[РЕАЛЬНО]Реально ли установить и пользоваться Arch без systemd?

Vadim
Вот накидал инструкцию по удалению systemd и переходу на openrc,если кто желает может попробовать.

Спасибо за инструкцию! Рад что у вас всё получилось.

А может инструкцию в блог или в первое сообщение в теме? Чтобы желающие сразу нашли :-)

В дополнение к инструкции, перевёл статью с Английской Wiki (там описано как установить, настроить, решить пару проблем и т.п.).

Сайт Without-systemd
Русская команда переводчиков ArchWiki
скромный вклад
valera_cr
Грузится/выключается действительно чуть быстрее хваленого в этом плане systemd.
я тоже проверял данную инструкцию, и загрузку быстрее не заметил!
наверное по тому что я полностью!!! перенес все чем пользуюсь, а не только минимум.
да, разница не значительная была, но все же в пользу симтемд!!!
но системд еще и удобнее.

чем удобнее? например синтаксисом, да и не нужны доп утилиты для подключения инета и т.п.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Знаете, я вот чего не понимаю, вы для чего используете комп? Чтоб его бесконечно перезагружать и поэтому вам важны эти +-5 секунд? Может кто объяснит?
Xts
Знаете, я вот чего не понимаю, вы для чего используете комп? Чтоб его бесконечно перезагружать и поэтому вам важны эти +-5 секунд?
ты же понимаешь что этот же аргумент приводили приверженцы других систем инициализации по отношению к системд?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
ты же понимаешь что этот же аргумент приводили приверженцы других систем инициализации по отношению к системд?
Это то понятно, так вот и спрашиваю почему важны эти секунды, у меня вообще ссд и грузится даже арч с кде секунд 5, так что разницы вообще никакой тут не будет заметно.
Как по мне, системд удобнее, да возможно там много лишнего, но если вы этим не пользуетесь, это не значит что это не нужно.
И да, как уже говорилось, опять же унификация. Я вообще не понимаю зачем куча дистров, делали бы 1-2, но в разных вариациях просто, типо в этом варианте напихано как в убунте, а в этом нет ничего как в арче.
Как по мне, это привело бы к более быстрому развитию и стабильности всей системы, так как больше людей работают и правят баги в одном дистре, а не в 1000+
Xts
Это то понятно, так вот и спрашиваю почему важны эти секунды, у меня вообще ссд и грузится даже арч с кде секунд 5, так что разницы вообще никакой тут не будет заметно.
у меня 11сек

но системд в выигрыше по большинству критериев.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
у меня 11сек
5, 11, 30 в любом случае это делается пару раз в день, а то и вообще раз в неделю, так куда спешить?

На счет системд, как по мне, он более понятный, даже в плане использования
Не хотел писать но меня первого затронули.
nafanja,не криви душой.
Это как сторонники перехода на systemd вовсю трубили о "невероятном ускорении времени загруки с systemd" как об одном из главных преимуществ systemd.
Это оказалось обыкновенным враньём,как вы сами в этом убедились.Как и остальные "пркимущества"systemd.
Я конечно не крупный специалист,но снос systemd с переходом на openrc осилил и могу сравнить.
Теперь,с openrc не надо костыли для кирилицы в консоли?Конечно это плохо,с systemd гораздо интересней,целых 36 страниц посвящено этой проблеме.
Интересно,какие это дополнительные утилиты понадобились для настройки интернета без systemd?Лично я после сноса systemd перезагрузил систему и интернет уже работал.
Может наоборот,с systemd какую-то хрень придумали вроде # systemctl enable [email protected] для запуска интернета?
Ни в одном дистрибутиве такого не было,всегда сеть автоматом стартовала.И так во всём,устанавливаешь lxdm-не забудь systemctl enable lxdm.service,куда ни ткнись.Без systemd в любом дистрибутиве установил lxdm и пользуйся.
Ну очень удобная система инициализации systemd,аж плеваться от такого удобства хочеться если не сказать грубее.
Linux Forever!
Vadim
nafanja,не криви душой.
Vadim, зачем так грубо? мне Леннарт Поттеринг не платит за рекламу его поделия! то что я говорю основано на личном опыте, а так же я не считаю что уровень знаний разрабов Арча ниже моего (или твоего!!!), он реально выше. что доказывает и переход других сборщиков линукс дистрибутивов на системд.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Итак, краткое содержание темы: сборщики арча не захотели осилить автоматическое включение и переключение сервисов при установке, как это сделано в дебиане, Vadim не осилил понять, что проблема не в systemd, а в том, что у него много лишнего времени, я не осилил отказаться от написания этого сообщения.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.