Вкусные полезности

-_o
Мне тоже непонятно, почему в разных debian based используется группа sudo, а не wheel. И без добавления пользователя в группу systemd-journal ты там журнал системы все равно при этом не прочитаешь без ввода пароля. Наверно, так задумано? Вот отсюда и эти изыскания.
Так я и не понял, чем мешает возможность, читать журнал обычным пользователям.
RusWolf, недалеко от цитируемого текста посмотри.
И если ты входишь в группу wheel, то ты уже необычный.
Выбирай сам, каким тебе быть и зачем тебе это нужно. :)
-_o
И если ты входишь в группу wheel, то ты уже необычный.
Не вижу разницы.
Я не в хожу в группу wheel, но могу в терминале написать su и уже тоже не обычный.
Зачем весь этот гемор заводить, если ты в одном лице root и пользователь своего компа.
RusWolf, молодец. А вот Morisson и redix входят. И еще тысяч надцать. В Wiki уже изменения внесли. Теперь можно спать спокойно. :)
А что касается других дистрибутивов с разными установщиками, которые по умолчанию добавляют пользователя в группу wheel, то им незачет.
-_o
RusWolf, молодец. А вот Morisson и redix входят.
Ну и входят, страшного то что в этом? :)
Парни... Вы меня уже утомили. :)) Я вам уже все аргументировал со ссылками почти на каждой странице. Читайте Wiki. :)
-_o, ты просто не понял, что ничего серьезного не происходит от того что пользователь с правами на sudo (администратор) может видеть весь системный журнал, а не только свой.
хотя я с тобой начинаю соглашаться, но не в смысле безопасности, а в смысле - если есть группа systemd-journal, то не логично дублирование ее прав в группе wheel.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, root может читать все журналы и кому надо введет пароль и прочитает, а лишние колеса (wheel) тут ни к чему.
-_o
лишние колеса
Это скорее подогрев седушек, просто удобство. Кому это не надо или опасно просто не используют.
vs220, этот подогрев седушек уже убрали из Wiki. И там теперь все логично и нет противоречий. А так да... +
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.