем хватает разных фишек список которых я приведу ниже вот кусок встроенной справки :
Краткая справка по Screen-у и его настройкам в дистрибутиве IceArch:
В дистрибутиве можно пользоваться Screen-ом как в графическом ( под X-сами ) так и в чистой консоли , более того в чистой консоли на нем построен рабочий стол reen ( запускается соответствующей командой ) , впрочем и там можно пользоваться чистым screen -ом если вам необходим мультисессионный режим. Ниже приводятся горячие клавиши для reen / screen нашего дистрибутива :

Ctrl + A F1 - вызов этой справки
Ctrl + A F2 - настройка / подключение к сети ( nmtui )
Ctrl + A F3 - браузер lweb ( только в reen )
Ctrl + A F4 - mc
Ctrl + A F5 - doublecmd ( X сервер через icex )
Ctrl + A F6 - palemoon ( X сервер через icex )
Ctrl + A F7 - громкость ( alsamixer )
Ctrl + A F8 - youtube ( поиск музыки )
Ctrl + A F9 - moc ( mocp ) музыкальный плеер
Ctrl + A F10 - pyradio - прослушивание интернет радио
Ctrl + A F11 - телевизор ( просмотр каналов из ~/TV в lweb - только в reen )
Ctrl + A F12 - скриншот прямо в ваш домашний каталог ( только reen )

Внимание ! в reen-е , screen-е и чистой консоли можно запускать графические приложения командой icex имя_приложения ( например icex palemoon )
при этом в графике действует переключение раскладок по Ctrl+Shift , окно с приложением закрывается по Alt+F4 ( если оно одно автоматически
происходит возврат в reen ) . Поддерживаются дочерние окна и все возможности менеджера окон mwm. Можно переключаться в reen по
Ctrl+Alt+F1 ( а в нем не закрывая текущего окна полноценно работать переключившись на другие окна ) и обратно по Ctrl+Alt+F2.

По поводу Screen-а , если не пользовались очень коротко :
Для того, чтобы закрыть reen, нажимаем ctrl + d ( последовательно пока не закроются все открытые окна , на последнем выход из reen )
Можно закрывать окно в reen командой exit.
Для создания нового окна используется символ c: ctrl + a c
Переход к следующему окну: ctrl + a n
Переход к предыдущему окну: ctrl + a p
Если окон мало удобнее ctrl + a Space
Можно переключаться по номеру окна: ctrl + a “ или ctrl + a 1 (где 1 – номер окна)
Для разбиения окна на два (по горизонтали): ctrl + a S ( большое S ) Если планируете пользоваться программами использующими фреймбуффер то не советую пользоваться разбиениями по горизонтали или вертикали. При возврате в reen вы их не увидите , хотя содержимое будет доступно в больших окнах оно никуда не пропадет.

Полный список комбинаций можно просмотреть прямо из reen-а ( или screen-а ) в встроенной справке ctrl+a F1
Да, мультисессию reen у нас пока не поддерживает . Впрочем если вы вышли не закрыв сеанс ничего страшного не произойдет он просто подключится к нему. Другое дело
если вы это сделали несколько раз тогда чтобы войти в reen можно посмотрев номера открытых сессий через screen -ls и позакрывать их
командой screen -S номер_сессии -X quit .
Это коротко то что касается reen - а . Кстати я сейчас из под него и пишу в проброшенном в X-сы браузере, при этом у меня в reen-е в консоли играет pyradio .
Такой вот "гибридный" и очень удобный рабочий стол получается . Но над всем этим еще работать и работать , интересных идей по консольному и гибридному направлению очень много.
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.