[РЕАЛЬНО]Реально ли установить и пользоваться Arch без systemd?

Aivar

You can now reboot into openrc. However, since systemd's executables are no longer present, this is not possible at this point with the regular commands. Umount all filesystems manually and force remount / read-only. You can also use SysRq; sync filesystems, remount read-only and reboot.
Linux Forever!
Vadim
You can now reboot into openrc. However, since systemd's executables are no longer present, this is not possible at this point with the regular commands. Umount all filesystems manually and force remount / read-only:
umount -a
mount -f / -o remount,ro
Т.е. umount all filesystems manually and force remount / read-only.

You can also use (так же вы можете использовать) SysRq; sync filesystems, remount read-only and reboot:
echo s >| /proc/sysrq-trigger
echo u >| /proc/sysrq-trigger
echo b >| /proc/sysrq-trigger
где:
s - Sync 	Flush data to disk.
u - Unmount 	Unmount and remount all filesystems read-only.
b - Reboot 	Reboot 
Vadim
Походу решил две маленькие проблемки.
Ну а так система работает уже почти неделю,каждый день обновляю,перепробовал уйму программ,все что я пробовал без проблем установились,работают,systemd не требуют.И система кто-бы что ни говорил работает шустрее чем с systemd,исчезли кратковременные,на доли секунды зависания.
С обновлением ncurses проблем не было?
Мне пришлось установить ncurses5-compat-libs из аура. Некоторые настырные шняги так и требовали libncursews.so.5.0
Да,припоминаю, что-то было,пока с hostname не сделал как написал,требовало libncursews.so.5.0 и ругалось на localhost.
Не знаю как оно связано,но после как сделал как в посте 11.28 всё нормально обновилось,сейчас ncurses 6.03 стоит и всё работает.
Linux Forever!
А.. реально ли сделать что-то вроде репозитария отдельного, который будет содержать там pkgbuild'ы (с вырезанными ненужными зависимостями systemd), а сами пакеты качать с офф репы? А то народ смотрю остается, нравится, а ковыряться что-то как-то...
koshon, pkgbuild'ы не удобно (просто систему с нуля не поставить), это тот же аур получится.
а поддерживать отдельные полные бинарные репы но с вырезанным systemd всем лень.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Все нужные мне пакеты пока ставились и работают без проблем и systemd ни один не притянул.Даже которые вроде как зависят от systemd.
Может gnome3 не захочет без systemd устанавливаться,не знаю.Мне не нужен.
Напишите какие пакеты требуют systemd,я попробую установить и протестировать.
Linux Forever!
Проект archopenrc развивается.openrc обновился до версии 18.3-1.Была небольшая проблема-конфликт с пакетом openrc-core.Для удаления openrc-core пришлось удалитьнесколько пакетов - cronie-openrc,ещё какието,не помню,.pacman напишет что надо удалить.После удаления openrc-core с зависимостями
всё легко восстанавливается
sudo pacman -S openrc-base
sudo pacman -S openrc-desktop
sudo pacman -S eudev eudev-systemdcompat
sudo pacman -S syslog-ng-openrc cups-openrc xorg-xwrapper cups-openrc
Затем ещё раз запускаю нужные службы
sudo rc-update add syslog-ng default
sudo rc-update add cupsd default
sudo rc-update add alsasound default
sudo rc-update add consolefont boot default
sudo rc-update add hostname boot default
и всё работает как часики.Вся процедура заняла не больше десяти минут.
Если устанавливать с нуля Arch без systemd то теперь ещё проще,в ближайшее время изменю инструкцию в шапке темы.
Ну а так за почти два месяца использования Arch без systemd-ни одного глюка,все програмы устанавливаются и работают без проблем.Система явно работает чётче,быстрее,стабильней чем с systemd.Не даром поттеринга в интернете кроют за его приблуды -systemd и другие.
И пусть я не крупный специалист,но програмисты ,поддерживающие и развивающие репозиторий atch-openrc я думаю это делают не просто так.Наверное знают что делают.
Linux Forever!
Vadim
Ну а так за почти два месяца использования Arch без systemd-ни одного глюка,все програмы устанавливаются и работают без проблем.Система явно работает чётче,быстрее,стабильней чем с systemd.Не даром поттеринга в интернете кроют за его приблуды -systemd и другие.
И пусть я не крупный специалист,но програмисты ,поддерживающие и развивающие репозиторий atch-openrc я думаю это делают не просто так.Наверное знают что делают.
опять какие то оправдания, только вот те кто кроме вас пробовал сносить системд, говорят обратное, что разницы никакой, а где то и хуже
Только я думаю что от холивара толку нет? Тут где-то около половины темы холивар.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец.
Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.