nvidia-340xx и nvidia

sunstroke
Аналогично, поставил nvidia-340xx и nvidia-340xx-lts и после последнего обновления linux и linux-lts иксы отказались стартовать c lts ядром. При этом с не-lts ядром иксы стартуют. Как временное решение:
modprobe --force nvidia
и тогда иксы стартуют и с lts ядром. Жду когда мантейнер nvidia-340xx-lts обновит пакет под новое ядро (если ничего не пропустил...).
Так все же: почему не попробовать собирать через abs? Немного усилий и зато ждать не надо будет. Конечно, если это заработает.
soupault
cucullus, чем это название лучше предыдущего? o_O
Я за смысл и против копирки.

это раздел переводов официальных новостей.
общий доступ к созданию новых тем в этом разделе является недоработкой нового движка форума.
такие дела.
Мда, я как всегда обновился не читая и попал.
для тех кто попал даю свой рецепт:
1. pacman -Rdd nvidia nvidia-utils nvidia-libgl
2. pacman -S nvidia-340xx
killer1804
pacman -Rdd nvidia nvidia-utils nvidia-libgl
Вообще-то, эти пакеты и без того обозначены в конфликтах, поэтому при установке достаточно просто согласиться с заменой.
cucullus
это раздел переводов официальных новостей.
общий доступ к созданию новых тем в этом разделе является недоработкой нового движка форума.
Не переводить больше?
Так что делать товарищи. Заблокировал обновление ядра выше 3.16.3-1 и nvidia выше 340хх. Теперь так и сидеть без обновлений до конца жизни? (В смысле ноутбука).
urukhigh
Так что делать товарищи. Заблокировал обновление ядра выше 3.16.3-1 и nvidia выше 340хх. Теперь так и сидеть без обновлений до конца жизни? (В смысле ноутбука).
Ищите ядро и видеодрайвер с приставками -lts в названии.
Ну и 340-й драйвер с новым ядром нормально работает, по крайней мере у меня.
Вывод терминала при попытке обновить ядро (обновление nvidia заблокировано):
:: Синхронизируются базы данных пакетов...
archlinuxfr не устарел
core не устарел
extra не устарел
community не устарел
multilib не устарел
error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: Запускается полное обновление системы...
предупреждение: nvidia-340xx: пропуск обновления пакета (340.46-2 => 340.46-4)
предупреждение: nvidia-340xx-libgl: пропуск обновления пакета (340.46-2 => 340.46-3)
предупреждение: nvidia-340xx-utils: пропуск обновления пакета (340.46-2 => 340.46-3)
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: nvidia-340xx: требует linux<3.17
И чё теперь делать?
urukhigh
И чё теперь делать?
Обновитесь сейчас или не обновляйтесь никогда.

А если серьезно, то действительно обновитесь: в linux 3.17 обещали устранить проблему.
soupault
А если серьезно, то действительно обновитесь: в linux 3.17 обещали устранить проблему.

Что именно обновить и в какой последовательности.
Проблема в том, что - :: nvidia-340xx: требует linux<3.17.
То есть на указанных видеодровах (карта GF 9600M GS) я могу без проблем обновить ядро только до версии 3.17.
Даже при обновлении до 3.16.4-1 иксы не стартуют, та же картина при обновлении NV до 340.46-3 и выше.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.