Вкусные полезности

vasek, мне тоже непонятно, почему в Wiki рекомендуется ограничение доступа к журналам ядра через sysctl. А journalctl тоже читает kernel messages. Слабое ограничение получается. Мне тоже непонятно, почему в разных debian based используется группа sudo, а не wheel. И без добавления пользователя в группу systemd-journal ты там журнал системы все равно при этом не прочитаешь без ввода пароля. Наверно, так задумано? Вот отсюда и эти изыскания.
-_o
мне тоже непонятно, почему в Wiki рекомендуется ограничение доступа к журналам ядра через sysctl. А journalctl тоже читает kernel messages. Слабое ограничение получается.
Взломщику нужна информация, хранящаяся на компе, а не логи, которые им вообще не нужны.
-_o
а если логин и пароль root в системе заблокирован, что тоже рекомендуется
Если комп попал в руки к взломщику, то зачем ему знать и логин и пароль? Он и без этого зайдет.
-_o
Мне тоже непонятно, почему в разных debian based используется группа sudo, а не wheel
Зачем имея персональный компьютер (то бишь ноутбук) заводить группу wheel? Зачем она мне нужна, никогда ее не создавал, все это лишнее.

EDIT 1 - а вообще с вероятностью 99% у большинства на компах нет в открытом доступе ценной информации.
А имеющаяся надежно защищена. И не нужно быть параноиком безопасности.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Да... Как с китайцами...
vasek
Зачем имея персональный компьютер (то бишь ноутбук) заводить группу wheel? Зачем она мне нужна, никогда ее не создавал, все это лишнее.
Серьезно? :) Я же тогда все равно прав. И у тебя уже давно всё как у меня. О чем тогда базар? :)) А 100500 Arch Linux Installation guides в сети предлагают при создании первого пользователя добавлять его в эту группу. По поводу остального - без комментариев. А то еще на 5 страниц получится.
-_o
А 100500 Arch Linux Installation guides в сети предлагают при создании первого пользователя добавлять его в эту группу.
Потому, что эти 100500 копипастят друг у друга. Можешь ответить на вопрос зачем добавляться в wheel?
Предупреждая твой ответ- sudo и без этого работает.
Morisson, давай скажу я. Потому что большинство дистрибутивов добавляет эту группу при установке, кроме дебиан со товарищи. У меня обычно две системы, но бывает и три и четыре, добавляю эту группу для единообразия, и шпаргалки одни и те же для всех, кроме специфических особенностей дистра естественно.
In Tux We Trust
Morisson
sudo и без этого работает
Серьезно? :)
Morisson
зачем добавляться в wheel?
Кхм.... Начни читать отсюда.
Morisson
Потому, что эти 100500 копипастят друг у друга.
Ну, вот прочитает кто-нибудь и не будет больше такое копипастить.
Уау... Нас даже читают. :) И даже недавно внесли соответствующие изменения в ArchWiki. По датам все сходится.
Lahwaacz, děkuji moc. :)
-_o, А я почему-то был уверен, что работает)
Сам то я состою в wheel. Только помнится мне у кого-то из знакомых этого не было.
-_o
Кхм….
Не кхм-кай))) Зачем эта группа? Только для sudo?
Morisson
Не кхм-кай)))
Сорри, меня предыдущие ораторы уже настроили как-то не так. :))

wheel - Administration group, commonly used to give access to the sudo and su utilities (neither uses it by default, configurable in /etc/pam.d/su and /etc/pam.d/su-l). It can also be used to gain full read access to journal files.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.